Премия Рунета-2020
Барнаул
+1°
Boom metrics
Медицина1 июня 2011 6:10

Виталий Нечаев: «Каждый наш цех – важнейшая частичка целого»!

В развитии производства ЗАО «Хлебозавод» и ООО «АлВик» в течение последних двух лет произошел значительный рывок [фото]

Сельское хозяйство на сегодняшний день довольно непростое занятие. С одной стороны, оно физически трудоемкое. Наличие техники и оборудования только частично облегчает труд рабочих. С другой же стороны, управлять сельхозпредприятием очень сложно. Для этого понадобятся недюжинные знания в области земледелия, животноводства, юриспруденции, бухгалтерии и многом-многом другом. Некоторые фермеры даже шутят по этому поводу: «Самое главное для нас - быть немножко экстрасенсами, чтобы вовремя предугадать изменение цены на зерно и другую сельхозпродукцию».

Как бы нам ни хотелось, но шестое чувство развито не у всех, поэтому приходится восполнять этот «пробел» всеми имеющимися знаниями и опытом. О том, как справляются с проблемами на двух предприятиях Родинского района - ЗАО «Хлебозавод» и ООО «АлВик», нам рассказал руководитель Виталий Нечаев.

Нужно расширяться!

- Виталий Анатольевич, расскажите, пожалуйста, о предприятиях, как они возникли и чем занимаются на данный момент?

- ЗАО «Хлебозавод» существует уже давно. Когда меня четыре с половиной года назад пригласили на должность директора, здесь уже работала небольшая пекарня с двадцатью работниками. Находилась она вместе с конторой и гаражом на улице Ленина в селе Родино.

Мы вместе с учредителями предприятия решили расширить и переоборудовать производство. Для этого выиграли конкурс на право пользования складскими помещениями и территорией, расположенными на улице Советской, где находимся по сей день.

С того времени все и началось. Помещение котельной мы реконструировали под пекарню. Никто не верил, что в полуразрушенное здание можно вдохнуть вторую жизнь. Но, оказывается, можно! Мы не просто «вдохнули», но еще и занялись одним из самых ответственных занятий - производством продуктов питания. Сейчас там идеальная чистота. Покупатели могут быть спокойны за качество хлеба или булочек: мы к работе подходим с большой ответственностью!

Со временем у нас появились мельница и цех дробления. Под кондитерский цех мы переоборудовали бывшую «столярку». Позднее открыли еще один цех - по фасовке пшеницы и других зерновых культур. Вплотную занялись и грузоперевозками. Когда-то автопарк «Хлебозавода» был большим, с десятью «КамАЗами», но его вынуждены были сократить из-за нехватки работы. Сейчас же занятий у нас достаточно! Водители загружены полностью. Поэтому мы приобретаем дополнительную грузовую технику.

Большинство преобразований совершены за последние два года. Получился мощный рывок в плане развития предприятия. Увеличивающиеся потребности в сырье обусловили сельхозориентацию второго предприятия - ООО «АлВик». Земледелие стало бизнесом, идущим параллельно с переработкой.

ООО «АлВик» - партнер с хорошей перспективой

- Земледелием вы начали заниматься совсем недавно. Что вы успели сделать и какие планы на будущее?

- Пашенный клин хозяйства расположен в окрестностях двух сел: Вознесенка и Ярославцев Лог. Всего 10 тысяч гектаров. Пока нам этого достаточно. Основная культура, которая у нас выращивается, - это пшеница.

В прошлом году мы плодотворно сотрудничали с крупными перерабатывающими предприятиями в плане сушки, подработки и хранения подсолнечника. Поэтому в этом году мы решили ввести в севооборот эту культуру. Кроме того, Барнаульский пивзавод дал нам 80 т семян пивоваренного ячменя «Сигнал». Мы надеемся, что в этом году «АлВик» будет работать с пивзаводом по приемке и хранению ячменя.

Кроме того, мы плотно сотрудничаем с местными фермерами. В нашем зерновом цехе они всегда могут очистить, подработать, высушить свое зерно или просто оставить его на хранение.

- Как дела обстоят в животноводстве?

- Основной клин земли в Вознесенке взят у населения в аренду. У большинства жителей содержится большой скотный двор. Поэтому мы будем обеспечивать своих пайщиков кормами.

Там же, в Вознесенке, у нас расположена ферма. Многие говорят, что сегодня нецелесообразно заниматься животноводством. Но мы взвесили все «за» и «против» и приняли решение не ликвидировать стадо, а наоборот, увеличить... Хотя бы до 220 голов, чтобы заполнить одну существующую ферму.

Когда «АлВик» немного освободится от «тяжелого» кредитного портфеля, то, я думаю, мы и молочную отрасль нашего бизнеса доведем до логического завершения. Будем фасовать молоко, производить творог и сметану. А произведенную продукцию начнем использовать в кондитерских изделиях: пирожных, тортах.

Сплоченная команда - составляющая успеха

Сплоченная команда - составляющая успеха

В чем секрет успешного бизнеса?

- Как вы считаете, будущее сельского хозяйства в предприятиях замкнутого цикла?

- Разумеется. По поводу преимуществ объединения разнонаправленных предприятий написано много литературы. Да и примеров успешной работы таких организаций более чем достаточно. Поэтому углубляться в «плюсы» и «минусы», я думаю, не стоит.

Два наших предприятия отдельно существуют только на бумаге. Фактически же они едины. «Хлебозавод» и «АлВик» - прекрасно дополняют друг друга. Там работают прекрасные коллективы, которые всегда придут «на выручку» друг другу.

Я считаю, что каждый цех, который у нас действует, является немаловажной единицей в структуре всего нашего предприятия. При условии стабильности ценообразования и общей ситуации в стране все они себя окупают. Но бывает и обратное. Только ты запланировал продавать или покупать зерно по одной цене, как тут же эта цена меняется.

Несмотря ни на что, предприятие работает. Своей многопрофильностью и системой оплаты труда оно спасает само себя. На сегодняшний день одно без другого просто немыслимо! К тому же у нас вся продукция востребована. Возможно, весь секрет в том, что все, начиная с пшенички в поле и заканчивая пирожными в магазине, является частичкой нашей души, нашего труда!

- Можно подробнее об оплате труда…

- Установленный в заработке оклад расслабляет сотрудников. Оплата должна производиться в соответствии с количеством выполненной работы.

Мой принцип работы таков: можете уходить с рабочего места или приходить, можете задерживаться - мне важен лишь результат вашего труда. Если сегодня в пекарне произведен качественный хлеб, то меня не интересует, где был технолог вчера вечером или сегодня утром. А если продукт некачественный, тогда я обязательно спрошу, почему так произошло.

Я понимаю, что на сегодняшний день размер заработной платы не такой, какой хотелось бы. Но это временные трудности, постепенно мы будем повышать заработок работников.

- Педагогический опыт как-нибудь помогает вашей работе сегодня на посту руководителя крупного предприятия?

- Действительно, я когда-то работал учителем физики. Однако прежде чем стать руководителем, я работал в школе сначала преподавателем, потом завучем, потом директором. Позднее я познакомился с работой коммунального хозяйства и торговой сферой. В работе мне помогает и второе высшее образование финансиста.

Знания психологии, какими обладает преподаватель, помогают в работе с людьми. Ведь главное для директора - это правильно организовать работу производства, объединить людей и создать команду. Сплоченное «мы» на предприятии дорого стоит! Я всегда приветствую инициативу, причем любого уровня.

Управление предприятием во мне вызывает своеобразный спортивный интерес. Нужно взвешивать все «за» и «против», искать альтернативные варианты, чтобы сделать что-то подешевле или побыстрее. Это как в школе: задачу можно решать несколькими путями. Либо в три действия, как это делает весь класс, либо абсолютно по-другому, нестандартно, как ты этому учил…

- Какова география поставок вашей продукции?

- Нашу продукцию покупают жители пяти районов: Родинского, Романовского, Завьяловского, Волчихинского и Благовещенского. Что касается муки, то кроме Алтайского края (Барнаула, Рубцовска и Славгорода), мы очень плотно работаем с Новосибирском. Там у предприятия налажены «тесные» деловые отношения с двумя оптовыми базами.

В очередной раз мне хотелось бы поблагодарить весь коллектив предприятий и партнеров за полное взаимопонимание. Надеюсь, что и в будущем у нас сохранятся теплые доверительные отношения и плодотворное сотрудничество.

Из первых уст

Светлана Анисимова, заместитель директора по финансовым вопросам:

- На данный момент коллектив состоит из 92 человек. В основном это люди среднего возраста, 30 - 40 лет. Все обеспечены социальным пакетом. Средняя заработная плата на хлебозаводе составляет 6,5 тысячи рублей.

В числе «старожилов» - Валентина Бондаренко и Светлана Гизовская. Это люди, которые практически всю жизнь вложили в родное предприятие.

Олеся Клубачук, начальник торговых отделов ООО «АлВик» и ЗАО «Хлебозавод»:

- В Ярославцевом Логе действует наш цех полуфабрикатов и столовая. В цехе производятся пельмени, манты, хинкали, шашлык, фарш, в столовой мы готовим салаты, пирожки. На сегодняшний день объемы производства составляют 1,5 тонны в месяц. И этого нам не хватает! 10 человек уже не могут справиться со всем объемом работы. Поэтому мы планируем увеличить штат лепщиц почти в два раза. Наши пельмени покупают с удовольствием, они по качеству, как домашние!

Наша справка

- Предприятие предоставляет услуги по приемке, отгрузке, сушке, очистке и хранению зерновых культур.

- Реализация муки, хлеба, хлебобулочных изделий, кондитерских изделий, мясных полуфабрикатов.

Адрес: 659780, Алтайский край, Родинский район, с. Родино, ул. Советская, 92. Тел./факс: (385-63) 21-1-51.

E-mail: Hlebozavod-rodino@yandex.ru

На правах рекламы.