Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+13°
Boom metrics
Происшествия3 февраля 2011 22:35

Трагедия в Нижегородской области: Четверо малышей заживо сгорели из-за пьянства родителей

Горе-мамаша оставила собственных детей "под присмотром" парализованной бабушки и ушла в гости
Источник:kp.ru

В поселке Юганец Володарского района Нижегородской области вчера, 3 февраля, произошла жуткая трагедия. После полудня заполыхал частный дом, в котором в это время находилась 74-летняя больная старушка с четырьмя детьми. Антонина Козырева, 6-летний Никита, 3-летний Ярослав, 2-летняя Кристина и младенец Артем Кулаковы погибли, задохнувшись от дыма... Обычно с малышами водилась мать Александра Барам. Но в роковую минуту ее с ними почему-то не оказалось. По одной из версий, которую озвучивает близкий друг семьи Барам, она отошла ненадолго в магазин за продуктами, а муж Алексей был на работе - он трудился на пилораме в Доскино и домой обычно возвращался поздно. Но есть и другая версия, официальная – родители ушли в гости к друзьям, оставив малышей на свою парализованную бабушку. Антонине Максимовне было 73 года и в последнее время пенсионерка с трудом поднималась с постели. По информации ГУ МЧС по Нижегородской области, семья Александры Барам считалась неблагополучной и даже стояла на учете. Более того, известно, что родители погибших малышей злоупотребляли спиртным и были лишены родительских прав.

Александра Барам с чистой совестью оставила четверых своих детей с немощной старушкой. Теперь у Александры остался только супруг.

Александра Барам с чистой совестью оставила четверых своих детей с немощной старушкой. Теперь у Александры остался только супруг.

К сожалению, нам не удалось встретиться с Александрой и Алексеем. К моменту нашего приезда к месту трагедии над поселком сгустилась ночная мгла, а на улице Советской, представляющей из себя один ряд частных домов, было пустынно... Мобильные телефоны Барам были отключены. Мы направились к соседским домам, в окнах которых был включен свет. На пустынной дороге показались два силуэта. Это были молодые люди, один из которых, дойдя по пепелища, издал протяжное: «Эх, Леха! Ну что это такое!» - Он сегодня мне позвонил и сказал: «Серега, мои дети сгорели… - с трудом выговаривая слова, промолвил парень и замахал руками. – Все, больше ничего говорить не буду. Да я и сам не знаю, что здесь стряслось…

Соседка погорельцев Наталья согласилась ответить на наши вопросы, открыв окно на веранде. - Вы извините, сегодня у меня были две скорые, накололи, и все равно я не могу придти в себя. Леша с Сашей у нас в Юганце живут только месяца три, приехали они с Доскино к бабушке Антонине Максимовне. Этим летом мы с сестрой дважды отвозили ее больницу. У нее высокое давление и диабет. Я давно к ним не заходила, а на днях спрашивала Лешку про тетю Тоню. Он говорил, что бабушка встает с кровати и немного по дому ходит. Правда, голова у нее кружится, поэтому на улицу не выходит. Как уж так получилось, что с детьми осталась она – ума не приложу. Сегодня днем, без пятнадцати час, я сидела за компьютером, когда за стеклом увидела белое облако дыма. Сначала подумала, что это снег или еще что-то. Затем кольнула мысль: а что, если это дым?! Я сразу вскочила - и к окну. А там огонь вырвался уже на крыльцо.

Малышей в доме с парализованной старушкой оставила мать.

Малышей в доме с парализованной старушкой оставила мать.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Наталья рассказывает, что тотчас же набрала на телефоне 01. - Пожарные приехали прямо моментом. Их часть тут рядом, на птичнике. Но дом, как свечка, загорелся – деревянный и сухой. Кинулись пожарные в дом, а уже поздно: все, кто был в доме, задохнулись. Тут мне и самой вызвали скорую, потом – еще раз…

Оперативный дежурный по Володарскому отделу милиции объяснил нам, что сообщение о пожаре к ним поступило в 12.41. О причинах возгорания пока говорить рано – проводится доследственная проверка. За всей дополнительной информацией порекомендовал обращаться в следственный комитет и МЧС. - На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа во главе с руководителем следственного управления СКР Владимира Стравинскаса, - сообщила старший помощник руководителя СУ СК по Нижегородской области Юлия Склярова. - Производился осмотр места происшествия, выяснялись все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Родители погибших малышей вернулись домой слишком поздно...

Родители погибших малышей вернулись домой слишком поздно...

В главном управлении МЧС по Нижегородской области добавили к сказанному, что сообщение возгорании дома в Центр управления в кризисных ситуациях поступило в 12:41. Принятыми мерами в 13:06 пожар был локализован, а в 13:13 полностью ликвидирован. В его ликвидации было задействовано 45 человек и 12 единиц техники.