Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество10 ноября 2011 22:00

Как сельский глава войну бандитам объявил

В борьбе с мафией чиновника до сих пор никто не поддержал

Всего в 25 километрах от Москвы глава сельского поселения Анискинское (в его состав входит и крупный поселок Биокомбинат) Олег Вершинин уже два года не в силах закрыть незаконный рынок. «Комсомолка» ознакомилась с письмами, которые Вершинин адресует в МВД и Следственный комитет России. В них глава просит помощи и сообщает, что банды слились с местными чиновниками... Мы побывали в Биокомбинате и выяснили, что для местной прокуратуры и администрации Щелковского района «возня» главы поселения что рейтинговое шоу. Все с главой согласны, но никто и пальцем не шевелит.

СВОЙ СРЕДИ ЧУЖИХ

- Я родился и вырос в поселке Биокомбинат, - рассказывает Олег Вершинин. - Окончил институт, затем служил в Германии, опять институт, работал механиком в автосервисе, потом открыл собственный бизнес. В 2005 году понял, что смогу изменить жизнь в своем поселке ради своих же детей. Жители мне поверили. Четыре года работал депутатом сельского поселения Анискинское, а в 2009 году стал его главой... Когда-то на местном заводе «Биокомбинат» работало более 2 тысяч человек. Но к 90-м годам осталось 600. Молодежь не может себя реализовывать, им нечем заниматься, даже на месте стадиона вырос элитный дом...

Олег Вершинин начал с того, что возродил кружки для детей, организовал спортивные секции, по его заданию спроектировали новый стадион. Затем глава поселения взялся за центральную площадь Биокомбината. Сегодня она представляет собой московский Черкизон в миниатюре.

- Обсудив ситуацию с жителями поселения, я решил убрать это убожество с центральной улицы и разбить на его месте красивый сквер, - говорит глава.

Но не тут-то было. Выяснилось, что администратором местного рынка является брат одного из лидеров щелковской преступной группировки Олега Рогатина (сейчас он находится в международном розыске), о чем неоднократно писали СМИ. А сам рынок принадлежит фирме «Перспектива-2», которой владеет сын бывшего главы сельского поселения Анискинское Виктора Зацерковного. Более того, сам Олег Рогатин когда-то служил у Виктора Зацерковного водителем.

Став главой сельского поселения, Зацерковный выдал разрешение на строительство продуктового рынка в центре Биокомбината, а на выезде из поселения позволил организовать второй базар, своеобразный филиал биокомбинатского. Позже Зацерковный отдал в аренду - под еще один рынок - земли у деревни Райки. Эти площади получила в аренду фирма «Тектон».

- Согласно уставным документам учредителем этой компании является лидер щелковской ОПГ Александр Матусов по кличке Басмач, который в настоящее время находится в международном розыске, - указывает Олег Вершинин. - Эта ОПГ еще два года назад контролировала торговлю и всю местную власть в поселке.

- Бандиты специализировались на убийствах, вымогательстве, похищении людей - от Санкт-Петербурга до Дагестана, - добавляют в СК России. - О них узнали благодаря побегу одного из пленников Басмача. Он сбежал в 2009 году из-под охраны братков, которые собирались его убить.

Когда оперативники нагрянули в Биокомбинат, часть бандитов уже знали о рейде. Поймать удалось немногих. Сегодня осужден и сидит лишь один из главарей - Игорь Рожнев по кличке Пегас, с которым Матусов пытал и убивал бизнесменов. Сейчас Следственный комитет продолжает расследование деятельности этой ОПГ, на счету которой более 100 жертв...

Это та самая администрация рынка, которая стоит на газовой трубе.

Это та самая администрация рынка, которая стоит на газовой трубе.

ТОРГОВЛЯ НА ГАЗЕ

Само собой, рынок в центре Биокомбината - не единственный источник продовольствия в поселке. Более того, новый глава поселения не запрещает торговать фермерам. Напротив, он согласовал с администрацией района альтернативную ярмарочную площадку. Предложил предпринимателям уйти со старого рынка, а на новом - через дорогу - торговать на более выгодных условиях и с кассовыми аппаратами, чтобы доход пошел в бюджет муниципального образования.

- Почему не принимаете предложение нового главы? - интересуюсь у одного из продавцов. - Ведь с вас тут по 500 рублей в день берут!

- Чтобы товар попортили и голову разбили? - нервно посмеивается тот, поглядывая на административное здание рынка. - Видно, вы не местный...

Администрация рынка представляет собой одноэтажное здание, сразу и не заметишь. Но для местных братков оно почти то же, что рейхстаг для фашистов.

- Здание построено на арендованном у администрации района земельном участке, зарегистрированном на основании незаконно выданных документов, без согласований, указанных в Градостроительном кодексе, - показывает бумаги Олег Вершинин. - Под рынком идет газопровод. А арендаторы все застелили железобетонными плитами и построили на нем здание и палатки. Газовщики не могут обслуживать и ремонтировать этот участок уже 15 лет! Случись что, сюда не только аварийная машина подъехать не сможет, до аварийной трубы ремонтники не доберутся!

- Куда же смотрит «Мособлгаз»?

- Его сотрудники уже много лет пишут письма в УВД Щелковского района, в администрации района и поселения, в прокуратуру, - пересчитывает страницы Вершинин. - Прокуратура реагировала не раз: высылала рыночникам «письма-предостережения о недопустимости нарушения закона», но никто не отслеживал, как они исполняются. Уже почти год я пытаюсь привлечь внимание к этой проблеме руководителей городской прокуратуры и УВД района. А оттуда получаю отписки за подписью «и. о. дознавателя».

Между тем на днях местная прокуратура официально предупредила Олега Вершинина о том, что он кошмарит предпринимателей, устраивая им несанкционированные проверки!

- Даже не думал их чем-то задеть, - удивляется Олег Вершинин. - Сотрудники поселковой администрации, составляя отчетную документацию на вывоз отходов, письменно поинтересовались у «Перспективы-2», куда же они вывозят свой мусор. А те тут же в прокуратуру пожаловались. Мол, устраивают нам несанкционированные проверки.

Кстати, в коллекции Олега Вершинина есть и обращения с просьбами о расторжении договора аренды с «Перспективой-2» в адрес администрации Щелковского района. Но там никто ничего не делает. А ведь глава района вправе расторгнуть договор с арендаторами земель через суд в любой момент, так как они передают земли для несанкционированной торговли третьим лицам… Учредители «Перспективы-2» понимают, что, если дадут слабину, у них отнимут не только рынок в центре Биокомбината. Прецедент может лишить их арендованных земель под «филиал» рынка на выезде из поселка и будущего базара у деревни Райки. Последний еще не построен, но уже наделал немало шума...

НЕТ НАДЕЖДЫ?

Эта земля находится прямо у Щелковского шоссе. Два участка по 12 соток. 15 лет назад бывшие работники местного совхоза - Шиндякины и Прусовы - получили их в качестве премии за ударный труд. А потом они неожиданно узнали, что их земля находится в аренде у фирмы «Тектон». Документ об этом в 2008 году подписал все тот же Виктор Зацерковный - перед своей отставкой...

- После этого к нам наведались какие-то люди на иномарках, угрожали, а потом баню сожгли, - рассказывает 56-летняя Лидия Шиндякина. - Но когда Зацерковный ушел, приехали опять и сказали: мол, пока трогать вас не будем, но и вы не жалуйтесь...

В семью Прусовых мы приехали с самим Олегом Вершининым.

- Умоляю, помогите! Эта земля - единственная память от мужа, - сразу расплакалась 80-летняя Надежда Прусова, - он ее за свой труд получил в совхозе. Эта земля мне выжить помогает!

Надежда с мольбой смотрит в глаза Вершинина. Тот уже и не знает, как успокоить пожилую женщину...

- Судья Щелковского суда Кудрякова посчитала, что у «Тектона» прав на эту землю больше, - показывает нам решение Олег Вершинин. - Мы уже проиграли вместе с Надеждой Прусовой два суда. Но будем биться до последнего.

Да, некрасиво как-то в Щелковском районе у братков с понятиями, если они принялись отнимать у стариков капустные грядки. Хотя откуда сострадание? Ведь в порочном кругу мафии все человеческие грани притираются.

ОПРОВЕРЖЕНИЕ

Сведения, распространенные 11.11.2011 г. ЗАО «ИД «Комсомольская правда» в информационном сообщении под названием «Как сельский глава войну бандитам объявил», а именно: «На территории сельского поселения Анискинское сложная криминогенная обстановка, сложившаяся из-за слияния местной криминальной группировки (банда Басмача и Рогатина, порядка 100 убийств) с силовыми структурами Щелковского района и бывшим Главой Администрации сельского поселения Анискинское Зацерковным В.М.» - не соответствуют действительности и не имели места в реальности.