Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Москва29 ноября 2011 12:59

За год спрос на газовые счетчики в столице вырос в шесть раз

Но глава «Мосгаза» считает, что ставить их выгодно далеко не всем
Источник:kp.ru

Руководитель ГУП «Мосгаз» Гасан Гасангаджиев в интервью РИА «Новости» рассказал о том, что ждет москвичей, в чьих квартирах установлены газовые плиты. Приводим наиболее интересные высказывания.

- Число газифицированных квартир постоянно сокращается за счет сноса ветхого жилья, - отметил Гасангаджиев. - А в новостройках в связи с правилами безопасности разрешено использование только электроплит. Динамика в целом такая: порядка 200 - 250 тысяч квартир в год выбывает. Но на все 100% газовые плиты не уйдут никогда. Потому что у нас есть достаточно большой жилой фонд, который не подвержен подобного рода реконструкциям. Это в основном памятники истории, которые расположены в историческом центре.

Между тем число обращений по поводу установки газосчетчиков, по словам гендиректора «Мосгаза», выросло примерно в шесть раз.

- Сегодня москвич платит за газ от 50 до 150 рублей в месяц - в зависимости от потребления. И в этом случае срок окупаемости этого прибора три-четыре, а может, и пять лет. Выгодно ставить счетчики в домах с газовым отоплением, так как там большое потребление и гораздо экономнее платить по фактическому расходу газа. Если москвич желает воспользоваться нашими услугами, для этого ему достаточно обратиться к нам в службу «Одного окна». Наши специалисты приедут посмотреть на соответствие дома типовому проекту, и если это типовой проект дома, то процедура проходит гораздо быстрее и дешевле (в среднем - 5 тысяч рублей. - Прим. ред.). Если это индивидуальный проект, то он разрабатывается под каждого заявителя индивидуально. После чего по желанию жильца прибор устанавливается специалистами «Мосгаза».