Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Звезды22 июня 2011 14:58

Принцесса Диана. Она не стала королевой

На «ТВ Центре» покажут документальный фильм Леонида Млечина
Источник:kp.ru

Мир узнал о Диане в день ее свадьбы 29 июля 1989 года. Она была прекрасна в белом платье, и это бракосочетание казалось символом расцвета монархии. «Я так любила своего мужа, – вспоминала Диана, – что не могла отвести от него глаз. Я думала о себе: я самая счастливая на земле девушка». Чарлз шепнул ей, что она выглядит прекрасно. «Для тебя», – ответила невеста.

Даже чувство ревности на какое-то время исчезло, Чарлз был ее мужем, а Камилла – всего лишь лицо в толпе. Молодожены спали в той же постели, что и королева Елизавета с принцем Филиппом во время медового месяца в ноябре 1947 года, а затем полетели на Гибралтар, где их ждала королевская яхта «Британия». Но медовый месяц среди двухсот моряков не слишком романтическая идея, а тут еще Чарлз случайно открыл бумажник, откуда выпали две фотографии Камиллы…

Эпоха леди Дианы – это всего шестнадцать лет, с момента, как она вышла замуж за Чарлза, принца Уэльского, и до ее трагической гибели в Париже. Диана Спенсер, которая после замужества получила титул принцессы Уэльской, должна была со временем стать королевой Англии. Но она вышла замуж не ради короны, как подозревали при дворе. Она мечтала о семейном счастье, любила своего мужа, хотела всегда быть рядом с ним, растить детей и вести нормальную семейную жизнь. Но ничего этого у нее не было, очаровательной женщине, которой восхищался весь мир, отчаянно недоставало любви!

«Я была нежеланным ребенком, – как-то в отчаянии сказала принцесса Диана. – Я стала ненужной мужу женой. Я оказалась частью королевской семьи и поняла, что и здесь мне не рады. А я так хочу быть нужной!». Диана так и не смогла приспособиться к образу жизни новых родственников, и ощущала себя очень одинокой. Чарлз, выросший во дворце, не представлял себе, как трудно приходилось Диане, когда она вступила в новую жизнь для избранных. Ей не полагалось самой даже налить себе чашку чая, надо было вызывать слугу. Чарлз считал это естественным, а его жена предпочитала сходить на кухню сама.

В определенном смысле Диана подорвала традиционные ценности старой Англии. Ее слезы на людях, ее откровенные признания перед телекамерами, ее слабость, которую она не пыталась скрыть, нежелание хранить в тайне свой внутренний мир – все это было так необычно для холодно-чопорного британского общества. Оказывается, можно плакать, незачем подавлять свои эмоции, страдать в одиночестве и переносить все молча! Книг Диана не читала, а ей, возможно, стало бы легче, если бы она узнала, каково приходилось другим принцессам Уэльским. Королева Александра, жена короля Эдварда Седьмого, также страдала из-за постоянных измен. И особенно долго ее супруг крутил роман с Элис Кеппел – прабабушкой Камиллы Паркер Боулс…

Диана предчувствовала автокатастрофу, прервавшую ее жизнь 31 августа 1997 года в центре Парижа. За десять месяцев до трагедии она предсказывала свою смерть. «Мой муж планирует подстроить аварию. Тормоза откажут. Мозговая травма. И это откроет ему возможность нового брака». Расследование обстоятельств смерти Дианы закончилось через десять с лишним лет, и присяжные пришли к выводу, что ее и Доди-аль-Файеда смерть произошла по вине пьяного водителя и преследовавших машину папарацци. Драматические обстоятельства гибели Дианы породили множество слухов, но ни один из них не нашел подтверждения. Впрочем, вынесенный вердикт нисколько не убедил тех, кто уверен, что Диана пала жертвой заговора. Гибель самой знаменитой в мире женщины спровоцировала приступ ненависти к королевской семье и едва не поставила точку в истории британской монархии...

Новый фильм Леонида Млечина рассказывает о короткой и яркой жизни принцессы Дианы Уэльской, матери Уильяма, будущего короля Англии.

«Она не стала королевой», 30 июня, 22.35, «ТВ Центр».