Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Колумнисты5 июля 2011 22:50

А вы согласитесь отдать тело умершего близкого человека на органы?

Ужасно не то, что турецкие врачи предложили матери пересадить лицо ее погибшей дочери турчанке, а то, что российское общество так бурно и с готовностью их осудило… [видео]

Безусловно, мне проще говорить об этом, потому что на моих глазах постоянно гибнут люди, которых могла бы спасти перемена общественного мнения… У Кати - одной из подопечных моей благотворительной рубрики «Отдел добрых дел» - были все шансы выжить, золотой характер, годовалый сын-улыбашка и тяжелое заболевание сердца. Она умирала в страшных мучениях, заливаясь слезами боли и мужественно улыбаясь родным: «Все будет хорошо, вот найдется донор…» Донора не нашли. Собрать деньги на заграницу не успели… После этого я написала завещание: в случае внезапной смерти прошу отдать мои органы нуждающимся больным.

А скольких детей я потеряла из-за того, что не удалось вовремя найти донора костного мозга просто не счесть. Поэтому однажды я сдала анализы в международный банк костного мозга (увы, базирующийся за границей, у нас такого просто нет) и подписала документ о том, что в случае надобности согласна стать безвозмездным донором.

И в том, и в другом случае половина моих знакомых крутили пальцем у виска. Диапазон высказываний от «Ты совсем больная - «накаркивать» себе смерть?» до «Не по-божески это – провоцировать людей кромсать трупы, как колбасу!» И я сейчас даже не о том, как странно, что вменяемые люди не знают, чем костный мозг отличается от спинного. И даже не о том, что мешать медицину и религиозные постулаты, по-моему, отсталая дикость. Я о том, насколько добрая половина нашего общества не готова к такому, казалось бы, простому и естественному порыву – спасти от смерти, помочь кому-то, кому хуже, чем тебе! Почему-то убедить россиян в том, что такой поступок естественен для любого нормального человека, очень сложно.

Про «нерусей», жаждавших «расчленить» россиянку

История о погибшей в Турции россиянке и претендовавшей на пересадку ее лица изуродованной турчанке в последние дни била все рекорды по популярности. Россияне горячо обсуждали, «насколько ужасно поступили турецкие врачи, предложив матери Виктории Николаевой пожертвовать для пересадок органы мертвой дочери». А мне вот кажется, ужасно не то, что врачи предложили, а то, что наше общество так бурно и с готовностью их осудило.

Безусловно, очень больно за ушедшую молодую девушку, которую отравили какие-то подонки. Понятно горе матери. Но предложение стать донором – рядовая больничная процедура, когда есть труп с пока еще функционирующими, благодаря аппаратам, органами. Ведь рядом всегда есть нуждающиеся в пересадке. И не одна женщина, а сотни... Они уповают только на милосердие тех, кто оказался в положении Викиной мамы. Сразу оговорюсь, я не смею осуждать и даже обсуждать ее отказ! На личные убеждения каждый имеет право. Предложили – отказала. На том бы истории и закончиться.

Погибший турецкий студент - Тайлан Йелдырым оказался в таком же состоянии, как Виктория (смерть мозга), в России, но его родственники выразили согласие, на пересадку органов сына, если это потребуется кому-то из россиян

Погибший турецкий студент - Тайлан Йелдырым оказался в таком же состоянии, как Виктория (смерть мозга), в России, но его родственники выразили согласие, на пересадку органов сына, если это потребуется кому-то из россиян

Но вот уже кто-то из моих расторопных коллег «поджарил» тему выдуманными деталями, вроде того, что турчанка «вымаливала лицо у Викиной матери» и вбросил «сенсацию» в Интернет. Кто бы сомневался, что наше, увы, во многом невежественное общество взорвется негодованием! И понеслось… Я никогда не забуду негодующе-обиженные взгляды докторов турецкой клиники и обращенный ко мне, как к представителю русской прессы, вопрос: «А у вас в России, что, донорство – преступление?» И недоумение главврача – мудрого, спасшего тысячи жизней профессора: «Я вообще не понимаю, почему российские журналисты смешали воедино эти две несчастные, ничем не связанные судьбы!» Как же мне было стыдно! За нас, за россиян – талантливых, добрых, душевных, но таких невежественных и падких на дешевые сенсации!

Ну, с обезумевшей от горя матери, устроившей на почве недоверия турецким медикам международный скандал, взятки гладки. Накрутить ее, что «дочь жива и ее хотят зарезать» - раз плюнуть. О «расторопных коллегах», которые это сделали, вообще лучше промолчу.

Но добили меня массовые заявления читателей-телезрителей, типа «как посмели эти неруси?!», «Объявить Турции бойкот!», «Чудовищно то, что на органы Вики претендует много людей. Это наводит на мысль, что может и специально это всё организовано?..»

Да что же это такое происходит в головах нашего общества? Что «чудовищного» в том, что доктора крупнейшего центра трансплантологии, спасающего тысячи жизней, благодаря пересадкам органов от мертвых людей, в плановом порядке предложили россиянке стать донором? Может, я совсем уже «одичала» в волонтерском кругу, где абсолютное большинство готово в случае внезапной смерти - никто не застрахован от несчастных случаев - завещать свои органы для пересадки нуждающимся? Но лично для меня заявления о «чудовищности донорства» сродни утверждениям, что Земля стоит на трех китах и черепахе!

Имидж «врачей-потрошителей»

Откуда у нас такая массовая темнота? Культурное наследие темной, крестьянской России, где «Бог - дал, бог - взял, и не нужно спорить»? Результат имиджа «врачей-убийц» (тем более заграничных), выпестованный в России журналистами, специализирующимися на «жареном»? Историческая запуганность жителей страны, где «дело врачей» сменяет «дело черных трансплантологов»?

Пять лет длился громкий судебный процесс против врачей-реаниматологов из 20-й городской больницы и донорской бригады Московского координационного центра органного донорства. В 2002-м четверых докторов арестовали прямо в операционной в процессе подготовки к изъятию органов у пациента с зафиксированной смертью мозга и обвинили в покушении на убийство.

Кто знает, что в конце концов суд оправдал их, и прокуратура признала свою ошибку? Думаю, немногие. Но зато все знают, что были такие «врачи-убийцы»… В результате такого отношения те доктора ушли из трансплантологии и работают врачами по другим направлениям. И сдаются не они одни. Мои знакомые трансплантологи признаются, что в нашей стране очень многие люди, нуждающиеся в трансплантации, гибнут, несмотря на то, что потенциальные доноры есть, просто потому, что часто врачи предпочитают не связываться с нашим государством и обществом.

«Проще посоветовать больному собрать бешеную сумму на операцию за границей, чем здесь убеждать родственников потенциального донора, а потом еще оправдываться перед прокуратурой, что ты никого не убивал…» - говорят они. Это при том, что по закону трупная пересадка у нас разрешена! В России действует так называемый принцип «презумпции согласия». То есть если человек при жизни документально не отказывался от изъятия у него органов после смерти, то забор возможен. Но тут вопрос упирается в это самое общественное мнение, которого так боятся врачи. То есть по закону-то они могут изъять органы у погибшего, но, учитывая настроения в обществе, проблем потом не оберешься. Проще опустить руки.

«В России не хотят соглашаться стать донорами из-за боязни быть прирезанными раньше времени, когда еще есть надежда…» - предполагают наши читатели. Безусловно, наше общество запугано «страшилками» про торговлю органами. (Кстати, на моей памяти еще ни одна из подобных историй не подтвердилась, потому что система донорства сложнее, чем кажется непосвященным.

Невозможно найти живого подходящего донора по чьему-то заказу. Наоборот, обследовав потенциального донора, доктора ищут подходящего ему нуждающегося больного в базе данных). Но, господа, нельзя же оправдываться страхами. Гражданское общество нужно с чего-то начинать строить. А нынешняя ситуация напоминает мне разговор с автором Налогового кодекса России, когда я говорила о том, что налог на благотворительность отменен во всех уважающих себя странах, кроме России, где желающий помочь детдому бизнесмен должен сначала оплатить государству это свое желание. Он отвечал, что если мы пойдем цивилизованным путем, то все сделки наших бизнесменов будут прописываться, как «благотворительные». То есть мы, конечно, хотим издавать законы, которые помогут нам жить по-человечески, но не будем, потому что наш народ «лживое быдло». Так и в теме донорства, - мы, конечно, хотим, чтобы наши врачи спасали больных, но не позволим им это, потому что не доверяем. Круг замкнулся!

Безусловно, сволочей хватает в любой профессии. И врачи – не исключение, и водитель автобуса может оказаться маньяком. Но абсолютное большинство врачей спасают людей! В просвещенном мире медицина вкупе с гуманностью шагнули далеко вперед! И подписать бумагу о том, что в случае смерти ты завещаешь свои органы тем, кого они еще могут спасти – нормальный поступок для любого европейца и американца.

Более того, в ряде стран, например в Австрии, изъятие необходимых органов производится вне зависимости от согласия родных, потому что интересы живых людей важнее. А там, где согласия спрашивают – например, в Америке – большинству пусть и убитых горем родственников, даже в голову не придет отказывать. На зарубежных сайтах, посвященных трансплантологии, тысячи высказываний, вроде: «…В автокатастрофе погибли моя жена и дочь. Горе мое безмерно. Только одно позволяет мне как-то примириться с их смертью. То, что их смерть позволила спасти жизни четырнадцати человек». У нас же – сплошное мракобесное бубнилово на тему «врачей-потрошителей» и «души, которую нельзя тревожить скальпелем»…

Что американцу – донорство, то русскому – «убийство»

Кстати, в той же Турции, в Акденизе, пока я с толпой турецких журналистов ждала приезда группы наших врачей, коллеги бурно обсуждали судьбу турецкого студента – Тайлана Йелдырыма, который был избит и лежал в российской больнице в то же время, что и Виктория Николаева, причем в том же состоянии – на аппаратах, которые поддерживали деятельность организма, хотя мозг уже отказал. Правда, скончался он раньше Вики и в тот день его тело уже доставили в Турцию. Так вот, журналисты, которые общались с его родными, рассказали, что на вопрос, согласились бы они на пересадку органов их скончавшегося сына какому-то российскому нуждающемуся, семья ответила согласием. Но им никто и не предлагал. Потому что в России трансплантология всех видов в страшном загоне.

Если вам нужна пересадка органа, которым может поделиться живой человек (почка, часть печени) – еще куда ни шло. Возможно, вам повезет совпасть по генотипу с кем-то из родственников или вы дождетесь трупной пересадки от погибшего, у которого окажутся вменяемые или просто нуждающиеся в деньгах родственники. Но ряд органов (например, - сердце, легкие) можно пересадить только «на кровотоке» - от человека, который уже фактически мертв (наступила смерть мозга, как у той же Виктории Николаевой), но у которого благодаря аппаратам пока еще бьется сердце. И если вам в нашей стране нужна именно такая пересадка – а таких нуждающихся тысячи,– пиши пропало! Говорю ответственно, как волонтер.

Вы либо собираете несколько сотен тысяч евро, и делаете операцию за границей, где полно вменяемых людей, благородно жертвующих органы своих погибших родных во имя спасения кого-то другого. Либо молитесь о том, что вы попадете в ничтожное число тех счастливчиков, кому повезет наткнуться на таких же вменяемых родственников потенциального донора в России. Но, учитывая общие настроения в обществе, этот шанс крайне мал.

Результат? Тысячи россиян стоят в очереди на пересадку, но так и умирают, не находят доноров, потому что у нас «не принято» донорствовать.

Россиянин, у которого просят разрешения изъять у его погибшего родственника органы, как правило, воспринимает это как издевательство и личное оскорбление. А окружающие еще и подпевают: «Как можно? У человека и так горе, а к нему - с такими просьбами…» А к кому будут обращаться эти «подпевалы», если они сами или их любимые и близкие будут нуждаться в пересадке? Если вопрос жизни и смерти будет зависеть от кого-то, кто тоже станет перед вопросом стоит ли «беспокоить» умершего, которому уже в принципе все равно, ради чьей-то спасенной жизни?

Просто для сравнения несколько цифр… В США в 2004 году были сделана 10 001 операция по пересадке почек (из них 6647 — от живых доноров). В Испании - 2064 трупные пересадки и 61 пересадка от живых доноров. Причем, за последние семь лет эти цифры здорово выросли. В России же – в среднем делают всего 540 пересадок почек в год. То есть, по оценке Минздрава, спасают только одного из 20 нуждающихся!

С пересадкой сердца, той самой, которая возможна только от донора с диагнозом «смерть мозга», у нас вообще каюк! В то время, как в США такая операция считается штатной – по три тысячи пересадок в год и еще несколько тысяч ежегодно проводятся по Европе, у нас за 25 лет было сделано всего 350 трансплантаций! По дюжине в год и каждый раз – национальный праздник и событие! Это при том, что ежегодно в России пересадка сердца требуется сотням людей!

Это я еще не касаюсь вопроса о детском донорстве, которое в нашей стране вообще запрещено законом. Сколько малышей, имеющих все шансы выжить, погибло на моих глазах, не имея денег на пересадку за рубежом, где это явление нормально! Неужели смотреть на тела, увы, уже погибших детей, как на возможных доноров более преступно, чем тем самым обрекать на смерть других – таких же маленьких и невинных, но еще способных выжить?

Именно сейчас в России более ста малышей нуждаются в пересадке сердца, но спасать их запрещено законом! Ни одному из них не будет сделана операция, если только у родителей не найдутся бешеные деньги и не смилостивятся зарубежные медики. "Если больные, нуждающиеся в трансплантации, не получают нужную помощь, они умирают. Это боль и позор нашей медицины!» - сказал недавно руководитель отделения неотложной хирургии врожденных пороков сердца у детей раннего возраста Института кардиохирургии им. В.И. Бураковского РАМН Константин Шаталов. И он прав!

Спасти кого-то, даже после смерти…

А виной всему в первую очередь именно вот это невежественное, но крайне популярное в нашем обществе сравнение благородного дела донорства с «кромсанием трупов». Наши люди не понимают и не хотят ничего понимать, путая медицинские понятия «кома» и «смерть мозга», по-старинке бубня что-то о душе в мертвом теле, в котором аппараты гоняют кровь. Им бы почитать что-то, разобраться в теме, раз уж берутся рассуждать… Но нет! Самый распространенный ответ: «Я обычный человек, я не должен разбираться в медицинских тонкостях». То есть мы были темными, есть и останемся такими, назло «загнивающему Западу», так?

Безусловно, в этом есть и вина нашего правительства, у которого нет никаких социальных, просветительских программ на эту тему… Да что там, - похоже, нет даже элементарного стремления выйти из каменного века на цивилизованный уровень. Сколько уже лет год от года растет количество больных раком крови, а элементарной базы данных костного мозга в России, как не было, так и нет. И каждый раз, разыскивая для больных неродственного донора (увы, часто родственники просто не подходят по генотипу) мы, волонтеры, идем с протянутой рукой, собирая 15 тысяч евро для немцев, чтобы они сделали несколько «кликов» по клавишам компьютера и помогли спасти нашего больного.

Что уж тут говорить о пересадках сердца, если даже непроблемные трупные органы, вроде почек, у нас порой просто не успевают доставить в нужное место в срок, потому что плохо отлажена система оповещения между реаниматологами и трансплантологами. В Европе и США она работает как часы…

Зачем я все это пишу? Наверное, в надежде на то, что кто-то из читателей задумается о том, что жизнь не вечна, никто не знает, когда она прервется и если у вас есть шанс сделать доброе дело даже после своей смерти, не стоит пренебрегать им. Не нужно никого осуждать. Но и поддерживать хор невеж, клеймящих докторов за то, что те «посмели предложить бедной матери…» неразумно и не по-человечески.

Пусть грязная шумиха вокруг тела Виктории Николаевой и Сейзгин Ерген, которая плакала на встрече со мной: «За что меня так опозорили? Я же никого ни о чем не просила…Я просто жду пересадки!» останется на совести тех, кто раздул этот скандал. Но, читатели, дорогие, если вы способны, пожалуйста, пересмотрите свое отношение к поднятой проблеме! Поверьте, решение каждого из вас изменит этот мир к лучшему, сделает его гуманнее.

ЗАКОН:

Всемирная организация здравоохранения предусматривает две системы — «презумпцию согласия» и «испрошенного согласия». По последнему принципу устроено законодательство, например, в США. Это когда еще при жизни человек пишет расписку о том, что он возражает либо не возражает против изъятия у него органов. Соответствующая пометка делается и в водительских правах — чтобы в случае аварии было ясно, можно ли забирать органы. А в Австрии, например, действует принцип «абсолютной презумпции согласия» — даже родственники не могут запретить изъятие органов, если сам больной при жизни не отказался от этого.

В 1992 году был принят закон «О трансплантации органов и (или) тканей человека» в России. У нас официально действует «презумпции согласия». То есть если человек при жизни не отказывался от изъятия у него органов, то забор возможен. Другой вопрос, что процедура отказа никак не прописана.

Кроме того, закон запрещает торговлю органами (впрочем, как и в большинстве стран мира). Предусмотрена только родственная и трупная трансплантация. Причем имеются в виду самые близкие, кровные родственники. Муж и жена в данном случае родственниками не считаются.