Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+11°
Boom metrics
Общество11 февраля 2011 22:00

Владивостокский цирк отремонтируют за 850 миллионов рублей

Такая сумма, по предварительным подсчетам, потребуется на реконструкцию
Источник:kp.ru

Владивостокскому цирку в этом году исполнилось 37 лет, однако за всю свою жизнь здание так и не познало прелести капитального ремонта. Обшарпанные стены и полы, старые, жесткие сидушки в зрительских рядах, разрушенная, как после бомбежки площадка, где, по идее, должна быть парковка, а вдобавок ко всему неисправная отопительная система. На все это «великолепие» любуются не только артисты цирка, но и гастролирующие звезды эстрады, которые дают здесь свои концерты.

А тут еще саммит АТЭС на носу, и уникальное здание цирка, выполненное в форме морской раковины, в своем нынешнем плачевном состоянии грозит стать бельмом на глазу у иностранных делегатов.

Между тем, руководство цирка и раньше пыталось поднять проблему капитального ремонта на уровне Росгосцирка и Министерства культуры. Однако из-за юридических нюансов вопрос о финансировании невозможно было решить вплоть до середины 2009 года.

- И вот мы снова выступаем с предложением о модернизации комплекса, - говорит заместитель директора филиала Росгосцирка «Владивостокский государственный цирк» Алексей Просвиркин. - Проблем много. Главная, пожалуй, – отсутствие гостиницы для артистов цирка. Кроме того, мы ходатайствуем перед руководством о расширении спектра развлечений, создании на базе комплекса центра семейного отдыха. Здесь же можно обустроить кинотеатр, аттракционы, кафе, чтобы цирк работал и радовал зрителя не только в выходные дни, а всю неделю.

По предварительным оценкам, на капремонт здания и строительство гостиницы нужно потратить не менее 850 миллионов рублей. Реконструкция и расширение обойдутся дороже, но смогут окупиться в ближайшем будущем. Руководство цирка рассчитывает на помощь Министерства культуры РФ, городской, а также краевой администрации.