Премия Рунета-2020
Кемерово
+2°
Boom metrics
Общество4 марта 2012 13:22

Кузбасская девочка Россия проголосовала за президента России

Маленькая сибирячка Российка пришла на выборы вместе с мамой и папой [видео и фоторепортаж]

Фото: Константин НАГОВИЦЫН

У русой девочки с редким именем Россия - такие незабудковые глаза, что дети и взрослые, придя голосовать на избирательный участок N192 Кемерова, взглянув на малышку, улыбаются:

- Эта девочка, как лето в июле.

И ахают:

- Как ее зовут? Россия?!

А мама и папа, и четыре сестрички свою Российку с времен пеленок, с первых дней жизни с гордостью зовут Россией Степановной.

... Пока родители - Светлана и Степан Чудиновы по очереди отходят к окну - подумать над избирательным бюллетенем, полуторагодовалая Россия носится по фойе ДК. А потом, подхваченная папой на руки, повиснув над прозрачной избирательной урной, с любопытством просовывает родительские бюллетени, один за другим - в узкую щель.

Россия пришла на выборы.

Россия пришла на выборы.

Фото: Константин НАГОВИЦЫН

- Мы приехали на выборы ради наших детей, - говорит Светлана Чудинова. И Российка - на руках - крепко обнимает маму за шею.

- И хотим, чтобы человек, который станет президентом, обратил внимание на семьи с детьми и на многодетные семьи. Чтобы господдержка - на каждого ребенка - была бы, как минимум, 5 тысяч рублей в месяц, - считает Света. - Чтобы дети имели бесплатное лечение, бесплатное обучение в школе, чтобы получили в том числе бесплатное высшее образование и пошли бы работать по специальности - с достойной зарплатой... Мы оба с мужем работаем и растим детей, стараемся изо всех сил, и у нас - умные, хорошие дети, но, честно, тяжеловато... Поэтому помощь России - нашей России и другим детям страны - очень нужна.

Родители назвали пятую дочку Россией.

Родители назвали пятую дочку Россией.

Милосердие

Чудиновы – были, есть и будут обычной российской семьей. За годы они прошли тот же путь, те же испытания, что и все мы.

- Стояла середина 1990-х, мне было 23 года. Мы тогда прожили с мужем уже пять лет, а я все никак не могла забеременеть. Врачи говорили, что детей у нас наверняка не будет. А я мечтала о детях. Ведь мы с мужем - две половинки. Оба работали на стройке, там заметили друг друга, познакомились в общей компании, сыграли свадьбу и больше никогда не расставались, - вспоминает Светлана Чудинова. – Об одном мечтали, чтобы Бог дал нам поскорее ребенка.

Но сначала он провел Чудиновых через испытание.

После стройки и свадьбы Света перешла работать в буфет. И вскоре приметила худую, больную бабушку, жившую неподалеку.

- Я вскоре поняла: у бабушки нет никого, и ей даже часто нечего есть, - вспоминает Светлана. - Вот и стала остатки картошки из котла да супа в баночке ей после работы заносить. Она стеснялась, но была благодарна. Бабушка мне сразу призналась, что у нее – туберкулез в открытой форме: «Беги от меня, девочка». Но я бросить ее не смогла, была с ней до конца, приходила, кормила до самой ее смерти.

И потом Света тоже заболела туберкулезом. После долгого лечения и выздоровления врачи объявили, что все, слава Богу, позади, но детей у Светы, точно, не будет.

- Я могла бы тогда роптать на ту бабушку, заразившую меня. Но это же грех. Поэтому смирилась и… надеялась на чудо. И через пять лет забеременела! – рассказывает Светлана. - И вот в нашей семье уже должен был родиться первенец – дочка Виктория. У нас не было собственного жилья, и мы с мужем сняли в Кемерове угол у одного деда. Хозяин жилья вскоре разболелся, его парализовало, жалко стало до невозможности. И я за ним ухаживала, тягала его, тяжелого, чтобы осложнений не было, убиралась, варила, мыла, с сумками с продуктами на всех да с животом – на сносях – из магазина еле плелась. Но была счастлива! Ведь рожать скоро! И все обошлось.

...После рождения дочки Вики – шел год за годом. Счастливое время игрушек, манных каш, книжек и каруселей.

Ожидание

Света и Степа растили дочку и…

- Мы все верили, что выпавшие нам испытания – позади, нас же уже трое. Мы продолжали снимать углы, работали и ждали, что еще немного потерпим, что вот-вот, совсем скоро, жизнь в стране улучшится, и тогда - заживем!

Но старый барак, в котором были прописаны Света со Степаном и дочкой, все упрямо стоял, вросший в землю, и под снос не собирался. Заработки были мизерны. Наследства никакого не «светило». Откладываемые на покупку квартиры, с трудом выкроенные из зарплаты рубли, переведенные в доллары, то и дело подводили, доллар падал.

- Прошло 10 лет, и после очередного падения курса доллара я, помню, сказала мужу, что так больше жить нельзя. Можно промечтать о лучшей жизни, ее ожидая, этой манны небесной, до самой старости, - говорит Светлана. – Я сказала, что мы даже и не совсем семья, ведь в нормальной семье детей должно быть, как минимум, двое. Муж со мной согласился. Так и решили: «Если Бог даст еще детей – родим. А раз даст детей, то и средства им на прокорм». Так и вышло.

…У Чудиновых родилась вторая дочка – Аня. А потом, одна за другой, дочки – погодки Диана и Катя. Имена девочкам родители дали королевские: в честь королевы Виктории, в честь Екатерины Великой и матери ее Анны, в честь принцессы Дианы, желая детям королевских высот.

Так в семье стало звонко и шумно. И работы, и дохода понемногу прибавлялось – с каждым новорожденным.

Света и Степан – про профессии – строители – отделочники, по мере роста семьи, они все больше обрастали заказами на ремонт квартир.

- Чем больше становилась наша семья, тем больше мы с мужем вкалывали. Я и в декрет перестала уходить - клала плитку на стройке на заказ до самых родов. И родив, почти сразу возвращалась на работу. Так мы дружно жили и работали: я, муж и четыре дочки, и начало кризиса, захлестнувшего Россию, наша средняя - по доходам - семья пережила нормально, - объясняет Света. – А потом кризис по нам ударил! Отобрал все, это был крах. И вот тогда я поняла, что снова жду ребенка, жду… Россию.

Маленькая Россия дома, с мамой.

Маленькая Россия дома, с мамой.

Кризис

В разгар кризиса Чудиновы лишились всего: работы, заказов на ремонт, торговой «точки», твердой почвы под ногами.

- У нас дома по-настоящему нечего стало кушать. И помочь нам было некому: родные далеко, мы сами давно – самостоятельные, и просить никого о помощи не привыкли, - признается Света.

Чудиновы продавали, пока не продали постепенно из вещей все лишнее, что могли, чтобы накормить детей… Жили в стрессе: что делать?

- И вдруг – это известие о новой беременности, - Светлана крепко прижимает и целует Россию. – Ну, как рожать пятого ребенка, когда четверых думаешь, как накормить? Я собралась тогда в клинику, на аборт. Но не смогла, волей небес, набрать нужную сумму для аборта. Мне не хватило 500 рублей… Через несколько дней заработала 500, предприняла вторую попытку, снова приехала в клинику, а цена еще изменилась, поднялась, и опять не хватило 100 рублей. Тогда я и поняла, что это знак, я должна родить этого ребенка!

И как только приняла решение, наша семья вступила в полосу удач: к нам сразу потекли заказы на ремонт, то есть у меня с мужем появилась работа, да в большом количестве.

И решился вопрос с жильем – люди помогли купить, в рассрочку, маленький дом.

…Сохранив Россию, семья - признается - 9 месяцев до ее рождения провела, работая от рассвета до заката, без выходных и декретных.

- Подъем сил у нас с мужем был и остается необыкновенный, - улыбается мама России. - Я до сих пор сплю по 3 часа в сутки, чтобы переделать все домашние дела по ночам, а днем – на работе помогать мужу и успевать дома - растить детей.

Российка любит приезжать с родителями на поле.

Российка любит приезжать с родителями на поле.

Имя для пятой дочки

Чудиновы уверены, что имя пятой дочке – Россия – в их семью пришло не случайно.

- Уже перед самыми родами, работая на стройке, я подумала: «Мы с мужем мечтаем о сыне. Но вдруг родится еще одна дочка? Все лучшие королевские имена мы уже другим дочкам дали. А что может быть круче всех царей и королей в мире? Только страна – Россия".Я крикнула мужу, он работал через стену: «А если будет дочка, как назовем?» Слышу, муж работать перестал, задумался. Потом входит и говорит: "А давай назовем Россией?" Семейная телепатия у нас в семье, и правда, есть, но чтобы вот так?! Я ему говорю, что тоже подумала про имя – Россия. Он не поверил. А потом обрадовался.

А дальше ... родилась наша пятая дочка – 7 июля, на Ивана Купалу.

Русая, глаза незабудковые. Конечно, Россия!

- Никакое другое имя дочке больше не подойдет, - окончательно решили мама и папа. - В ЗАГСе нас пробовали от необычного имени отговорить, но мы твердо записали дочку как Россию Степановну. Это имя – сильное, и, мы убеждены, дочку имя будет вести по жизни.

В семье Чудиновых - пять дочек, младшую зовут Россией.

В семье Чудиновых - пять дочек, младшую зовут Россией.

- Вообще-то, я еще в роддоме, и в первые дни после выписки с Российкой почувствовала, что у этой нашей пятой дочки – особая судьба, - признается Светлана. - Как только мы приехали с ней из роддома, и Российка стала осматриваться, запоминать сестричек, дом, она поразила тем, что кроха пятидневная, а впилась глазами в телевизор и просмотрела, прослушала выпуск новостей, как взрослая. Мы думали: нам кажется. И смех, и грех. Уходила с Россией от телевизора – кричит, требует назад. Возвращалась – она снова серьезная и спокойная, смотрит и слушает отчеты о России. И с тех пор любит, когда показывают поля, города, леса и села.

Кстати, первым словом Российки было не «мама» и не «папа», а… «как?» И произнесла она его, слушая новости по ТВ.

Россия помахала ручкой и передала привет Президенту.

Россия помахала ручкой и передала привет Президенту.

Фото: Константин НАГОВИЦЫН

...Сегодня, проснувшись в 7 утра, раньше всех в семье Чудиновых, Россия, как всегда, показала открывшему глаза папе на телевизор на стене, заставила включить. И час внимательно слушала новости о начавшихся выборах президента, пока все спали.

Потом, дождавшись, пока мама с папой закончат главные домашние дела и станут собираться в дорогу - на избирательный участок, Россия сама сходила за комбинезоном и шапкой и объяснила, что ей тоже надо на выборы. И там, после голосования, встретившись с журналистами "Комсомолки" и услышав, что новый президент вполне сможет потом зайти на сайт "КП" и увидеть сибирскую Российку, Россия передала привет, помахала ему ручкой.

Как проходит голосование в других регионах страны, смотрите на нашей карте:

3

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ:

http://kp.ru/f/3/image/63/45/1564563.jpg

http://kp.ru/f/3/image/63/45/1564563.jpg