Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Политика5 июля 2011 22:00

Сдаст ли Сербия Косово ради вступления в ЕС?

После ареста Ратко Младича в Белграде осторожно заговорили о новом переделе границ и «окончательном решении» косовской проблемы [видео]

Окончание. Начало в номере за 5 июля с. г.

Европейские политики второго эшелона уже открыто высказывают мысли своего начальства и предлагают разменять Косово, переселив сербские анклавы к северной границе этого квазигосударства. Журналисты «КП» отправились в Косово на машине с белградскими номерами, что, по мнению сербов, было сумасшествием и добровольным самоубийством.

Приштина, памятник Биллу Клинтону на проспекте Билла Клинтона - албанцы свято чтут память создателя своей республики.

Приштина, памятник Биллу Клинтону на проспекте Билла Клинтона - албанцы свято чтут память создателя своей республики.

ПРЕОБРАЖЕНИЕ В АНКЛАВАХ

Община Грачаница - сербский анклав в 10 километрах от столицы Косово. Четыре года назад мы застали его в полном запустении. Электричество здесь включалось на пару часов в день, канализация и водопровод представляли собой единый замкнутый цикл, горы мусора на улицах стали неотъемлемой частью местного пейзажа. На заре самопровозглашенной независимости Приштина не особо заботилась о своем политическом имидже, упиваясь суверенитетом и распухая от финансовых вливаний. Средства, впрочем, шли не на облагораживание молодой демократии, а на строительство «стиральных машин» из стекла и бетона. На пустынных дорогах как грибы после дождя вырастали супермаркеты со скудным ассортиментом из колы, сникерсов и орешков. Это отмывала деньги хорошо известная в Европе албанская мафия. Посреди деревень непонятно для кого возводились сверкающие на солнце бизнес-центры и 4-звездочные гостиницы. А вдоль дорог в каждом селе стояли огромные автомобильные «разборки» из угнанных в Европе автомобилей. Сегодня их сменили респектабельные автосалоны с сияющими тачками представительского класса, которых на дорогах, впрочем, не видно. А кичливых и нелепых инженерных сооружений теперь, похоже, стыдятся сами албанцы. С дорог почти исчезли странные мемориалы «героям УЧК», куда албанцы хоронили всех умерших в период «освобождения Косово» - и старых, и малых. Пропали многочисленные молельные дома. С фасада - натуральная мечеть с минаретом, обходишь здание с другой стороны - а там две автомойки и парикмахерская. В свое время Саудовская Аравия широко спонсировала строительство подобных объектов, деньги выплачивали по получении фотографии, чем широко пользовались хитрые албанцы. Но, как говорят злые люди, в последние годы на лопающемся от денег Ближнем Востоке косовских албанцев записали в «плохих мусульман». Албанцы не расстроились - и сейчас в Приштине строится гигантский католический собор. В социопсихологии это называется «высокая адаптивность».

Меняется ситуация и в анклавах. Нам было с чем сравнивать. Четыре года назад мы уже объехали все сербские анклавы в Косово - делали расследования о «черных трансплантологах». Тогда мы вернулись в Россию с порванными душами, насмотревшись на парадоксальный быт «беженцев на своей земле». В анклавах днем и ночью было не протолкнуться от безработных мужчин. Везде были горы мусора, а свет включали и отключали произвольно, в любое время суток. Теперь анклав Грачаница пора­зил нас фонтанчиками, клумбами и горящими по вечерам фонарями. Власти Косово быстро поняли, что притеснений национальных меньшинств просвещенные западные покровители не потерпят. А потому непокорных и капризных сербов надо во что бы то ни стало интегрировать в албанское большинство. Вот и строятся дороги, проводятся в анклавы коммуникации, и уже в ту же Грачаницу не стыдно привезти какую-нибудь европейскую делегацию. Благо недалеко от столицы. Да только посмотри ты на этих недовольных сербов, никак не желают они воспринимать власть Приштины, с надеждой посматривая не только в сторону Белграда, но и Москвы. И продолжают свой тихий протест. Если на севере от реки Ибр, где преобладает сербское население, косовской власти просто нет, то в анклавах люди изобретательно подходят к своей гражданской и национальной самоидентификации. К примеру, ни один уважающий себя серб никогда не повесит на свою машину косовские номера. Он будет ездить либо на старых югославских, либо на контрабандных сербских номерах. Наша машина с белградскими номерами иногда вызывала бурю эмоций на дорогах Косово - нам и орали что-то неприятно эмоциональное, подрезали с визгом тормозов и даже образно показывали половой акт. Но камнями не закидали и не стреляли в нас. И на том спасибо.

«СОБАКА ЛАЕТ - ВЕТЕР НОСИТ»

Особенность местных дорог мы постигли моментально, едва въехав в Косово. Свою нелюбовь к сербам албанцы выражают на дорожных знаках и указателях - закрашивая стрелки и названия мест, где еще остались сербы. Анклав Прилужье мы искали долго, по пути обнаружив несколько компактных сербских хуторов. В Белграде и в других анклавах очень удивлялись:

- А мы думали, что на Косовом поле сербов не осталось!

Остались и даже показали нам дорогу в Прилужье. Мы опознали их по припаркованным машинам со старыми, «довоенными» номерами Косовской Митровицы.

- Стоят такие номера от 200 до 500 евро. У местных полицейских просто нет возможности проверить, настоящие они или липовые, - рассказал нам отец Миломир, настоятель прилужского храма, куда мы приехали к окончанию праздника Преображения Господня. Со столов на церковном дворе убирали яства и бутылки, и отец Миломир повел нас в храм.

- Большая у вас паства. - В церковь нескончаемым потоком шли люди.

- Для войны мало, для жизни много, - вздохнул отче. - И никто отсюда бежать не собирается. Вот увидите, Косово еще вернется в Сербию. В истории разное бывало, и под турками 500 лет терпели, и сейчас потерпим. А по поводу размена территорий… Нельзя у человека отрубить голову и ноги и думать, что телу стало хорошо.

- Собака лает - ветер носит, - согласен с ним другой священник, из самого южного сербского анклава Штрпце, отец Станиша.

- В Косово проживают около 120 - 130 тысяч сербов. Из них примерно половина на севере от Митровицы, остальные - здесь, на юге, в анклавах. Это те, кто жил здесь столетиями. Да, многие уехали из Косово в Сербию, но это, скорее всего, были те, кто прожил здесь не так долго, от 50 до 100 лет, те, кто получил землю в Косово от коммунистической власти бесплатно. Все остальные остались, и мне сложно придумать причину, которая заставила бы их уехать на север.

Самый большой сербский флаг сшили в косовском анклаве Прилужье - здесь надеются не на ЕС, а на Бога, Сербию и Россию.

Самый большой сербский флаг сшили в косовском анклаве Прилужье - здесь надеются не на ЕС, а на Бога, Сербию и Россию.

«РОССИЯ НАМ ПОМОЖЕТ»

Вокруг Штрпце расположено 18 сел, в которых проживают около 12 тысяч человек, из которых лишь одна тысяча - албанцы. Еще четыре года назад, во время нашего первого визита, это был мрачный «горный аул» с суровыми людьми, посмотрев на которых, к примеру, польские миротворцы отказывались проводить рейды по изъятию оружия. Прилетевшим вместо них на вертолетах американцам со служебными собачками тоже пришлось ретироваться несолоно хлебавши - жители Штрпце спустили с цепей всех деревенских пастушьих собак местной породы шарпланинац (наподобие кавказской овчарки). И покусанные американские лабрадоры вместе со своими хозяевами отказались работать в таких собачьих условиях.

Но постепенно признаки нового государства появились и в этом далеком горном краю. В Штрпце открылись филиалы западных банков, наладилось электроснабжение (сербов просто обязали за него платить косовской корпорации) и появилась администрация, подконтрольная Приштине. Но параллельно ей действует и другая, сербская ветвь власти. И кто из них здесь главнее, сказать сложно. Подобное двоевластие сложилось практически во всех анклавах. Приштина обвиняет Белград во вмешательстве во внутренние дела Косово, а косовские сербы считают, что легитимнее белградской власти быть не может.

- Здесь во власти Радикальная партия Сербии и партия Коштуницы, - заверил нас мэр Штрпце Звонко Михайлович.

Его офис находится в небольшой комнатке напротив здания «официальной администрации», где нам в общении отказали. Звонко вручает нам по блокнотику с изображением Воислава Шешеля (популярный сербский политик, основатель Радикальной партии, сидящий сейчас в Гааге) и вводит в гео­политический дискурс.

- Россия должна активно вмешиваться во внутреннюю политику Сербии. Не надо этого чистоплюйства, мол, не хотим вмешиваться в чужие дела. Власть в Белграде марионеточная, и ее надо периодически попинывать. Надо направлять политику Белграда в правильное русло, которое характерно для нынешней сильной России. Москва могла бы поспособствовать освобождению Воислава Шешеля из Гааги, а после - разместить военные базы в Косово и Сербии. Вы же знаете, что у России нет более искренних союзников, кроме Сербии и сербского народа.

- И как же нам вызволить Шешеля?

- Воислав Шешель из Гааги мог бы выдвинуться в президенты, а Владимир Путин - публично заявить, что поддерживает его кандидатуру. Шешель тогда стопроцентно побеждает на выборах и выходит из Гааги. Лет через 10 - 15 Косово бы вернулось в состав Сербии. Понятно, что все решается в высоких сферах. Вот когда Россия с Америкой поделят сферы влияния, все поменяется за один день. Москва скажет, что Балканы - сфера ее интересов, Америка заявит, что не имеет претензий, албанцы сами уедут отсюда. У них менталитет, как у чеченцев. Когда их много - они опасны, когда он один - милейший человек. А сербы верят российской власти больше, чем своей.

Вице-премьер Косово Эдита Тахири надеется на постепенную интеграцию сербов.

Вице-премьер Косово Эдита Тахири надеется на постепенную интеграцию сербов.

НА ГЕЙ-ПАРАД В КОСОВО

Разочаровать серба в его вере так же тяжело, как сообщить пациенту, что у него рак в неизлечимой форме. Духа не хватает объяснить им, что все происходящее - естественный процесс, через который человечество проходило сотни раз. И на этом этапе «великого переселения народов», как бы нам всем ни было обидно, но 200 тысяч сербов проиграли, потерпели поражение от двух миллионов албанцев. И теперь сербы должны либо уйти, либо попытаться приспособиться, чтобы потом вернуть свое. Противник у них откровенно слабый, некрепкий в вере и лишенный и корней, и исторической памяти. Ощущающий себя на косовской земле оккупантом и судорожно стирающий любые упоминания о тысячелетней сербской истории этого края. Старинные кладбища албанцы перепахивают не от злобы, а от слабости, неуверенности и зыбкости своего положения на этой земле. Даже при колоссальном численном перевесе им здесь неуютно. В такой ситуации идеологические штампы - лучшая ширма. И мы вдоволь их наслушались, беседуя с вице-премьером Косово.

- После провозглашения независимости Республики Косово мы приняли конституцию страны, основанную на фундаментальных демократических принципах - верховенстве закона, свободной рыночной экономике и процветании всех граждан и сообществ, - встретила нас в своем кабинете вице-премьер правительства Косово Эдита Тахири (полную версию интервью читайте на нашем сайте). - Конституция Косово гарантирует все права для всех сообществ, особенно для сербских. Мы работали над тем, чтобы и во власти сербское меньшинство было представлено.

- Зачем же сербы создают параллельные администрации, если все так хорошо? - спросили мы Эдиту Тахири.

- После окончания войны бывшие правители региона из Сербии продолжают вмешиваться во внутреннюю политику Косово, в том числе создавая нелегальные параллельные структуры. Но, я надеюсь, со временем они исчезнут. Ведь уже сегодня сербы есть и в правительстве, и в различных министерствах, и в парламенте. Интеграция сербов идет очень успешно. Основная проблема - это интеграция сербов, проживающих в северной части Косово. Проблема северных территорий в том, что они долгое время находятся под влиянием Белграда. Сербам внушают, что они могут спокойно жить в параллельных структурах. И на переговорах в Брюсселе мы говорили о том, что хотим иметь добрососедские отношения с Сербией. Но прежде всего это означает, что мы не хотим лезть во внутренние дела друг друга.

- Может, отпустить «Северные территории», как предложил глава МВД Сербии Ивица Дачич?

- К сожалению, Дачич - это последователь Милошевича. Мне очень жаль, что спустя 20 лет Дачич, вместо того чтобы реформировать себя и становиться прогрессивным политиком, продолжает проводить гегемонистическую политику. Дезинтеграция бывшей Югославии завершена. Образовано семь новых государств. И сейчас время для развития наших стран, нашего региона, а не для мыслей о перекраивании границ, после которого могут быть катастрофические последствия для всего региона. Сербии нужен смелый лидер, готовый признать правду. Как Шарль де Голль, признавший независимость Алжира.

В конце интервью один из журналистов «КП» все-таки не удержался:

- Скажите, госпожа вице-премьер, а когда в Приштине пройдет первый гей-парад, символ демократии, свободомыслия и терпимости?

Госпожу Тахири вопрос задел за живое, и, подтверждая невнятные слухи, она вдруг с необычайной теплотой посмотрела на журналистов «КП»:

- Это дело ближайшего будущего! Косово - единственная страна мира, где права сексуальных меньшинств защищены конституцией! В следующем году добро пожаловать на гей-парад в Косово!

Оскверненное вандалами православное кладбище в албанской части Косовской Митровицы - мира здесь нет и в ближайшие годы не будет.

Оскверненное вандалами православное кладбище в албанской части Косовской Митровицы - мира здесь нет и в ближайшие годы не будет.

СЕРБИЯ УХОДИТ ТИХО

Переговоры между Белградом и Приштиной идут на самом деле уже много лет. В Косовской Митровице, самом северном сербском анклаве, по сути, пограничном городе, мы встретились с любопытным человеком. Бывшим главврачом городской больницы Марко Якшичем.

- Я с 2004 по 2007 год был членом переговорной команды Белграда и Приштины. Потом комиссия была распущена. Политика Белграда действительно вызывает вопросы, потому что на словах правительство «никогда не откажется от Косово», а на деле сдает позицию за позицией. И тихо сворачивает свое присутствие. Если еще несколько месяцев назад жители Косовской Митровицы могли получать сербские паспорта у себя в городе, теперь им нужно ехать в Белград. Сербия тихо уходит из Косово, но признать этот факт публично не может. По всем опросам, разрыв между сторонниками вступления в Евросоюз и сторонниками сохранения Косово в составе Сербии настолько велик, что любое публичное заявление об отделении Космета вызовет массовые беспорядки и крушение власти.

Доктор Марко рассказывает нам, как мучительно шли переговоры с албанцами, в которых он участвовал. Рассказывает, какие варианты автономий предлагались противной стороне. Но все они были отвергнуты. Параллельно с переговорами его больница в Косовской Митровице принимала по трупу в сутки и по 20 - 30 раненых сербов в неделю. Насилие закончилось с объявлением независимости в 2008 году. Сейчас он почти сошел на нет.

- Поймите, - доктор волнуется, у него дрожат руки. - Прогнать сербов из Косово было необходимо для албанской государственности! У них и сейчас-то проблемы с этим, а если бы все сербы остались, не было бы никакого независимого Косово! И выход у нас один - держаться здесь до последнего, а там на все воля Божья. Я сам из сербского села с 200-летней историей. Пару лет назад поехал посмотреть на село - там нет ни домов, ни кладбища, все запахано, и невозможно сказать, что здесь что-то когда-то было.

На старинном сербском кладбище Косовской Митровицы мы поняли весь ужас сказанного доктором. Албанцам мало было разбитых памятников, они рубили даже березы, посаженные на могилах. В оскверненном кладбищенском храме - разбитые и полусожженные раки от мощей, валяются презервативы и пустые бутылки. Албанцы из какой-то автомастерской напряженно следили, как мы снимаем их художества. Но подойти к нам не решились - с мертвыми всегда воевать проще. Косовские сербы говорили нам, что Бог всегда дает испытания по силам, а мучения - тем, кого любит. Чтобы проверить: достойны ли? Чисты ли душами? На албанском кладбище в сербской части Косовской Митровицы до сих пор не разорено ни одной могилы. Возможно, это самое яркое свидетельство сербской правоты, знак того, что рано или поздно Бог найдет время и для косовских сербов. Сейчас ему просто некогда, как говорится в одной старой сербской поговорке.

Смотрите также фотогалерею Косово сегодня : независимость или автономия?