Премия Рунета-2020
Пермь
+9°
Boom metrics
Общество10 апреля 2012 13:32

В Перми многодетный отец через суд добивается выплаты материнского капитала

У Дениса Шестакова трое детей, но все от разных мам [фото+видео]
Источник:kp.ru
Большая семья Шестаковых очень надеется, что, получив материнский капитал, сможет купить просторное жилье.

Большая семья Шестаковых очень надеется, что, получив материнский капитал, сможет купить просторное жилье.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

В апреле в Перми состоится суд по очень резонансному делу. После смерти двух жен 32-летний Денис Шестаков остался один с двумя маленькими детьми. В третьем браке родился еще один ребенок, и теперь мужчина через суд добивается права на получение материнского капитала. Это денежные средства, которые государство выделяет семьям за рождение второго, третьего и последующих детей.

Однако закон написан так, что капитал может получить только женщина, родившая всех детей. К отцу это право переходит в двух случаях - если оно было у его супруги, или он усыновил детей. Но все дети Дениса от разных женщин и все - родные. Имеет ли он в такой ситуации право на получение господдержки - разберется суд.

Впятером в однокомнатной квартире

Судьба 32-летнего Дениса Шестакова очень непростая. Первая жена умерла через два года после рождения сына Алеши. Одинокий отец женился во второй раз, в семье родился Дима, но когда мальчику было всего два месяца, его маму насмерть сбила машина.

Денис остался с двумя малышами один. Оправившись от горя, пермяк пошел в Пенсионный фонд и написал заявление на получение материнского капитала: мальчишки растут, в крохотной однокомнатной квартире втроем тесновато. Нужно покупать жилье побольше.

Заявление приняли, но объяснили, что по закону капитал может быть выплачен только женщине.

- Как быть в вашем случае, мы пока не знаем, - сообщили в Пенсионном фонде. - Подождите немного: закон только приняли, недоработок много. Скорее всего, еще примут поправки, чтобы и мужчины могли иметь право претендовать на господдержку.

Поняв, что бюрократические нюансы могут растянуться на годы, Денис разгородил комнату на две части, выделив уголок для сыновей. Поставил туда двухъярусную кровать и корзину с игрушками.

Прошло несколько лет, и одинокий отец двух сорванцов познакомился с Ольгой. Молодая учительница не побоялась «груза» Дениса и согласилась выйти за него замуж. И вскоре в семье родилась Дашенька.

- Только при детях не расспрашивайте, кто кому родной и неродной, - предупредили, встречая нас на пороге, Денис и Оля. - Мы никогда эту тему не поднимаем.

В единственной комнате на небольшом диванчике уже расположилась дружная троица: первоклассник Алеша, 4-летний Дима и кокетка Даша, которой на днях исполнилось два годика.

- Места, сами видите, очень мало, даже рисуют дети на полу, - говорят родители. - Алеша делает уроки на кухне, но учится хорошо. Еще занимается тяжелой атлетикой. Вы не удивляйтесь, просто в нашей деревне (Шестаковы живут в Песьянке, это Пермский район. - Авт.) других секций нет. А Диму приходится возить в садик в Пермь, здесь пока мест нет. Так что в 6.45 мы уже на остановке. Заодно и Дашу записали туда в школу развития.

- А на материнский капитал что хотите купить - дом или квартиру?

- Квартиру, - мечтает Ольга. - Если сертификат дадут, возьмем еще ипотеку и сразу трехкомнатную купим. Хотя, конечно, нужна четырехкомнатная. Мальчишки мне давно говорят: мама, нас-то двое, а Даша одна. Нам еще сестренка нужна.

По закону Шестаковым ничего не положено

Квартира, в которой сейчас живет большая семья Шестаковых, находится на первом этаже пятиэтажки. Общая площадь - 30 квадратных метров. В комнате едва помещаются детские кроватки и родительский диван. Узенький коридорчик и маленькая кухонька. Вот и все хозяйство. Ольга еще в декрете с дочкой, Денис работает инженером-геодезистом и получает пенсию по потере кормильца.

- В соцзащите нас признали многодетной семьей, - поясняет Денис. - Есть соответствующая справка и все льготы, а вот в Пенсионном фонде отказывают в получении материнского капитала.

- Дело в том, что по закону претендовать на материнский капитал может женщина, родившая второго или третьего ребенка, а также мужчина, если он является единственным усыновителем второго или третьего ребенка (то есть если он усыновит сирот. - Авт.), - пояснила нам заместитель начальника отдела социальных выплат Пенсионного фонда Светлана Завьялова. - Также право на материнский капитал может перейти к мужчине, если женщина это право утратила. Например, умерла или ее лишили родительских прав. Но в данной ситуации ни одна из жен Дениса не имела права на материнский капитал, так как у каждой из них только по одному ребенку. Соответственно и к нему это право перейти не могло.

То есть если бы Денис Шестаков был не родным папой своим детям, а усыновил их, он вполне бы мог претендовать на сертификат. А раз родной - не положено. Если капитал только для мам, почему иначе его называют «семейным»?

- Дело в том, что когда встает вопрос о приобретении, например, жилья на сертификат, его необходимо оформить в общую собственность на всех членов семьи - маму, папу и детей. Поэтому его и называют семейным, - сказала Светлана Завьялова.

- А если жена Дениса усыновит старших сыновей, она сможет получить материнский капитал?

- И снова нет. На момент усыновления дети будут являться ее пасынками, то есть детьми ее мужа. А значит, право на материнский капитал она не получит. Это оговорено в законе.

Хоть места и мало, но мальчишки мечтают еще об одной сестренке.

Хоть места и мало, но мальчишки мечтают еще об одной сестренке.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

Отцы-одиночки готовы выступить в поддержку Дениса

Случай Дениса - один из трех в России. Аналогичная ситуация возникла в Благовещенске, где после смерти двух жен Эдуард Якименко остался один с тремя детьми – двумя дочерьми от первого брака и сыном от второго.

Эдуард также пошел в Пенсионный фонд, но, получив отказ, не стал бороться за свои права дальше. На него вышли сотрудники прокуратуры после проверки в Пенсионном фонде (они изучали все заявления, по которым был отказ).

Прокуратура Благовещенска посчитала отказ нарушением конституционных прав человека и через суд добилась того, чтобы его признали незаконным.

А в 2010 году точно так же в суде бился за право получить материнский капитал Александр Афанасьев из Башкирии. С матерью старшего сына Максима он развелся в 1997 году, а в 2008-м женщину лишили родительских прав и ребенок переехал жить к папе. К тому времени Александр женился во второй раз, родилась дочка Софья. Но в семье случилось несчастье - мама девочки умерла, когда той не было и года. Когда отец-одиночка принес в Пенсионный фонд заявление о получении материнского капитала, ему, также как и Денису, дали от ворот поворот: «Ты - мужик! Тебе не положено!»

Александр обратился в прокуратуру, которая выступила в его защиту в суде. Но в удовлетворении иска судья отказал. После того как Афанасьев обратился в Верховный суд Башкирии, ему удалось добиться, чтобы приняли решение в его пользу.

- Денис связывался с Александром, просил проконсультировать, и мужчина даже согласился приехать на суд в Пермь, чтобы поддержать и помочь, - рассказал адвокат Шестаковых.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Марина КАЗАНЦЕВА, адвокат:

- По закону материнский капитал может получить мама двоих (и более) детей либо папа, усыновивший двоих (и более) детей. Я считаю, что этот закон вступает в противоречие с Конституцией России. Ведь права мужчины и женщины в нашей стране равны. Кроме того, частью 1 статьи 137 Семейного кодекса РФ установлено правило о том, что усыновленные дети приравниваются к родственникам по происхождению. Почему же усыновленные дети Дениса могли бы иметь право на материнский капитал, а родные - нет? Денис Шестаков является единственным родителем своим сыновьям. А потому было бы правильно поддержать его и детей. Тем более прецеденты в России уже были.