Премия Рунета-2020
Самара
+14°
Boom metrics
Происшествия27 января 2011 16:21

Страшное ДТП под Самарой: Таксистка пошла на обгон, погубила себя и пассажира

По одной из версий 25-летняя Елена Шишканова перед поездкой из Нефтегорска в "Курумоч" всю ночь отработала диспетчером. Страшная авария произошла в среду [фото]
Источник:kp.ru

Страшная авария произошла в среду. "Приора" и пассажирский автобус "ПАЗ" лоб в лоб столкнулись на 25 километре обводной дороги, неподалеку от поселка Алексеевка. Водитель легковушки на мосту через реку Самара пошла на обгон, не заметив другую машину. Задев ее по касательной, она вылетела на встречку. Удар был такой силы, что легковушку буквально скрутило в узел. Женщина, водитель "Приоры", и пассажир на соседнем кресле погибли мгновенно. Еще один мужчина, который был на заднем сиденье, чудом остался жив.

- Это была жуткая картина, - рассказали "КП" медики, которые прибыли на место ДТП. - У мужчины, сидевшего на переднем кресле, было снесено полчерепа, такого за долгую медицинскую практику мы никогда не видели. У девушки, водителя "Приоры", текла кровь из шеи и рта. Было понятно, что она умерла мгновенно, наша помощь уже не понадобилась. А выживший мужчина родился в рубашке. Возможно, пассажир остался в живых из-за того, что был подшофе, тело расслаблено. И удар не подействовал на него так, как на остальных.

Пострадали и пассажиры "ПАЗика" - вахтовики. 14 человек получили травмы различной степени тяжести: переломы ребер, сотрясение мозга, ушибы, у некоторых выбиты зубы.

Сотрудники областной ГИБДД сказали, что обгон на этом участке трассы опасен. Потому что на дороге много ям.

Как удалось выяснить «КП», за рулем «Приоры» находилась девушка – таксистка. Она везла пассажиров в аэропорт «Курумоч» из Нефтегорска. Елену Шишканову в этом небольшом городке знают многие.

Лена Шишканова одна воспитывала маленькую дочку

Лена Шишканова одна воспитывала маленькую дочку

- Мы все называли ее Лена-таксистка, - говорят нефтегорцы. – У многих был забит в адресную книгу ее телефон, и мы звонили ей, когда было нужно.

Елена одна воспитывала трехлетнюю дочку Ксюшу. Бывший муж после развода забыл про ребенка, алименты не платил, и Шишканова пахала, как проклятая. В местном такси «Вояж» она работала и диспетчером, и таксистом.

Существует две версии произошедшего. По одной из них, девушка, всю ночь отработав диспетчером, утром приняла вызов и отправилась в аэропорт.

Родные, правда, этот факт отрицают. Говорят, что она вообще была на больничном.

- Как же Лена больная поехала в аэропорт "Курумоч"? – спросила я.

В ответ – молчание.

В самой фирме "Такси «Вояж» нам сказали, что Лена в этот день не работала, и они ее не видели. То же самое ответили отцу погибшего Павла Кучерова. 33-летний мужчина сидел возле Елены на переднем сидении. У него остался полуторагодовалый сын.

- Я звонил в этот «Вояж» после того, как узнал о гибели сына, - рассказал «КП» отец погибшего Александр Кучеров. – Мне сказали, что девушка поехала по частному вызову. То есть ей ребята позвонили на мобильный, и, дескать организация ответственности за аварию не несет. Хотя Елена и была сотрудником такси.

Осторожно, шокирующий кадр! Кликните на надпись, чтобы увидеть фото

Между прочим, за поездку из Нефтегорска до "Курумоча" таксист зарабатывает, в среднем, 1,5 тысячи рублей. Для них это очень выгодный заказ, который выпадает не часто.

Проблема большинства такси, и не только в Нефтегорске, в том, что водители работают сутками и часто выходят в рейс неофициально. Владельцы фирм экономят на заключении договоров с организациями, проверяющими состояние водителей и транспорта. Нередко выпускают сотрудников без досмотра и документов - путевых листов. В таких случаях фирму и работника связывают только рация или мобильный телефон. Если произойдет авария и в фирму нагрянет проверка, ее владелец разведет руками, изобразит недоумение на лице. «Водитель? Какой водитель, ничего не знаю! У меня такого работника нет. Авария? А мы тут причем? Это он виноват». И, попробуй, докажи обратное. Учитывая небольшую стоимость ( в Нефтегорске поездка в любую точку города стоит всего 30-40 рублей, - Прим.Авт) таксистам, чтобы заработать, приходится, ох, как крутиться. В каком состоянии они отправляются зачастую в рейс, можно только догадываться.

Дорого, где произошла авария, плохая: выбоины и ямы

Дорого, где произошла авария, плохая: выбоины и ямы

Фото: Михаил ДЕНИСОВ

В ТЕМУ

Недавно знакомый самарский таксист откровенничал:

- Всю ночь работал, домой пришел, три часа поспал, и снова на смену вышел, - рассказывал он. – А куда деваться, я тысячу рублей за день должен отдать хозяину за вызовы, которые мне передали!

Правда в каждом городе расценки свои. Например, в том же скромном Нефтегорске таксист отдает фирме всего 5 рублей за один вызов.