Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика20 мая 2011 12:43

Если не будет согласия по ЕвроПРО, времена «холодной войны» могут вернуться

Президент выступил на международном юридическом форуме в Санкт-Петербурге

Медведев сообщил европейским юристам, что допускает возможность изменений в систему обжалования судебных решений.

- Это неотъемлемая часть статуса личности сегодня, правопорядка. А природа международных судов заключается всегда в том, чтобы, по сути, передать им часть своего национального суверенитета. Россия исполняла и будет исполнять такие решения, потому что мы хотим быть нормальным, современным, цивилизованным государством - даже в тех случаях, когда мы с ними не вполне согласны по каким-то своим соображениям или они нам кажутся избыточно политизированными, - сказал Медведев.

- Но с чем я абсолютно согласен, так это с тем, что система не должна быть абсолютно застывшей и мы не исключаем для себя изменений в системе обжалования судебных решений, что, конечно, скажется и на процедурах исполнения решений международных судов. В свою очередь страны Запада Медведев призвал наконец договориться с Россией по проекту европейской противоракетной обороны, предупредив, что в противном случае дело может обернуться новой «холодной войной».

- Мы должны подумать о том, каким будет наш европейский, а, стало быть, вообще общий дом. Впереди 20-й год. В 20-м году в Европе появится новая система противоракетной обороны. Давайте договоримся сейчас, какой она будет, и тогда в 20-м году у нас будет совершенно современный, приспособленный для жизни европейский дом, - заявил президент. - Если договориться не удастся, мы получим Европу времен начала 1980-х годов. Я не хочу жить в такой Европе. Я надеюсь, что и вы тоже.