Премия Рунета-2020
Владимир
+14°
Boom metrics
Звезды14 октября 2011 22:00

Праздник Покрова Богородицы пришел на Русь через Владимир

Его празднуют сегодня, а первым на Руси решил его отмечать в середине XII века владимирский князь Андрей Боголюбский, он же выстроил первый храм — церковь Покрова на Нерли.

Родился праздник Покрова на два века раньше на родине православия в Константинополе. В осажденном врагами городе во время церковной службы верующие увидели шествующую в сопровождении святых Богородицу с платком (покровом) в руках, которым она укрыла их от захватчиков.

Князь Андрей Боголюбский на берегу Нерли тоже был удостоен явления Богородицы (таких событий в истории России всего два), всю жизнь считал ее своей небесной покровительницей, а позже и сам был причислен к лику святых. Всемирно известный шедевр белокаменного зодчества храм Покрова на Нерли, освященный в честь Покрова Богородицы, Боголюбский также посвятил памяти своего погибшего сына Изяслава. Поскольку храм выстроен на лугу у слияния двух рек, у него не было постоянных прихожан, а значит и средств на содержание. Поэтому в конце XVIII века, церковь Покрова едва не разобрали, чтобы выстроить из ее камней колокольню Боголюбовского монастыря. Сейчас в первом на Руси Покровском храме регулярные богослужения не ведутся, служат по праздникам — на Покров, Рождество, Пасху.

Праздник Покрова приходится на время окончания полевых работ, тогда же на селе игралось множество свадеб. Народ в этот день судачит о погоде, а девушки поросят себе женихов. На этот счет есть множество поговорок: «Покрой Покров землю снежком, а меня девицу женишком», "На Покров земля снегом покрывается, морозом одевается", "На Покров до обеда осень, а после обеда зимушка-зима", «Не покрыл Покров землю снегом, не покроет и Рождество». По приметам, снег 14 октября — предвестник холодной и снежной зимы, а чем больше снега на Покров, тем больше будет свадеб. Во Владимире считается, что в этот день грачи улетают на юг, однако нынешний Покров выдался необычно теплым, и эти птицы пока остаются у нас. По прогнозам синоптиков, первый снег скорее всего выпадет только в субботу-восресенье.