Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+18°
Boom metrics
Происшествия30 мая 2011 12:00

В столице убит бас-гитарист группы, поющей песни о Чечне

Александр Помараев застрелен возле своего дома [ждем откликов]

Привет, Чечня!

Здравствуй сестренка.

Хочет, не хочет...

Мое сердце кровоточит.

Мы умыты слезами,

Пусть Всевышний решает, что дальше будет с нами...

В Москве на улице Поликарпова этой ночью был застрелен Александр Помараев, бас-гитарист чеченской рок-группы «Живые дельфины». К слову, раньше эта группа называлась «Мертвые дельфины».

По предварительной информации преступники поджидали его возле дома.

- Примерно в начале второго ночи Александр подъехал на своем внедорожнике к дому. Как только музыкант вышел из авто, в его спину полетели пули, - сообщил источник в правоохранительных органах. Две пули попали гитаристу в голову, еще две - в спину.

В тяжелом состоянии Помараев был доставлен в больницу, где его тут же начали оперировать. Но, к сожалению, спасти его не удалось. Приблизительно в четыре утра Александр скончался в возрасте 32-х лет.

Позже правоохранительные органы обнаружили недалеко от места происшествия выброшенный пистолет. Не исключено, что именно из него и был убит бас-гитарист. Точная информация об этом появится лишь после проведения экспертизы.

В полдень на официальной страничке группы в социальных сетях появилось сообщение от одного из поклонников, который рассказал о последний минутах жизни Саши.

- Видел Сашу перед операцией в «Боткинке». Он несколько раз приходил в себя. Читал какие-то стихи в бреду и все переживал, что с его лицом, - написал на стене группы пользователь.

Поклонники не хотят верить в то, что это случилось с участником их любимой группы.То и дело появляются сообщения «Скажите. Что это неправда», «Не верю, это ошибка скорее всего»

Но, увы, это не ошибка.

Кстати, «Мертвые дельфины» считаются одним из самых известных музыкальных коллективов, созданных в Чечне.

Группа образовалась в 1996 году. Ее солист Артур Ацаломав - уроженец города Грозного. В произведениях группы рассказывается о Грозном, Чечне, войне, слезах... В общем о том, что, скорее всего пришлось пережить самому солисту. В 1995 во время войны он остался без дома. В 1996 жил в палаточном городке в Назрани. Там-то и начинала зарождаться группа.

В ее состав изначально входил и Калой Ахильгов, экс-руководитель пресс-службы главы Ингушетии. Как раз его место в группе позже и занял Саша Помараев.

Корреспондентам «КП» удалось связаться с Калоем.

- С Арутром мы и по сей день хорошо общаемся, видимся. Играть мы начинали в 1996, но под другим названием и в немного другом стиле. А в 1997 группа стала именоваться «Мертвые дельфины». Я был бас-гитаристом, - рассказал Калой Салимович. - Играл в группе до 2004 года. А потом на мое место пришел Александр. Мы с ним не были близко знакомы, но иногда созванивались. Он был очень приятным и талантливым человеком. Очень трудно поверить в его гибель. Я сегодня с Артуром разговаривал, он сейчас в Германии находится, выразил свои соболезнования.

Кстати, это не первая трагедия в группе. В 2007 году в возрасте 27 лет повесился барабанщик Сергей Золотухин, сын известного актера Валерия Золотухина.