Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics

Кровавые разборки у границы

Война наркокартелей в Мексике продолжается
Перед бесчинствами ничего и никого не боящихся, вооруженных бандитов могущественных наркокартелей дрожит вся Мексика.

Перед бесчинствами ничего и никого не боящихся, вооруженных бандитов могущественных наркокартелей дрожит вся Мексика.

Совсем недавно прошла информация о том, что общая обстановка в Мексике налаживается настолько, что нелегальные, и даже легальные, мигранты возвращаются из Штатов домой. Хотя речь шла в основном об экономической ситуации в стране, криминальная ее составляющая имеет далеко не второстепенное значение, особенно в Мексике, где народ буквально стонет под гнетом наркокартелей. А те и не думают сдавать завоеванных позиций, что наглядно продемонстрировали события 3 мая, ознаменовавшие новый всплеск кровавого насилия.

23 мертвых тела, нагло выставленные на всеобщее обозрение, в очередной раз повергли в ужас жителей приграничного города Нуэво-Ларедо, приведенного в боевую готовность. 9 тел - пяти мужчин и четырех женщин - окровавленные, со следами пыток, бандиты подвесили к путепроводу над дорогой, ведущей в Монтеррей, чтобы всем проезжающим было получше видно. А 14 обезглавленных трупов свалили в кузов грузовика, оставив его у здания таможенной службы. Головы позднее объявились в трех сундуках со льдом перед зданием мэрии. Все жертвы были в возрасте между 25 и 30 годами.

Как полагают, данная акция стала частью кровавых столкновений между двумя наркокартелями, непрестанно воюющими за контроль над основным коридором наркотрафика в США. Баннер, закрепленный рядом с телами, повешенными над шоссе, содержал угрозы, щедро приправленные ненормативной лексикой, в которых одна банда, Зетас (Zetas), грозится уничтожить другую - Гольфо (Gulf), чтобы спровоцировать ответные действия и тем самым привлечь федеральные войск.

ПО ТУ СТОРОНУ РИО-ГРАНДЕ

Нуэво-Ларедо, город с населением 400 тысяч человек, не просто находится на границе с США, он образует единую агломерацию с американским одноименным городом Ларедо, расположенным на другом берегу пограничной реки Рио-Гранде, на территории Техаса. И это особое географическое положение влияет на специфику всей его жизни. Нуэво-Ларедо - «внутренний порт» между двумя странами. Через него проходит 36 процентов мексиканского экспорта в США и 47 процентов американского импорта в Мексику. И конечно же, он является весьма удобным местом для тех, кто пытается незаконно перейти границу, чтобы оказаться в Штатах.

А связывают оба города (и соответственно обе страны в этом месте) три международных моста через реку и один железнодорожный. «Новый Ларедо» возник позже американского Ларедо - после того, как Республика Техас отделилась от Мексики. Это самый большой речной порт в Мексике и самый загруженный «мостовой переход» в Соединенные Штаты. Отсюда и борьба за контроль над городом между наркокартелями Мексики, в первую очередь - между Гольфо и отколовшегося от него два года назад Зетас. Несмотря на меры, предпринимаемые муниципальной полицией по борьбе с организованной преступностью, с 2006 года по настоящее время, жертвами головорезов (в прямом и переносном смысле этого слова) стало более 50,000 человек. Лос Зетас, базирующийся в Нуэво-Ларедо, быстро набрав силы, стал одним из самых могущественных в Мексике. А также - самым сложным, жестоким и опасным, состоящим из высококвалифицированных бандитов, поскольку картель Гольфо формировался из бывших полицейских и военных, включая спецназовцев.

Помимо торговли наркотиками, Зеты занимаются рэкетом, убийствами, вымогательством, похищением и продажей людей и прочими преступными видами деятельности. В Нуэво-Ларедо они чувствуют себя полноправными хозяевами, но Синалоа наступает им на пятки, бросая вызов, что нередко заканчивается горой трупов. Картель де Синалоа самая мощная организация незаконного оборота наркотиков в мире (за 1990-2008 годы она перебросила в США почти 200 тонн кокаина и большое количество героина) и самая мощная преступная группировка в Мексике, имеющая в своем подчинении около 1,000 бойцов. Жертвам этих хорошо организованных и вооруженных банд, подмявших под себя всю страну, нет числа. Причем расправляются они не только с членами противоборствующих наркокартелей.

ЖЕРТВАМИ СТАНОВЯТСЯ ЖУРНАЛИСТЫ

Две недели назад в Веракрусе, крупном портовом городе на Мексиканском заливе, через который идет еще один наркотрафик из Южной Америки в США, бесследно исчезли 3 морских пехотинца военно-морского флота. 4 мая там же были обнаружены тела двух журналистов местных изданий, расчлененные и упакованные в черные пакеты. А еще несколько дней назад таким же методом убили журналистку. Эти три убийства вызвали по всей стране шквал возмущений. А работники средств массовой информации устроили в разных штатах акции протеста. По сведениям комиссии по правам человека, за последние 11 лет от рук киллеров наркокартелей Мексики пали уже 77 журналистов. Осенью прошлого года 35 трупов (23 мужчин и 12 женщин) были вывалены из кузовов двух грузовиков на проезжую часть перед торговым центром Plaza America. Закончив зловещую разгрузку, боевики вывесили баннер с угрозой, что то же самое произойдет со всеми Зетас, если они не уберутся восвояси. Веракрус был в шоке от такого количества трупов, полуобнаженных, связанных, со следами жестоких пыток. Откуда взялись эти люди, так и осталось загадкой. Высказывались предположения, что все они были чужаками, проезжавшими через город на автобусах. По крайней мере никто из местных трупы не опознал.

Затем подожгли Казино Рояль на границе штата Нуэво-Леон, в Монтеррее. В поджоге обвинили килеров Зетас - Роберто Лопеса, на счету которого 52 убийства, и Омара Мартина Эстрада, по кличке Эль Кило, одного из главарей «Зетас». Полиция убеждена, что он приложил руку к убийствам 145 человек, чьи тела были обнаружены в массовых захоронениях в прошлом году, в штате Тамаулипас. Ему же приписываются убийства 72 мигрантов из Центральной и Южной Америки. За поимку Омара Эстрады объявлена награда в $1 миллион.

НАСИЛИЕ, КАК СОЦИАЛЬНОЕ УРОДСТВО

Перед бесчинствами ничего и никого не боящихся вооруженных бандитов могущественных наркокартелей дрожит вся Мексика. Считают, что правительство и правоохранительные органы, запуганные ими, бездействуют, даже когда те устраивают массовый, кровавый самосуд. Боится их и пресса. Стоит какому-либо журналисту написать о них что-то нелестное, даже не в прессе, а в интернете, и через несколько дней изувеченное или обезглавленное тело смельчака подбрасывают на самое людное место - для острастки остальным. Жесточайшее насилие, порожденное непрекращающейся войной между наркокартелями, пишет один из них, обрело форму социального уродства, на фоне которого мексиканские ценности теряются, обесцвечиваются и искажаются. Нашелся храбрец и из мира искусства. Мексиканский художник из Мехико, Пабло Шмулевитц, известный своими жизнеутверждающими полотнами, увидев однажды фотографии жертв отечественных наркокартелей, настолько был потрясен, что ни о чем другом уже не мог думать. Забросив все прочие дела и проекты, он создал серию картин, с пугающей реалистичностью отразивших зверства бандитов: расчлененные тела; рядами выложенные на полках отрубленные головы; горы трупов со следами побоев и пыток, с завязанными глазами и связанных по рукам и ногам...

Его серия, по его словам, апеллировала к растущей социальной черствости по отношению к зверствам, становящимся нормой обыденной жизни. Мексиканцы созерцали результаты кровавой бойни сначала с ужасом, не веря собственным глазам, но постепенно на смену ошеломляющему шоку пришла усталость и... в какой-то степени привыкание. «Люди теряют способность испытывать шок, и, когда это происходит, в вашей душе открываются двери для худшего, - говорит Пабло. - Реальность вокруг настолько сурова, настолько душераздирающа, что люди просто отворачиваются от нее, чтобы выжить. Меня беспокоит то, что не существует оппозиции к варварству, к безумию. Насилие не должно быть частью нашего повседневного пейзажа».

Не только этот художник, но и многие в стране уже начинают задумываться над тем, во что все это выльется в итоге. Народ привыкает к жестокости, зверствам и разврату, творящимся в их стране, которые становятся для них нормой жизни. Мексика рискует стать страной, где убийство человека рассматривается, как нормальное или природное явление, говорят они. Мексиканская жизнь кровоточит насилием. Дети уже в начальной школе рисуют отрубленные головы и казни с окровавленными телами. Люди запуганы, они знают, что любое слово, неосторожно сказанное против наркокартеля, может стать для них смертным приговором. И тем не менее, наметились слабые потуги противостояния злу. Появились строго законспирированные группы активистов, которые глубокой ночью, в глубоких глухих подвалах пишут на плакатах воззвания с робкими, слезными просьбами прекратить насилие, и также тайно развешивают их по ночам на улицах городов. «Сколько еще из нас должно умереть, прежде, чем мы решим наконец объединиться и начать делать хоть что-то?» - человек, назвавшийся Артуро Кальсада, написал в блоге группы «Мексиканцы, объединяйтесь!». Журналисты попытались через Twitter взять интервью у членов этой группы, но никто не откликнулся. Страх заставляет их хранить инкогнито. Когда президент Фелипе Кальдерон занял свой пост в декабре 2006 года и объявил, что собирается в полную силу заняться проблемой наркокартелей, насилие и зверства уже были частью мексиканской жизни, хоть и случались не так часто. А в ответ на репрессии нового президента они взорвались мощной, по сей день не стихающей волной.

В том же 2006-м люди пришли в ужас при виде пяти человеческих голов, покатившихся по танцплощадке бара в Мичоакане. С тех пор более 600 человек были обезглавлены и выставлены на всеобщее обозрение, мол, знайте, с кем имеете дело. Сообщения об убийствах встречаются в телевизионных новостях и в газетах гораздо чаще, чем любые другие новости, сетует Рауль Уриарте, социальный психолог. «Барабанная дробь экстремального насилия парализовала Мексику этаким коллективным пост-травматическим синдромом, - говорит он. - Мы не успеваем оправиться от того, что произошло вчера, а уже нечто худшее происходит сегодня».