Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+3°
Boom metrics
Политика5 марта 2012 13:10

После выборов 4 марта жители Коми пожаловались на «вбросы» и сбои видеотрансляций

Избиратели республики активно работают с сайтами, где обсуждаются нарушения на голосовании [видео]
Источник:kp.ru

За последние несколько лет система выборов в России изменилась до неузнаваемости. За ходом голосования теперь смотрит «большой брат» - web-камеры на избирательных участках, а от бумажных бюллетеней вскоре совсем откажутся — их постепенно заменяют комплексы электронного голосования.

Чтобы сделать процедуру выбора власти ещё более прозрачной и законной, пользователи Интернета создают специальные сайты, на которых можно заявить о нарушениях и стать честным наблюдателем. Известный блогер Алексей Навальный запустил проект «РосВыборы». По словам организатора, этот проект максимально упрощает любому желающему путь на избирательный участок в качестве профессионально подготовленного наблюдателя. С помощью размещённых видео и текстовых материалов обучаемые буквально за несколько минут получают необходимые знания и могут заявить свою кандидатуру в качестве наблюдателя или члена УИК-а с правом совещательного голоса.

По данным статистики портала 64 жителя Коми прошли обучение и были приняты на выборы 4 марта.

Так выглядит форма сообщения о нарушении на сайте "РосВыборы"

Так выглядит форма сообщения о нарушении на сайте "РосВыборы"

Другой сайт, под названием «Карта нарушений», рассказывает нам о том, где и какие виды нарушений были замечены на федеральных выборах. Число заявлений, размещённых на сайте, о беззаконии на участках 4 марта скоро перевалит за 4 тысячи. Для сравнения, декабрьское голосование прошлого года завершилось с 7803-мя сообщениями о правонарушениях. Из Коми поступило пока только 5 сообщений о нарушениях 4 марта.

Причём, некоторые заявления изобилуют подробной информацией о месте и участниках «преступления», другие являются скорее криком души обманутых граждан.

- Избирателей прямо на участке (№104 в Воркуте) заставляли голосовать за Путина! Куда смотрели наблюдатели? - пришла весточка из посёлка Заполярный.

Авторы двух сообщений говорят, о серьезных нарушениях, связанных с электронным голосованием в Сыктывкаре. На 37-м участке терминалов не было видно из-за повёрнутой не в ту сторону веб-камеры, а на 11-м устройство постоянно давало сбои.

Ноу-хау выборов-2012 в совершенстве воспользовался пользователь из Ухты. Он заявил о преступлении в своём сообщении на «Карте нарушений»:

«УИК № 372. По системе видео наблюдения было зафиксировано три вброса бюллетеней членами избирательной комиссии в период времени с 10-40 до 11-40».

Кроме этого, он опубликовал и видеодоказательство своих слов. На нем женщина, член избирательной комиссии, из-под пухового платка опускает в урну что-то похожее на пачку бюллетеней. Вернувшись на рабочее место, она сразу же хватается за бутылку с водой, чтобы смочить пересохшее от волнения горло.

А в посёлке Тракт, Княжпогостского района, по словам анонимного пользователя, урны опечатывались не законно, без присутствия наблюдателей.

Если у нас, в Коми, всего 5 жалоб на прошедшие выборы, то из Москвы и Московской области их поступило порядка 1200. С таким результатом «белокаменная» лидирует в рейтинге нарушителей. «Почетное» второе место занимает Санкт-Петербург, на его счету более 300 жалоб.

Кстати, заявления о нарушениях поступили и из-за рубежа.

- 4 марта 2012 года в Анконе (Италия) работала выездная комиссия с членами избирательного участка 5109 по адресу улица Coppitella, 4 – 60035 Jesi (Ancona). На этом избирательном участке используется обычный деревянный ящик, без печатей — пишет «Избиратель».

Кстати, министр печати и массовых коммуникаций, Игорь Щеголев, в эфире телеканала «Россия-24» сообщил, что записи с веб-камер на избирательных участках можно будет использовать в качестве доказательства в суде.

«При этом Щеголев напомнил, что согласно российскому законодательству рассмотрение видео- и аудиозаписей является прерогативой судьи. Судья определяет, может ли он те или иные материалы использовать в качестве доказательств в суде» - пишет деловая газета «Взгляд».

Любимый многими сайт doskapozorakomi.ru (Доска позора Коми), как и многие другие, впитал в себя не мало обращений по поводу «чистоты» прошедшего голосования.

КСТАТИ

Вот несколько примеров сообщений, посвящённых казусам выборной системы, что называется «на закуску»:

«Уважаемый Гайзер Вячеслав Михайлович... уточните, прежде чем присылать приглашения на выборы. Человека нет в живых уже больше года, а Вы его приглашаете на выборы...» (Про письма от Главы Коми с приглашением на выборы)

«...мне не дали проголосовать, ссылаясь на то, что у меня временная регистрация. До сих пор значит с временной регистрацией голосовать было можно, а сейчас нельзя. За кого интересно уйдет мой голос?»

«Пошла первый раз голосовать, надеялась получить ценный подарок, который обычно делают всем проголосовавшим впервые, но получила закладку для книг. Пожадничало руководство избиркомов оставить хорошую память о первом голосовании».