Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Умные вещи10 августа 2011 22:00

Apple против Samsung: в Европе запрещена продажа планшетника Galaxy Tab

Суд вновь встал на сторону американской корпорации

Схватка технологических титанов продолжается. На этот раз поле битвы – Европа. Корпорация Apple выиграла очередной иск против заклятого конкурента Samsung. Германский суд постановил временно приостановить продажи планшетного компьютера Galaxy Tab 10.1 производства южнокорейской компании во всех странах Евросоюза. Исключение составляет лишь территория Нидерландов. В этой стране из-за различий в законодательствах Apple была вынуждена подать отдельный иск.

Запрет продаж - временная мера, решение принято в рамках иска компании Стива Джобса против азиатской корпорации, сообщает Telegraph. Запрет вступил в силу сразу после вынесения решения, а снят он может быть как по итогам ближайших судебных слушаний, так после окончания тяжбы.

Предлогом для столь сурового решения стал зарегистрированный компанией Apple в Евросоюзе дизайн планшетного компьютера iPad. Корпорация Samsung якобы скопировала внешний вид устройства при разработке Galaxy Tab. То есть продажу южнокорейского планшетника запретили не из-за внутренней начинки, а из-за внешней похожести на iPad.

В Samsung шокированы таким решением суда Дюссельдорфа и намерены немедленно отстаивать свои права. Горечь судебного постановления заключается еще и в том, что поступивший на прилавки магазинов неделю назад планшетник Galaxy Tab 10.1 стал вторым по темпам продаж после iPad.

Судебная война между Apple и Samsung началась весной этого года. Первыми в атаку выступили юристы технологического гиганта из Силиконовой долины, подав несколько судебных исков, обвинив конкурента в копировании дизайна и интерфейса iPhone и iPad в мобильных устройствах Galaxy. Представители корпорации с Корейского полуострова ответили встречными исками. Но первая победа все же осталась за компанией Стива Джобса. Недавно Apple вынудила южнокорейского конкурента отложить запуск Galaxy Tab 10.1 в Австралии.