Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
В мире29 февраля 2012 8:24

Жертвы 11 сентября оказались на свалке

Американскую военную базу ждет суровое наказание
Источник:kp.ru

Такой скандальный вывод прозвучал в докладе, подготовленном по заказу Пентагона. На базу ВВС США Довер (штат Делавэр) свозились останки погибших в зоне военных действий американских военнослужащих, а также жертв теракта 11 сентября. И, как сообщили минувшей осенью американские СМИ, сотрудники базы кремировали тела и просто выбрасывали пепел на свалку.

После скандальной публикации Пентагон начал расследование работы морга в Довере, а министр обороны Леон Панетта уже пообещал виновным суровое наказание.

- Мы крайне обеспокоены сообщениями о ненадлежащем обращении с останками погибших в Довере, а также о том, что в 2001 году некоторые неидентифицированые останки с мест терактов 11 сентября были выброшены на летное поле. Президент был проинформирован о результатах независимого расследования работы морга в Довере и поддержал решение Пентагона о проведении структурных изменений с целью предотвращения подобных инцидентов. США обязаны со всем состраданием относиться к павшим воинам и членам их семей, а также к тем, кто трагически погиб в терактах 11 сентября, - заявили во вторник в администрации президента США.

Тем временем, представители ВВС подтвердили, что подобные вещи действительно были, но так обращались только с фрагментами тел, которые уже невозможно опознать. И то только с разрешения родственников. А замглавы личного состава военно-воздушных войск Дарелл Джонс, меж тем, уже сравнил процедуру избавления от останков с ликвидацией медицинских отходов.

Сами авторы доклада признают, что не знают, останки скольких людей в итоге оказались на свалке.