Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Туризм14 мая 2012 14:15

Клюква, гармонь, Козьма Прутков и сказки Ленского леса

В Архангельской области туристов ждут на необычные фестивали и праздники [календарь]

Какого цвета должно быть море? Синего, понятное дело! Ну или цвета морской волны, бирюзовое, изумрудное - эпитетов можно придумать много. Но загвоздка в том, что Синего моря на карте мира почему-то нет.

Есть Черное, Красное, Белое. А с этого места, как говорится, поподробнее. Если при словосочетание "Белое море" вызывает у вас не желание сказать "Нет уж, лучше вы к на", а скорее любопытство, мысли о красоте северной природы - тогда почему бы не подумать о летнем путешествии в Архангельскую область?

Тем более что беломорскими берегом и знаменитыми Соловецкими островами она вовсе не ограничивается. Есть еще река Северная Двина, в широченной и живописной дельте которой стоит Архангельск. А по Двине ходит старейший в России и отлично сохранившийся колесный пароход "Н. В. Гоголь".

Есть уникальные деревянные церкви и поморские дома, многие из них собраны в музее деревянного зодчества "Малые Корелы" под Архангельском. Но другие как стояли, так и и стоят в деревнях и райцентрах.

Есть Кенозерский национальный парк и вполне уже туристический город Каргополь. Он находится практически на полпути из Москвы в Архангельск - на поезде ехать не сутки, как до областного центра, а около 13 часов. Так что и на выходные запросто можно обернуться.

Еще есть карстовые пещеры в Пинежском районе, рядом с которыми построен туристический комплекс "Голубино". Клюква, брусника, морошка, треска, грибы... Вообще-то я долго еще могу перечислять, поскольку чувства к этим местам у меня самые теплые.

Но. Лучше назову конкретные поводы для поездок - фестивали и праздники в разных городах и районах Архангельской области.

8 - 10 июня, г. Каргополь. Праздник народных мастеров России «Каргопольская свадьба». Праздник проводится с 1991 года, в Каргополь приезжают мастера народных промыслов и творческие коллективы не только со всей России, но и из Норвегии, Швеции, Финляндии. Туристов ждет ярмарка, мастер-классы по традиционным северным ремеслам - глиняной игрушке, изготовлению щепных птиц, плетению из бересты и лозы, лоскутному шитью, войлоковалянию...

19 - 23 июня, г. Вельск. Фестиваль деревянной скульптуры "Древо жизни" и международный фестиваль "Кириллов день". Здесь можно будет увидеть деревянные шедевры скульпторов-профессионалов и любителей, поучаствовать в мастер-классах по разным ремеслам, состязаниях и вечерних гуляниях.

26 июня - 1 июля, города Красноборск, Котлас и Коряжма. Фестиваль гармони "Сметанинские встречи". В эти дни гостей ждут на конкурс гармонистов «Звонкие планочки», праздник кадрили, музыкальное шоу необычных инструментов, ярмарку и речную прогулку для детей «Тили-тили-трали-вали».

7 июля, Ленский район. Фестиваль "Сказки Ленского леса".

20 - 21 июля, Котлассский район. Арт-фестиваль имени Козьмы Пруткова.

12 - 14 августа, Устьянский район. Свадебный фестиваль "Ссыпчина медовая".

12 - 13 октября, Архангельск. Клюквенный фестиваль.

Подробности - на туристическом портале Архангельской области.