Премия Рунета-2020
Новосибирск
+12°
Boom metrics
Недвижимость19 октября 2011 2:00

Тепло для новосибирцев подорожает на 10 процентов

Рост цен на эту часть коммуналки будет происходить в два этапа
Источник:kp.ru

Не так давно служба по тарифам уже публиковала максимум для подорожания электроэнергии в следующем году. Скачок расценок на электричество произойдет в июле, и в Новосибирской области составит от 5,6 до 6%. Теперь настало время разобраться с тарифами на тепло. А оно, как выяснилось, будет дорожать в два этапа.

Так, роста цен в январе, как это было раньше, не произойдет - первая волна подорожания ждет сибиряков только 1 июля 2012-го года. А вторая двумя месяцами позже – в начале сентября.

- Цены на тепло с 1 июля по всей стране вырастут максимум на 6 процентов, - сообщили в Федеральной службе по тарифам. – А вот рост 1 сентября будет отличаться в разных регионах.

К примеру, в Республике Алтай повышение составит 5,5 процента, в Тыве - 3,7, Хакасии и Алтайском крае - 5,6, Красноярском крае - 4,6, Кемеровской области - 3,1, Новосибирской, Томской и Иркутской областях - 4, а в Омской области - 5,1. Заметнее всего - на 5,6 процента - в сентябре подорожает тепло в Забайкальском крае.

То есть в общей сложности тепло для новосибирцев подорожает на 10%. И это – максимум, выше которого эта часть коммуналки ни в коем случае не должна дорожать. А в целом, как пообещал губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, рост тарифов на услуги ЖКХ в 2012 году не превысит 13,5%.