Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество30 марта 2011 3:56

Купили квартиру в долевую собственность – как распределяется налоговый вычет?

Продолжаем разбираться в секретах налогового законодательства с экспертом Минфина РФ
Источник:kp.ru

Мы купили квартиру, собственниками оформлены тесть, зять и его несовершеннолетний сын. Подскажите, кому положен имущественный вычет и как он должен рассчитываться? Квартира куплена за 6 миллионов. При этом зятю объяснили, что на пенсионеров и несовершеннолетних детей налоговый вычет не распространяется, поэтому положенные вычет нужно делить сначала на троих, а затем уже с оставшейся части только один зять может получить налоговый вычет. Верно ли это?

Галина

Отвечает заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ Сергей РАЗГУЛИН:

- Прежде всего нужно иметь в виду основное правило: если квартира приобретается в долевую собственность, то вычет предоставляется сособственникам пропорционально их долям в праве собственности на недвижимость. То есть, в описанной ситуации каждый вправе получить вычет в размере одной трети от максимальной суммы имущественного налогового вычета – двух миллионов рублей.

В то же время следует иметь в виду: вычет предоставляется в виде уменьшения доходов, облагаемых налогом по ставке 13%. Соответственно, если у лица не было таких доходов, то и вычет оно получить не может. Это как раз касается ситуации с тестем-пенсионером – видимо, у него нет иных доходов, кроме пенсии, которая налогом не облагается.

Что касается несовершеннолетнего ребенка, то его отец (зять) имеет право получить часть налогового вычета, приходящуюся на долю своего ребенка.

Итого: в указанной ситуации зять-налогоплательщик, оплативший приобретение квартиры и имеющий доход, облагаемый 13-процентным налогом, имеет право получить налоговый вычет в размере двух третей (по одной трети за себя и за ребенка) от максимального размера вычета – 2 миллионов рублей.