Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
Дом. Семья28 сентября 2011 22:00

Пес не любит детей

Прием ведет доктор Шкурпатова

- Наш далматин Инка порой себя странно ведет. К взрослым она относится вполне доброжелательно, а вот детей, мягко говоря, недолюбливает. На днях у нас были гости, так она устрои­ла травлю 3-летнему малышу, пришлось запирать ее в ванной. Подобные выходки повторяются на улице. Как нам быть?

Анастасия Белая.

- Большинству собак не нравятся шум и суета. Это вызывает у животных беспокойство и даже агрессию. Дети достаточно подвижны и шумливы, к тому же для них дернуть собаку за хвост или потрепать за нос - это привычное дело. Возможно, у вашего песика был негативный опыт общения с маленькими людьми.

Такое поведение питомца нельзя оставлять без внимания, иначе может произойти трагедия. Если пес проявляет агрессию, то немедленно ее пресекайте. Громким голосом произносите запрещающую команду «Фу» или «Нельзя», прекращайте любую игру и уводите собаку. Обращайте внимание, чтобы дети не дразнили вашего питомца и не причиняли ему боль.

Уважаемые читатели! Присылайте свои вопросы про корм, здоровье и воспитание домашних питомцев на адрес uka@kp.ru. Доктор Муся Шкурпатова с удовольствием ответит вам на страницах «Телепрограммы»