+9°
Boom metrics
В мире31 января 2011 12:15

Гражданка Молдовы, живущая в Египте: «Если попасть в самое пекло, то можно и получить камнем в лоб!»

Туроператоры готовы в любой момент эвакуировать наших туристов, отдыхающих в Шарм-Эль-Шейхе: чартерная программа из Кишинева на этом прекращается [аудио]

Революционная ситуация в Египте внесла свои коррективы в работу туроператоров. На курортах Красного моря находится порядка 80 молдавских туристов и более десяти тысяч российских, однако пока массовой эвакуации, как это произошло в Тунисе, объявлено не было. Несладко приходится и нашим соотечественникам, которые работают в египетской промышленности. «Комсомолка» пообщаться с гражданкой Молдовы, которая уже три года вместе с мужем находится в Египте.

«Люди берут палки и дубинки, охраняют свои дома»

Наталья Качурина уже три года живет в городе Амиге в 30 километрах от Суэца. Ее супруг работает по контракту в промышленности, а Наталья с такими же, как и она молдавскими женщинами, сидит дома и ведет домашнее хозяйство. По египетским законам женщины работать не имеют права. Наталья нам рассказала о том, насколько накалена в Египте обстановка и какие меры безопасности предпринимаются властями. На курортах Египта пока, к счастью, безопасно. Это признают и местные жители: Наталья на побережье Красного моря. Фото: из личного архива Натальи Качуриной

Наталья Качурина уже три года живет в городе Амиге в 30 километрах от Суэца. Ее супруг работает по контракту в промышленности, а Наталья с такими же, как и она молдавскими женщинами, сидит дома и ведет домашнее хозяйство. По египетским законам женщины работать не имеют права. Наталья нам рассказала о том, насколько накалена в Египте обстановка и какие меры безопасности предпринимаются властями.

На курортах Египта пока, к счастью, безопасно. Это признают и местные жители: Наталья на побережье Красного моря.

На курортах Египта пока, к счастью, безопасно. Это признают и местные жители: Наталья на побережье Красного моря.

- У нас отдельный, маленький городок Амиг, и нам повезло: мы все-таки далековато от этих всех событий. Но даже у нас очень много мародеров. К русским, правда, нормально относятся, мы надеемся, что нас не тронут.

- А много в Египте наших соотечественников?

- В нашем городке пар 15 или 20. Особой паники нет. Мы- жены вместе собираемся, устраиваем посиделки, мужчины на работу ездят. У нас тоже все пожгли. Многие соседи посъезжали, люди берут палки и дубинки, охраняют свои дома, им беспорядки страшно надоели.

- Вас не эвакуируют? Нет никакой угрозы безопасности?

- Да мы сами не пытаемся, работа есть, все есть, чего нам панику поднимать? Пока мы эвакуироваться не собираемся. У нас городок охраняется, порядок есть. Есть наши люди, которые уже 20 лет в Египте живут, они заставали и худшие времена. В больших городах, конечно, страшно, там все жгут, грабят, а мы немножко дальше и нас не трогают. Смотрели новости, говорят, что всех грабителей, мародеров и бежавших заключенных арестовали, а митингующих не трогают. Власть уже берет ситуацию в руки и наводит порядок. Местные жители бросили работу, а сегодня уже все трудятся. Особой паники нет.

- Обратно вернуться не хотите?

- А зачем? Смысл? В аэропортах засели туристы и паника там такая, что ехать даже туда не хочется. Если попасть в самое пекло, то можно и получить камнем в лоб, а мы нейтралитет соблюдаем.

ЗВОНОК ТУРОПЕРАТОРУ

«В любое время мы готовы эвакуировать молдавских граждан из Египта!»

Официальный представитель «TEZ TOUR» в Молдове - единственный оператор, отправляющих молдавских граждан на отдых в Египет. Все наши агентства, продающие путевки, покупают их у «TEZ TOUR». О том, что происходит сейчас на курортах «КП» рассказал директор этой компании в Молдове Виктор ПЕТРОВ:

- В субботу в Египет улетели порядка 80 наших туристов. Другие операторы не летают, только мы. «TEZ TOUR» в Молдове не работает с физическими лицами, наши путевки в Шарм-Эль-Шейх продаются через молдавские агентства, субботний, единственный чартер — наш, поэтому я и владею информацией. Мы следим за ситуацией в Шарм-Эль-Шейхе ежедневно, и в любое время готовы эвакуировать молдавских граждан из Египта.

- А когда самолет возвращается?

- Он же чартер: в субботу везет туристов на курорт и в этот же день возвращает тех, кто уже отдохнул там.

- Много ли туристов отказываются от путевок?

- В процентном соотношении — максимум 10 %. Люди читают прессу, и не очень им, видимо, хочется рисковать своей жизнью. К тому же, в целях безопасности мы сворачиваем программу. Этот рейс, который мы готовим, - последний, он должен привезти наших туристов и все! Из Кишинева в Египет самолет летать не будет.

- Вообще?

- Да, смотрите: до конца мая у нас должна была быть чартерная линейка полетов. Но в связи с обострившейся ситуаций, было принято решение больше не отправлять на отдых молдавских граждан. В любой момент мы готовы послать за туристами самолет.

- То есть сейчас купить путевку в Египет невозможно?

- Уже нет. Мы один холдинг с «TEZ TOUR», утром я посоветовался с Москвой - они там тоже сворачивают программу, все наши действия согласованы.

- А насчет экскурсий: сейчас туристы, наверное, в отелях сидят, в Каир не ездят?..

- Нет, что вы! Отключен Интернет, в некоторых областях Египта вообще нет даже телефонной связи. Все экскурсии отменены. Мы доставляем туристов строго до туристической зоны. Они отдыхают при отелях.

- А если отдых будет прерван, деньги будут возвращены туристам?

- Да, конечно. Отпуск ведь испорчен. Да, не по нашей вине, но перерасчет будет произведен и часть потраченных средств будет возвращено.

КОММЕНТАРИЙ КОНСУЛА

«Информации о пострадавших в Египте гражданах Молдовы нет»

Алексей ЦУРКАН, консул Молдове в Анкаре (занимается также вопросами молдавских граждан в Египте):

- Мы сделали официальные запросы в компетентные органы в Египта. И пока еще информации о том, есть ли наши граждане, которые могли пострадать или имеют какие-либо проблемы, у нас нас нет. Зона отдыха на территории Египта, насколько я знаю, находится в безопасности. Но тем не менее мы все же рекомендуем воздержаться в целях безопасности от поездок в эту страну. Cитуация в Египте внесла свои коррективы в работу молдавских туроператоров. Купить путевку в Шарм-эль-Шейх из Кишинева уже невозможно. Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

- Мы сделали официальные запросы в компетентные органы в Египта. И пока еще информации о том, есть ли наши граждане, которые могли пострадать или имеют какие-либо проблемы, у нас нас нет. Зона отдыха на территории Египта, насколько я знаю, находится в безопасности. Но тем не менее мы все же рекомендуем воздержаться в целях безопасности от поездок в эту страну.

Cитуация в Египте внесла свои коррективы в работу молдавских туроператоров. Купить путевку в Шарм-эль-Шейх из Кишинева уже невозможно.

Cитуация в Египте внесла свои коррективы в работу молдавских туроператоров. Купить путевку в Шарм-эль-Шейх из Кишинева уже невозможно.

Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

ВАЖНО!

Власти Молдовы призывают граждан нашей страны, посещающих Египет и Ливан, передать в Посольство Молдовы в Турции информацию о номере своего мобильного телефона, адресе электронной почты, другие координаты, благодаря которым с ними можно будет связаться в случае необходимости.

Контактные данные Посольства Молдовы в Анкаре: 06700 Ankara, Kaptanpasa soc., 49; тел.: +90312 446 55 27; +90312 446 56 27; +90312 446 73 67; факс: +90312 446 58 16

kp@kp.md

daria@kp.md