Премия Рунета-2020
Краснодар
+27°
Boom metrics
Общество25 января 2011 13:26

Сочинских чиновников отправили сдавать макулатуру

И заставили выключить свет и воду
Егор КУЗНЕЦОВ

Ну надоело сочинским чиновникам каждый месяц тратить огромные суммы на коммуналку, канцтовары, бумагу и прочие офисные мелочи.

- Давайте уже переходить на более дешевое и экологически чистое сырье! - ударил кулаком по столу мэр курорта Анатолий Пахомов и дал указания своим подчиненным трудиться по новой программе с романтичным названием «Зеленый офис».

Подопечные рулевого Сочи тут же принялись за дело: расклеили в здании администрации объявления с напоминаем, что надо выключать свет, уходя с работы, экономить казенную воду и использовать только экологически чистую бумагу.

- Теперь мы используем бумагу только с обеих сторон, да и изготовлена она из вторсырья, - загадочно улыбаются в «Белом доме». - А когда использованная бумага нам уже не нужна, что, вы думаете, мы с ней делаем? Ни в коем случае не выбрасываем и не пропускаем через шредер, а сдаем в макулатуру! У нас уже накопилось 900 кило!

Вот только если на коммуналке и канцтоварах белые воротнички Сочи экономят, то чиновники из других районов края даже не думают об этом.

- Знаете, один человек может пачку бумаги потратить на всякую ерунду, а другой понимает, что это - бывшие деревья и использовать ее надо рационально! Что мы и делаем! - говорят в администрации Армавира.

Пока одни ломают голову, как бы меньше потратить казенных денег, другие считают, что экономить надо не на бумаге, а на поездках чиновников за границу и прочих представительских расходах.

- Когда люди отключают компьютеры, выходя из кабинета, или используют бумагу по два раза - это не оптимизация расходов, а усложнение жизни не сколько самих работников коридоров власти, сколько их посетителей, - считает председатель комитета по вопросам местного самоуправления гордумы Краснодара Игорь Коломийцев. - Да и в денежном выражении такая политика ничего не даст. Так что лучше экономить на других вещах.

Уважаемые читатели! А за счет чего бюджет вашего населенного пункта мог бы сберечь «копеечку» и на какие нужды эти средства направить? Расскажите об этом в своих комментариях!