Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Общество29 июля 2011 22:15

«Взяла в кредит 40 тысяч, выплатила 80, и банк требует еще 60!»

Откуда берутся астрономические штрафы и как с ними бороться, поясняют эксперты Финпотребсоюза [задай свой вопрос]
Источник:kp.ru

Я оформила кредитную карту в банке – взяла 40 тысяч рублей. В итоге выплатила им с процентами 80 тысяч. Но через пару месяцев мне начали звонить из банка и требовать, чтобы я заплатила еще 63 тысячи. Я отказалась. И стала ждать суда. И вдруг мне пришло письмо с копией решения уже состоявшегося суда, согласно которому я все-таки должна платить. Из банка снова позвонили, что ко мне придут описывать имущество, да еще угрожали уголовной ответственностью. Подскажите, что мне теперь делать? У меня есть чеки, подтверждающие погашение кредита, но нет самого договора...

Ксения

- Нужно иметь в виду, что нередко, когда вы гасите кредит, банк пропускает некоторые комиссии, которые были предусмотрены договором, и потом на как раз на задолженность по этим комиссиям начинают накапливаться проценты, штрафы, пени и т. д,. - пояснил председатель Совета Союза потребителей финансовых услуг (Финпотребсоюз), доктор экономических наук, профессор Игорь Костиков, выступая в эфире программы «Я - потребитель!» на радиостанции «Комсомольская правда».

Бывает, что это халатность сотрудников банка: что-то забыли, не досмотрели, когда вы платежи вносили. В то же время, если должник сам опоздал с внесением очередного платежа по кредиту хотя бы немножко, то также возникает обязательство по оплате штрафов.

Поэтому нужно быть очень внимательным: когда вы закрываете кредитную карту или погашаете кредит, вам нужно получить документ от банка со счета, где будет прямо и однозначно указано, что вы ничего банку не должны.

В ситуации Ксении настораживает неожиданно появившееся решение суда, о заседании которого ответчик, судя по всему, не был надлежащим образом уведомлен. В таком случае необходимо писать жалобу о том, что вы не были оповещены, если даже прошли исковые сроки, то нужно требовать их восстановления, обращаться в надзорные судебные органы.

К сожалению, граждане зачастую этого не понимают и идут на поводу, начинают платить, - с сожалением отмечает Игорь Костиков. - Во многих случаях такие требования на это и рассчитаны. Поэтому мне бы хотелось обратить ваше внимание, что, с одной стороны, нужно быть очень внимательным при подписании кредитного договора.

Смотрите конкретные даты, когда вы обязаны погашать или восполнять суммы задолженности по кредитным картам для того, чтобы их не пропускать. Если вы их пропустили, вы должны понимать, что у вас возникают некие обязательства, которые тоже должны быть исполнены. И тогда, когда вы закрываете кредит или закрываете вашу кредитную карту, то необходимо из банка получить выписку из вашего счета, в которой будет указано, что вы перед банком чисты. Тогда при возникновении проблем вы легко сможете доказать свою правоту.

Еще больше полезной информации вы можете найти на сайте Финпотребсоюза.