Премия Рунета-2020
Кемерово
+2°
Boom metrics
Интересное24 января 2011 22:00

Александр КРУЧИНИН: «Безопасность - ответственность каждого»

Вопросам безопасности труда на разных уровнях в последнее время уделяется много внимания. Об этом говорят и на уровне Правительства России, и на уровне местных властей ставят задачи, и на каждом предприятии разрабатываются новые программы в этой сфере.
Источник:kp.ru

Тем не менее, по данным Ростехнадзора, травматизм в промышленности и особенно в той сфере, которая связана с повышенными рисками: на угольных шахтах, рудниках, металлургических предприятиях - достаточно высок. Впрочем, немало происшествий случается и на потенциально безопасных производствах, пищевых и коммунальных, например.

Разобраться, в чем причина такого положения дел, мы попросили помочь вице-президента по охране труда, промышленной безопасности и экологии «Евраз Груп» Александра Кручинина.

- Александр Владимирович, вы занимаете должность, которая введена в компании «Евраз» буквально несколько месяцев назад. Для чего это было сделано? Каковы ваши функции?

- Действительно, данная должность введена в компании менее полугода назад. Моя задача состоит в том, чтобы структурировать и усилить работу в вопросах промышленной безопасности, охраны труда и экологии, сделать ее более системной, внедрить в эту сферу те передовые технологии и наработки, которые сегодня считаются наиболее передовыми в мире.

При этом я хочу напомнить и о том, что, кроме введения должности вице-президента, летом был сформирован комитет совета директоров «Евраза» по охране здоровья, труда и окружающей среды. В задачи комитета, в частности, входит рассмотрение результатов расследования всех серьезных инцидентов на предприятиях компании и выработка рекомендаций для их устранения и профилактики. То есть каждый инцидент, случившийся в Новокузнецке или, скажем, Шерегеше, оперативно доводится до сведения всех членов совета директоров компании. Разбирается на вышеупомянутом комитете, и принятые решения доводятся до специалистов всех предприятий «Евраза», независимо от региона присутствия.

- Тем не менее, как свидетельствует статистика, разного рода инциденты на предприятиях компании во второй половине 2010 года продолжались…

- Вы понимаете, сфера охраны труда и промышленной безопасности такова, что здесь нельзя все изменить в одночасье, по мановению волшебной палочки. Порою для достижения результата требуются многие годы. Нужны и серьезные финансовые вложения, и серьезная работа с людьми. Второе, пожалуй, даже намного сложнее осуществить.

Тем не менее вынужден вас поправить, в прошлом году число инцидентов, в том числе и со смертельным исходом, уменьшилось по компании на 20%. В том числе и по новокузнецкой площадке. Что касается финансовых вложений в безопасность, то за те несколько лет, пока «Евраз» осуществляет оперативное управление новокузнецкими комбинатами, горно-рудными и угольными предприятиями, сделано в общем-то немало. Проведена значительная автоматизация производственных процессов, внедрены новые технологии, серьезные меры контроля. Но впереди еще очень и очень большая работа. И главным образом эта работа будет связана с тем, чтобы убедить самих работников предприятий более трепетно относиться к своему здоровью.

Как свидетельствует все та же статистика, большинство несчастных случаев на производстве связаны с так называемым человеческим фактором. Поэтому наша главная задача в том, чтобы в первую очередь поднять культуру труда, производственную дисциплину. Сегодня, к сожалению, она в целом в России находится на крайне низком уровне.

- Возникает вопрос: а почему культура производства на столь низком уровне?

- Здесь уместно вспомнить нашу не столь давнюю российскую историю - начало девяностых годов, когда при перестройке экономики страны никто не позаботился о сохранении и совершенствовании тех стандартов безопасного труда, которые уже существовали в СССР. Стандартов было много, часто не согласованных между собой и ведомствами. А в России как, чем жестче и непонятнее закон, тем слабее его исполняемость. В середине 2000-х заговорили и начали реализовывать унификации через разработку технических регламентов. Но в то же время, на мой взгляд, с принятием даже самых хороших законов ситуацию в одночасье не изменить.

- Как же можно изменить ситуацию?

- Есть немало стимулов. Например, система поощрений за соблюдение техники безопасности и, напротив, система наказаний за ее игнорирование. Необходимо, чтобы человек сам осознал те риски и последствия для себя, своих близких, коллег по работе, которые могут кардинально изменить судьбу всех вокруг.

Точно так же и члены трудового коллектива не должны «закрывать глаза» на грубые нарушения со стороны своего товарища, не «прикрывать» его от начальства. Потому что в конце концов такое его отношение к работе способно привести к большой беде.

Многое изменится, если мы начнем уважать и себя, и друг друга. Если же этого не произойдет, то не помогут никакие финансовые вложения. Необходимо всегда помнить, что безопасность - это ответственность каждого, и надеяться на авось и соседа просто безответственно, в том числе по отношению к самому себе.

НАША СПРАВКА

Александр Владимирович Кручинин назначен на должность вице-президента по охране труда, промышленной безопасности и экологии «Евраз Груп» в августе 2010 года. Он имеет большой опыт в данной сфере. До прихода в «Евраз» возглавлял направления промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды в компаниях «Сахалин Энерджи», «Лигетт-Дукат», «Дюпон де Немур Интернэшнл», «ОК РУСАЛ», «Интегра». Окончил Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина. Завершил обучение по программе EMBA в Высшей школе менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета, прошел стажировку в школе The Fuqua school of business Duke University.