Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Экономика5 марта 2012 22:00

У кого нет миллиона, тот идет в ПИФ

С начала года паевые инвестиционные фонды принесли клиентам 10 - 15% прибыли. Стоит ли нести туда деньги в надежде на рост?

На нашем фондовом рынке с начала года царит небольшая эйфория. Индекс ММВБ, отражающий среднюю стоимость 30 крупнейших компаний страны, всего за два месяца поднялся более чем на 15%. Примерно такую же прибыль получили и многие паевые инвестиционные фонды (ПИФы) Естественно, банковским вкладчикам такой доход и не снился. Даже сейчас, когда ставки по депозитам рванули вверх. А не положить ли часть кровных на фондовый рынок? Вместе с экспертами «Комсомолка» отвечает на вопрос, как выбрать наиболее надежный и доходный ПИФ. И стоит ли гнаться за длинным рублем в то время, когда на мировую финансовую систему надвигается очередная буря?

КАК Я БЫЛ ПАЙЩИКОМ

Для начала небольшая история из личного опыта. В первый раз пайщиком я стал в начале 2007 года. На глаза попалась статья в одном из бизнес-журналов. Клиенты ПИФов в те дни обогащались почти как вкладчики МММ. Некоторые фонды приносили по 20 - 30% прибыли в месяц и по 100 - 150% в год. Не особо разбираясь в деталях, я вложил все свои сбережения в фонд, который на тот момент показывал наибольший доход.

- А я вообще с работы ушел, - хвастался мне сосед по очереди в офисе управляющей компании. - Все сбережения сюда положил, валяюсь дома на диване, только за процентами прихожу, - подмигнул он и направился в сторону кассы.

«И почему это Эльдорадо не попалось мне на глаза раньше?» - задавал я себе закономерный вопрос и жалел об упущенной прибыли.

В первые два месяца я был просто счастлив. Мой пай вырос в цене почти на 20%. Я взахлеб рассказывал о своих инвестиционных успехах друзьям и родственникам, хранившим деньги в Сбербанке. А потом накопил еще денег и отнес управляющим - в тот же самый фонд. О том, что не следует хранить все яйца в одной корзине, я, конечно, знал, но решил довериться интуиции и таланту управляющих. Да и аппетит приходит во время еды.

«А я вообще взял потребительский кредит в банке, - поделился со мной советом один из пайщиков на форуме. - Это называется «плечо». Смотри: тут и дураку понятно. По кредиту надо платить всего 25% годовых, а тут такие деньги за месяц можно наварить. Все, что сверху, твое - бери и пользуйся!»

Слава богу, что именно в тот момент мой ПИФ перестал приносить мне прибыль. И я решил повременить с кредитным «плечом». Цена пая начала топтаться на месте и даже немного проседать. Как потом стало понятно, мыльный пузырь в акциях электро­энергетики (а именно в такой ПИФ я вложил деньги) стал потихоньку сдуваться. Но эксперты и аналитики тогда продолжали успокаивать: мол, это временно, акции недооценены и бурный рост еще впереди.

Но шли месяцы, а мой пай продолжал усыхать. В общем, через год после начала своего эксперимента с паем я решил забрать деньги. Чистый убыток составил примерно 20%. И только через несколько месяцев я понял, как мне повезло. Во время кризиса 2008 года убытки вкладчиков этого ПИФа составили почти 90%, да и эти крохи пайщикам не выплачивали - управляющая компания вскоре благополучно загнулась.

ОБЕЩАНИЙ МНОГО, ГАРАНТИЙ - НОЛЬ

Не хочу бросать пригоршни камней в огороды инвесткомпаний. Очень часто ПИФы приносят солидную прибыль своим клиентам. И полностью работают в рамках закона. Их деятельность жестко контролируется Федеральной службой по финансовым рынкам. Да и ни одного громкого скандала с участием ПИФов в нашей истории не было. Но компания компании рознь. Кто-то может вас озолотить, а кто-то и в минус загонит. Так что те, кто планирует вложить свои деньги в этот финансовый инструмент, должны представлять себе, о чем идет речь. Чтобы не допустить глупых ошибок, которые могут привести к потере сбережений.

Паевой инвестиционный фонд - это своего рода общий котел для тех, кто хочет вложить деньги в фондовый рынок. Пайщики вносят свои деньги, а управляющие размещают их по своему усмотрению на фондовом рынке, покупают акции и облигации, потом продают и снова покупают. Цель одна - получить максимальную прибыль. Каждый вкладчик при этом имеет свой пай (то есть долю от общего фонда) и фактически владеет частичкой всех акций и облигаций, находящихся в портфеле фонда. А управляющие, естественно, за свои услуги берут процент.

- С бытовой точки зрения ПИФ - это оптимальный инструмент для получения денег от участия в росте фондового рынка, - говорит Владимир Горбунов, финансовый консультант. - Главная цель - это доход, значительно превышающий проценты по банковскому вкладу на период 3 - 5 лет.

Но здесь мы приходим к самому главному отличию ПИФа от банковского депозита. Положив деньги в банк, вы точно будете знать, сколько получите через полгода или год. На фондовом рынке никто никому ничего не обещает. Если инвестируете сбережения в ПИФ, то можете как выиграть, так и прогореть. Простой пример из практики. Вложив 1000 рублей весной 2008 года, через год вы смогли бы снять со счета жалкие 300 рублей. И наоборот, купив пай на 1000 рублей весной 2009-го, смогли бы через год заполучить в качестве прибыли 2500 рублей. Вот такая математика!

Многие ПИФы бравируют результатами мудрых управляющих, которые приносят клиентам сверхдоходы. Но даже они не спасут ваши деньги от кризиса. 85% активов фонда должны быть размещены в ценных бумагах и лишь не больше 15% - в деньгах. Когда на рынке обвал, управляющим ничего не остается, как фиксировать убытки. Это отличает ПИФ от личного брокерского счета, когда акции можно сбросить за секунду. Для погашения пая придется идти в офис компании и ждать несколько дней, прежде чем получишь свои деньги.

- ПИФы - это очень ограниченный инструмент, - признает Антон Сафонов, аналитик «Инвесткафе». - Есть некоторые УК, которые показывают очень хорошие результаты. Но нужно понимать, что даже у них могут быть хорошие и плохие периоды. Плюс паевых фондов лишь в том, что обычному обывателю не надо разбираться во всех тонкостях фондового рынка. Но надо понимать: все риски в любом случае берет на себя сам инвестор.

КАКИЕ ВИДЫ ПИФОВ БЫВАЮТ

Если первые две главы вас не испугали, то теперь главная задача - найти наиболее надежный и доходный ПИФ. Выбор стоит начинать с управляющей компании. Как говорят эксперты, она должна проработать на рынке не менее 5 лет, обладать высоким рейтингом (не ниже А) и широкой линейкой ПИФов.

Далее - выбираем конкретный фонд. Главный критерий в этом случае - соотношение риска и доходности. Большинство ПИФов, работающих на российском рынке, можно разделить на три основные категории - фонды акций, облигаций и смешанных инвестиций. Как правило, те ПИФы, которые вкладывают деньги пайщиков в акции, зарабатывают больше во время роста и сильнее снижаются во время падения. Фонды облигаций - почти аналог банковского депозита на бирже (доход сравним с уровнем инфляции, но высокая надежность). Фонды смешанных инвестиций - золотая середина, которая позволяет получать прибыль во время роста и снижать риски во время падения.

Есть ПИФы для гурманов. Вложить свои кровные можно в акции компаний одного сектора - телекоммуникаций, электроэнергетики, нефти и газа и т. д. Но чайникам пользоваться ими крайне не рекомендуется.

Средний размер пая на российском рынке составляет 200 - 300 тысяч рублей. Обычно это вторая копилка, которую заводит человек, у которого есть сбережения, - после банковского вклада. Но если гламурный олигарх Сергей Полонский в свое время посылал куда подальше всех, у кого нет миллиона долларов, то вложиться в ПИФ можно с минимальной суммы - от 5 тысяч рублей.

Начинающим пайщикам подойдут индексные фонды. Их главный плюс в том, что комиссия управляющих составляет меньше 1% (в обычном может достигать 4 - 5%). Тем более что их таланты, как показывает практика, часто сильно преувеличены.

- Индексный ПИФ является правильным выбором для начинающих, этой категорией фондов на Западе пользуются 40% инвесторов, а у нас и 10% не наберется, - говорит Владимир Горбунов. - Все потому, что на Западе уровень финансовой грамотности выше и большая часть населения понимает, что к чему. По статистике, 90% управляющих показывают результаты хуже индекса, принимаемого за эталон (в нашем случае ММВБ).

Так что какой смысл переплачивать?!

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

По данным Национальной лиги управляющих, сейчас в России работают 335 управляющих компаний. Средства граждан они привлекают в 1316 ПИФов. Всего в них сосредоточено около 455 млрд. рублей. Для сравнения, на депозитах в банках у граждан хранится гораздо большая сумма - 12 трлн. рублей.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

www.micex.ru

www.fcsm.ru

www.nlu.ru

www.investfunds.ru

СОВЕТЫ «КП»

Кубышку - в банк, излишки - на биржу

- Ни в коем случае не инвестируйте деньги в ПИФ, если на вас висят кредиты. Поведение рынка непредсказуемо. Вместо ожидаемой прибыли вы можете получить серьезные убытки. Лучше сначала рассчитайтесь по долгам.

- Даже если у вас есть сбережения, не стоит засовывать всю кубышку на биржу. Основной запас на черный день храните в разных валютах на банковских депозитах. Так будет надежнее.

- Если соблюдены два первых пункта и еще остались свободные деньги, то можно переходить к инвестициям. «Положил и забыл» - лучший способ для вложений в ПИФы. Если вы копите на квартиру и хотите взять ипотеку через 1 - 2 года, то на фондовый рынок идти не стоит. А если решать жилищный вопрос предстоит не раньше чем через 5 лет, то:

- Первым делом выберите управляющую компанию. Она должна показывать стабильно высокие результаты в течение 3 - 5 лет. Это знак качества, который показывает, что система принятия решений в УК отлажена.

- Если вы новичок, то для первого опыта лучше всего подойдет индексный или сбалансированный фонд. В этом случае мы выбираем золотую середину между доходностью и риском.

Заработать - это полдела. А вот как сохранить и приумножить свой капитал, слушайте в программе «Личные деньги» по вторникам в 14.05 97.2 FM и на сайте