Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Москва25 февраля 2011 13:40

Мэрия выделила 150 миллионов рублей на разгон облаков в праздники

Но, если грозовых туч на небе не будет, эти деньги сэкономят
Источник:kp.ru

«У природы нет плохой погоды, каждая погода благодать...» Но только не во время народных гуляний. Видимо, так рассудили в столичной мэрии и выделили в этом году 150 миллионов рублей на разгон облаков во время празднования Дня Победы (9 мая), Дня России (12 июня) и Дня города (3 и 4 сентября).

Обычно тучи «бомбят» со специальных самолетов тоннами гранулированной углекислоты, жидкого азота, цемента и особыми патронами с йодистым серебром. Атака на облака длится с шести утра до двенадцати ночи на подступах к МКАД. После этого ливни с грозами чаще всего случались в Подмосковье и соседних областях.

Кстати, в прошлом году ради солнечной погоды власти собирались выложить из городского бюджета сумму поскромнее - 92,8 миллиона рублей. По традиции большую часть этих денег рассчитывают потратить на День Победы. Но 9 мая и 12 июня 2010-го на небе и так не было ни облачка. Мэрия тогда решила сэкономить и отказалась от разгона туч. Если и в этом году так же повезет, казенных денег опять потратят меньше.