Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Здоровье19 января 2011 13:22

Бойся, грипп: у меня есть чеснок и маска!

Как уберечься от вирусной инфекции, объясняет врач-иммунолог Татьяна Тихомирова

- Нет серьезных научных данных о том, что поедание чеснока защищает от заболевания гриппом, - рассказывает эксперт «КП», врач иммунолог Татьяна Тихомирова. - Но же мы все знаем, что это работает. Думаю, секрет прост: наличие мощного чесночного выхлопа заставляет людей вокруг вас отворачиваться, дышать в другую сторону и по возможности отодвигаться. А это существенно снижает риск заражения!

То же самое относится и к маскам. Когда вы заходите в вагон метро в маске, многие думают, что у вас грипп. И отодвигаются подальше. Или отворачиваются, снижая для вас вероятность контакта с больным человеком.

А если серьезно, обычная маска спокойно пропускает вирусы. Что делать, если вокруг уже чихают - Реально полезно следующее: регулярно мойте руки, водой с мылом. Или протирайте их «hand sanitizer» (сейчас такие гели появились и в России). Такие маленькие бутылочки, которые можно носить в кармане. Выдавливается чуток на руки и протирается со всех сторон, воды не надо, вытирать не надо, пятен не оставляет, кожу рук вроде не портит, хорошая штука.

Запомните правило: все, чего касался кто-то кроме вас, рассматривайте как условно-зараженное. Никогда не трогайте лицо, не обработав предварительно руки.

- На заболевшего домочадца или коллегу наденьте маску, а для себя (руки-лицо) введите режим, аналогичный пункту выше. А лучше конечно чтоб больной коллега сидел дома.

- В магазинах избегайте покупать салаты, плюшки с открытых прилавков и все прочее, что лежит открытым, кушается без термической обработки и подвергается нашествию вирусов с толпы. Нарисуйте себе картинку: сколько до вас людей прошли мимо этого салатика? Сколько раз они наклонялись над прилавком? Сколько из них туда чихнуло? Как давно он тут лежит? То, что можно вымыть или то, что упаковано или разрогревается, мойте, распаковывайте в стороне от болеющих домашних. А как насчет антибиотиков? Кое-где в Интернете мелькают ссылки на советы «знатоков», говорящих, что раз при гриппе самое частое из тяжелых осложнений – пневмония, а она вызывается тем, что к вирусу присоединяются бактерии, то кушать антибиотики, особенно людям из группы риска очень даже в тему. Нет, это не так.

- В реальности лишь треть гриппозных пневмоний имеют бактериальную природу, - продолжает Тихомирова. - И тогда нужны ОБА средства: и противовирусное, и антибиотик. А до развития пневмонии никакие антибиотики вообще не показаны. Сейчас еще можно привиться? - Да, если вы в группе риска, - уверяет Татьяна Тихомирова. - Даже если эпидемия уже за окном. Полноценный иммунитет развивается конечно не сразу, а недели через 2. Но неполноценный лучше, чем ничего. Даже если вы вчера ввели вакцину, а сегодня заразились, то дополнительная антигенная нагрузка поможет иммунной системе быстрей среагировать на возбудителя. Аналогичным способом работает, например, вакцинация от бешества. Вы ж не удивляетесь, какой мол смысл прививаться, если меня УЖЕ покусали? (полностью статьи на тему читайте здесь)