Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ1 февраля 2011 22:00

Как отличить ОРВИ от гриппа

Белорусы сейчас болеют в основном традиционными ОРВИ. Эпидемия гриппа снова и снова откладывается, но эпидемиологи расслабляться не советуют: случаи гриппа, в том числе и прошлогоднего, пандемического, есть.

И если такая хворь, как ОРВИ, неприятна, но для большинства не слишком опасна осложнениями, то к лечению гриппа нужно относиться внимательней. А как отличить, чем болеете, гриппом или ОРВИ, мы попросили рассказать главного эпидемиолога Минздрава Беларуси Инну Карабан.

Симптомы

ОРВИ

Грипп

Начало болезни

Постепенное

Обычно резкое - некоторые даже могут назвать час, когда почувствовали, что больны

Температура

Повышается постепенно, редко бывает выше 38,5С

Буквально через несколько часов может подскочить до 39-40С и даже выше. Высокая температура держится 3 - 4 дня

Симптомы интоксикации

Общее состояние обычно не страдает

Резкие: озноб, сильное потоотделение, сильная головная боль, часто в лобно-височной области, в глазных яблоках, светобоязнь, головокружение, ломота в мышцах и суставах

Насморк

Есть, часто преобладает над другими симптомами

Обычно не бывает. Часто лишь небольшая заложенность носа, которая проявляется ко второму дню болезни

Боль в горле, покраснение

Почти всегда сопровождает простуду

В первые дни болезни бывает не всегда. Обычно бывает заложена задняя стенка глотки и мягкое нёбо

Кашель, ощущение дискомфорта в груди

Часто отрывистый, сухой, который появляется с самого начала заболевания, боли в груди не очень сильные

На вторые сутки заболевания возникает мучительный кашель, мучительная боль за грудиной по ходу трахеи

Чихание

Часто

Бывает редко

Астенический синдром

Во время болезни слабость есть, но после выздоровления незначительна и быстро проходит

Утомляемость, слабость, головная боль и бессонница могут сохраняться на протяжении 2 - 3 недель после окончания болезни

Как уберечься от простуды?

Минздрав рекомендует…

1. Дышать

Систематически проветривать помещения. И ежедневно гулять на свежем воздухе (шопинг не считается прогулкой - скопление кашляющего народа повышает риск подхватить вирус). А вот ходьба с правильной регуляцией дыхания усиливает легочную вентиляцию, улучшает систему кровообращения, закаливает организм.

2. Вкусно кушать

Не сидеть на жесткой диете и кушать пищу, богатую витаминами А, В1, С. Налегать на овощи, фрукты, особенно содержащие витамин С, рыбные и молочные блюда.

3. Следить за руками

Не прикасаться ко рту и носу. Чаще мыть руки водой с мылом или использовать средство для дезинфекции рук на спиртовой основе.

4. Отдыхать

Если уж заболели, то правом на три дня постельного режима лучше все-таки воспользоваться. Нужно помнить, что больной - ходячая угроза для коллег и случайных попутчиков в транспорте. Так что переносить заразу на ногах - геройство сомнительное.

А если это грипп?

При гриппе алгоритм, ведущий к выздоровлению, прост

Нужно помнить, что грипп, особенно свиной, по данным Всемирной организации здравоохранения, особенно опасен для беременных женщин, младенцев, людей с хроническими заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Свиной грипп унес меньше жизней, чем обычный сезонный. Но его особенностью стало то, что среди его жертв по всему миру были и молодые люди, без хронических болячек, люди с лишним весом.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

ВОПРОС ДНЯ

По данным Интерфакс-Запад, 11 школ в Беларуси уже закрыты на карантин. В основном сейчас болеют ОРВИ, но эпидемиологи фиксируют и вирус гриппа.

В связи с этим наш вопрос:

Что вы делаете, чтобы не заболеть?

Екатерина ЛИТВИНОВА, «Мисс Беларусь - 2006»

- В сливочное масло выдавливаю чеснок, добавляю немного зелени, перемешиваю все и намазываю на хлеб. Вкусно и полезно! А для поднятия тонуса могу приготовить фруктовый салат.

Леонид ТАРАНЕНКО, олимпийский чемпион по тяжелой атлетике:

- Утром делаю зарядку, растяжку и обтираюсь холодной водой. Плюс принимаю витамины. А еще употребляю лимон в больших количествах: добавляю его в чай, соки, кофе, а иногда и в водочку.

Василий КОКТЫШ, гендиректор УП “Киновидеопрокат” Мингорисполкома:

- Каждый вечер прогуливаюсь в парке 30 - 40 минут. При любой погоде. А вообще советую вести активный образ жизни, тогда и никакая зараза не пристанет!

Анатолий ВЕЧЕР, режиссер:

- Ничего не делаю и болею! Но не настолько страшно, чтобы куда-то бежать и спасаться. Выздоравливаю сам. А для профилактики ем чеснок. В самых же экстремальных ситуациях могу выпить и 50 грамм.

Тамара ЛИСИЦКАЯ, писательница, радиоведущая:

- Наша семья запаслась оксолиновой мазью - очень эффективный способ профилактики различных заболеваний. Стараемся закаливаться, вести здоровый образ жизни. Мне кажется, что мысли материализуются, так что главное - не думать постоянно про возможность заболеть, но профилактику все равно проводить.

Дмитрий КРЕПЧУК, капитан команды КВН «Минское море»:

- Я защищаюсь народным проверенным методом: ем салат из морковки и чеснока пару раз в неделю. И не болею.

Дмитрий КАРЯКИН, лидер группы Litesound:

- Знаю точно, чтобы не заболеть, нужно избегать людных мест. Но вряд ли это подходящий способ для офисных работников. Еще хорошо заниматься спортом: ходить на фитнес или в тренажерный зал, уделяя, таким образом, здоровью хотя бы три часа в неделю.

Ирина ГОНЧАРИК, редактор детских книг:

- Чтобы не заболеть, я покупаю витамины и фрукты, а также достаю из шкафа припрятанные носки, которые связала бабушка. Вот еще этой зимой махнула рукой на красоту и вместо пары сапог на каблуке купила теплые валенки. Но, видимо, все это не очень помогло, уже неделю хожу простывшая.

Андрей ОРЛОВ, фотограф:

-А я уже пять лет не болел, хотя часто хожу одетым не по погоде. Мне кажется, что болеют обычно те, кто слишком много об этом думает.

Максим ЗАЙЦЕВ, радиоведущий:

- Я просто не думаю о всех этих заразах, что летают вокруг нас. Ведь большинство эпидемий, чаще всего, просто паника. Так что я просто ограждаю себя от паники. А в остальном пью витамины, ем лимоны и пр.

Светлана ФИЛЮТА, студентка:

- На улицу выхожу во всеоружии: дубленка, теплый шарф, шапка и перчатки. И пока не жалуюсь.