Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Здоровье2 мая 2012 16:05

В чем разница между имплантатом, таблетками и противозачаточными уколами

Чем отличаются друг от друга гормональные контрацептивы

Лирическое отступление в самом начале: ВСЕ гормональные контрацептивы могут применяться только по назначению врача. Тут не пройдут советы подружек, косметологов и фармацевтов.

Как пишут специалисты на официальном сайте Минздравсоцразвития takzdorovo.ru, если они подобраны неправильно, эффективность действия снижается, а вероятность побочных эффектов (тошнота, головная боль, межменструальные кровянистые выделения), наоборот, повышается.

Лирическое отступление кончилось. Теперь конкретика: эффективность метода контрацепции оценивается с помощью индекса Перля. Он основан на подсчетах: как часто наступала беременность у 100 женщин, которые использовали контрацептив, в течение года. Чем ниже (меньше) цифра индекса Перля – тем эффективнее метод.

1. Противозачаточные таблетки.

Состоят из синтетических аналогов женских половых гормонов: эстрогена и прогестерона. Самая высокая степень защиты, индекс Перля - от 0,1 до 0,6.

Как действуют:

Специально подобранная комбинация гормонов изменяет гормональный фон женщины и тормозит овуляцию – созревание и выход яйцеклетки. Кроме того, гормональные контрацептивы обладают антиимплантационным эффектом: они изменяют слизистую оболочку матки таким образом, что яйцеклетка не может к ней прикрепиться. Они также способствуют изменению биохимического состава слизи, вырабатываемой шейкой матки: делают ее более плотной и вязкой, в результате чего она ухудшает подвижность сперматозоидов.

Правила приема:

Таблетки принимаются обычно с 1-го дня менструации в течение 21 дня с последующим 7-дневным перерывом.

ВАЖНО!

Если вы забыли принять таблетку:

- Прошло менее 12 ч – примите пропущенную таблетку и продолжайте прием препарата до конца цикла по прежней схеме.

- Прошло более 12ч – примите пропущенную таблетку и продолжайте прием препарата. При пропуске в течение первой недели использования следует дополнительно предохраняться с помощью презервативов в течение последующих 7 дней.

- Если вы забыли принять 2 таблетки и более – принимайте по 2 таблетки в день и используйте дополнительные методы контрацепции в течение 7 дней.

Противопоказания:

- наличие множественных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний,

- артериальная гипертония,

- опасность образования тромбов: тромбофлебит, тромбоэмболические заболевания, нарушение мозгового кровообращения, инсульты, инфаркт миокарда,

- заболевания клапанов сердца с осложнениями,

- мигрень с неврологической симптоматикой,

- сахарный диабет с сосудистыми осложнениями или в сочетании с другими сосудистыми заболеваниями,

- заболевание сахарным диабетом в течение 20 лет и более,

- острое заболевание печени (гепатит), цирроз печени,

- доброкачественные или злокачественные опухоли печени,

- маточные кровотечения неясной этиологии,

- рак молочной железы,

- кормление грудью до 6 недель после родов,

- беременность,

- курение (15 сигарет в день и более) в возрасте старше 35 лет.

2. Мини-пили

Содержат только прогестерон.

Могут назначаться врачом как альтернатива «классическим» комбинированным противозачаточным средствам, но их надежность чуть ниже: индекс Перля для них составляет 0,5-3.

Как действуют:

При этом эффект применения мини-пили такой же, как у противозачаточных таблеток. Они изменяют слизистую оболочку матки, повышают вязкость слизи в шейке матки и тормозят овуляцию.

Правила приема:

Прием этих препаратов требует педантичности и хорошей памяти. Для высокого противозачаточного эффекта их надо пить каждый день в одно и то же время без перерыва.

3. Гормональные имплантаты

Противозачаточный имплантат вводится врачом под кожу предплечья. Этот метод контрацепции появился в последние десятилетия, но, несмотря на высокую надежность (индекс Перля составляет 0 – 0,1), пользуется наименьшей популярностью.

Как действует:

Из имплантата в кровоток регулярно и равномерно выделяются микродозы гормонов. Действует на протяжении 3–5 лет. То есть нужно быть точно уверенной, чо в ближайшие годы ребенок вам не нужен.

4. Гормональный пластырь

Накожный пластырь обеспечивает постоянную и равномерную доставку гормонов в течение недели. Пластырь является надежным методом контрацепции (индекс Перля - 0,6).

Как действует:

Когда он наклеивается на кожу, гормоны, содержащиеся в пластыре, проникают через кожу в капилляры, а затем – в системный кровоток.

Правила «приема»:

Одни пластырь используется в течение 7 дней. То есть в месяц их потребуется 3, меняя в тот же день, когда снимаете «изношенный». На четвертую неделю делается семидневный перерыв и опять.

Особенности и недостатки:

Пластырь следует наклеивать на чистую, сухую, здоровую кожу области ягодиц, живота, плеча или верхней части туловища, за исключением области молочных желез. Пластырь служит реальной альтернативой для женщин, которым сложно ежедневно помнить о приеме противозачаточных таблеток.

В редких случаях пластырь может отклеиваться или вызывать раздражение на месте аппликации. Возможные побочные эффекты типичны для любого средства гормональной контрацепции: тошнота, головная боль, межменструальные кровянистые выделения.

5. Гормональные инъекции

Надежность этого метода тоже достаточно высока: индекс Перля составляет 0,25.

Препарат вводят 1 раз в 90 дней, внутримышечно. Первую инъекцию необходимо произвести в течение первых 7 дней менструального цикла. Последующие инъекции проводят с трехмесячным интервалом.

Как действует:

Контрацептивное действие этих препаратов обусловлено подавлением овуляции и изменением слизистой оболочки матки, при котором имплантация яйцеклетки невозможна.

Особенности и недостатки:

К недостаткам данного метода контрацепции относятся: нарушение менструального цикла, отсроченное восстановление способности к зачатию и невозможность быстрой отмены данного метода контрацепции.

В то же время эти препараты оказывают не только контрацептивное, но и лечебное действие, вследствие чего их используют при лечении некоторых гинекологических заболеваний.

6. Влагалищное кольцо

Этот метод контрацепции высокоэффективен, индекс Перля составляет 0,4-0,65.

Эластичное кольцо, состоящее из сложной системы мембран, содержит гормональный препарат. Каждое кольцо предназначено для контрацепции в течение одного менструального цикла, включающего 21 день его применения и 7-дневный перерыв, в течение которого наблюдается менструальноподобная реакция.

Как действует:

Кольцо ежедневно выделяет минимальную дозу гормонов, препятствующих овуляции. Женщина может ввести и извлечь его без помощи врача.

Особенности:

Кольцо не мешает во время полового акта и не выпадает из влагалища, поскольку удерживается сфинктерами, образованными мышцами и связками тазового дна. Верхняя часть влагалища более объемна, чем нижняя, и кольцо надежно в ней фиксируется.

7. Гормональная спираль

Индекс Перля у спирали составляет 0-0,3.

Внутриматочная спираль относится к механическим средствам предохранения от беременности. Однако существуют такие спирали, которые содержат в себе резервуар с гормоном левоноргестрелом.

Как действует:

Гормон, выделяющийся из резервуара спирали, попадает в полость матки, а оттуда мигрирует в кровоток. Его доза настолько мала, что вероятность побочных реакций минимальна.

Хороший контрацептивный эффект спирали достигается ее влиянием на шеечную слизь и на слизистую матки. Рекомендуемый срок использования – 5 лет.

КСТАТИ

А экстренные?

Эти препараты необходимо принять не позднее, чем через 48–72 часов после незащищенного полового контакта, чтобы предотвратить нежелательную беременность.

В них высокие дозы гормонов, поэтому для частого применения не рекомендуются. В то же время, если беременность все-таки наступила, можно не волноваться. По мнению специалистов, прием препаратов экстренной контрацепции не вызовет аномалий развития плода