Премия Рунета-2020
Барнаул
-2°
Boom metrics
Происшествия22 апреля 2011 8:44

Барнаульских туристок осудили в Таиланде на 2,5 года за кражу кожаных вещей

Однако девушек могут выпустить под залог, если они подадут апелляцию
Источник:kp.ru

Две сотрудницы банка – 31-летние Ксения Яницкая и Жанна Черникова – поехали отдыхать в Таиланд накануне 8 марта. Именно так барнаульские девушки решили побаловать себя накануне праздника. Однако 3 марта наши землячки попали в крупные неприятности.

- Девушки пытались украсть из магазина кожаные вещи стоимостью чуть более 100 долларов, - рассказал Андрей Дворников, заведующий консульским отделом посольства РФ в Таиланде. – Соответственно, их поймали, и хозяева магазина обратились в полицию.

Зачем сотрудницам банка было идти на такую мелкую кражу, остается загадкой. Тем не менее, изначально девушек отпустили под залог (это около десяти тысяч долларов с каждой из девушек), но обратиться в консульство они не поспешили.

- В этом была их ошибка: возможно, на том этапе как-то можно было бы им помочь, - продолжает Андрей Дворников. – В итоге суд учел, что девушки во всем сознались и возместили ущерб магазину, и 8 апреля вынес приговор – по 2,5 года тюрьмы каждой из туристок.

Кстати, по тайским законам девушек могли посадить на 5 лет. Поэтому будут ли они подавать апелляцию, пока неясно.

- Если же все-таки девушки решат оспаривать приговор, им предстоит нанять местного адвоката: по законам страны защишать людей в суде может только житель Таиланда, - пояснил Андрей Дворников. – Кроме того, на время рассмотрения апелляции девушек опять могут выпустить под залог.

Родные же в виновность Ксении и Жанны не верят и пытаются хоть как-то разобраться в ситуации.

- Родные девушек написали заявление в барнаульское представительство Министерства иностранных дел с просьбой разобраться в ситуации, - рассказали друзья девушек. – Они все очень переживают. А маленький сын Ксении Семен ничего особо не понимает и ждет, когда же мама вернется домой.