Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика13 апреля 2012 12:49

Сергей Лавров: «Согласия по ЕвроПРО пока не вырисовывается»

Критику госсекретаря США по Сирии глава российского МИД демонстративно «отправил в игнор»
Источник:kp.ru

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров принял участие в саммите мининстров иностранных дел стран «большой восьмерки» в Чикаго, состоявшемся в преддверии майского саммита G8.

По самому трудному вопросу российско-американских отношений - строительству системы ПРО США в Европе - «согласия у нас пока не вырисовывается», сообщил Лавров по итогам встречи.

«Эксперты продолжат работу, а мы будем добиваться, чтобы наша позиция в полной мере была учтена», - отметил Лавров. И пояснил, что «надо договориться таким образом, чтобы эта система не создавала угроз для России и рисков для стратегической стабильности в глобальном масштабе».

Однако главная интрига саммита развернулась вокруг другой темы. Накануне переговоров хозяйка мероприятия - госсекретарь США Хилари Клинтон - обрушилась на Москву с обвинениями, что из-за упорства России президент Сирии Башар Асад до сих пор остается у власти и в стране продолжается кровопролитие. Российский министр как истинный дипломат не стал вступать с ней в публичную перепалку. Но свою позицию по поводу этих резких наездов изящно выразил. Во время вступительной речи госпожи Клинтон он всем своим поведением демонстрировал отсутствие интереса к словам американской коллеги. Сначала со смешками что-то обсуждал со своим заместителем, затем долго листал бумаги. А под конец выступления Клинтон и вовсе стал рассматривать собравашихся в зале с выражением явной скуки на лице.

За улыбками глав дипломатических ведомств России и США скрывается настоящее противостояние.

За улыбками глав дипломатических ведомств России и США скрывается настоящее противостояние.

Фото: REUTERS

«Мы спокойно относимся ко всем этим эмоциональным заявлениям, - сказал позже сам Лавров. - Мало ли кто кому помогает оставаться у власти. Если мы начнем перечислять, какие режимы пользуются протекцией США, то далеко не продвинемся».

Несмотря на подобный обмен «любезностями», госсекретарь США собирается нанести визит в Россию уже в июне.

«Клинтон планирует участвовать в одном из мероприятий, которое Россия, как председатель АТЭС, проводит в Санкт-Петербурге, - подтвердил Лавров. - Там мы проведем с ней дополнительные переговоры».