Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
В мире10 мая 2012 11:30

Ливийские пленники обратились к Путину

Двоих граждан России судят в Ливии за «пособничество режиму Каддафи»

Владимир Долгов и Александр Шадров находятся под арестом уже почти девять месяцев. Еще в конце августа прошлого года, в самый разгар боев, россияне, трое граждан Белоруссии и 20 украинцев были задержаны ливийскими повстанцами из отряда «Какаа».

Новые власти обвинили их в том, что славяне занимались ремонтом военной техники правительственных войск, которые убивают мирных жителей едва ли не тысячами.

По горячим следам вызволить наших сограждан не удалось - в слишком зыбкой политической структуре «освобожденной» Ливии не совсем понятно, с кем вести переговоры. Страна раскололась по географическому принципу на несколько воинствующих группировок.

А «официальный Триполи» лишь создает видимость некой государственности в глазах международного сообщества. Не удивительно, что у арестованных нет никакой надежды на качественный и справедливый суд.

- Господин президент, просим вас принять личное участие в решении вопросов нашего освобождения, - обратился к Владимиру Путину в эфире телеканала BBC Александр Шадров. - Мы работали в Ливии по контракту, занимаясь обслуживанием нефтяного оборудования. Обвинения против нас голословны.

К слову, именно в конце лета, когда Триполи уже практически пал, по всей Ливии началась бессмысленная и беспощадная «охота на ведьм», свидетелями которой стали и корреспонденты «КП».

Особенно доставалось славянам, которые, по глубокому убеждению повстанцев, работали инструкторами в войсках Каддафи или даже служили в них снайперами. То, что подавляющее большинство хирургов, анастезиологов, работников нефтяной и строительной сферы при Каддафи, да и после него были из Украины, России, Белоруссии и стран Восточной Европы опьяненных «новой свободой» мятежников не смущало.

Журналистам «Комсомолки», к примеру, в августе 2011 удалось в одной из самопальных тюрем обнаружить пятерых сербских работяг, которые до сих пор ожидают решения суда за решеткой.

МИД России уже не раз высказывался, что сделает все возможное для освобождения наших сограждан. Последние, в свою очередь, пеняют на то, что российское посольство не очень-то активно участвует в судебных заседаниях, а то и вовсе их игнорирует.

Впрочем, возможно, «торг» идет на куда более высоком уровне. Не так давно МЧС России поставило в Ливию партию гуманитарной помощи на 1 миллион долларов. А одним из своих последних президентских указов Дмитрий Медведев снял эмбарго на поставки вооружений в эту северо-африканскую страну. Не исключено, что в «демократизированной» Ливии эти шаги могут быть рассмотрены судом как смягчающие обстоятельства «вины» россиян.