Премия Рунета-2020
Иркутск
+7°
Boom metrics
Политика18 мая 2012 8:07

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев ушел в отставку

Аналитики считают, что его ждет большое политическое будущее [видео+аудио+опрос]
Дмитрий Мезенцев.

Дмитрий Мезенцев.

Только что стало известно, что Владимир Путин принял отставку губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева. Официальное сообщение об этом появилось на сайте президента страны.

Указывается, что Дмитрий Мезенцев ушел в отставку по собственному желанию. Временно исполняющим обязаннности губернатора региона назначен Сергей Ерощенко.

СПРАВКА "КП"

Сергей Ерощенко родился 28 мая 1961 г. С 1978 по 1983гг. учился в Иркутском Государственном университете, специальность – физик. С 1983 по 1985 работал - стажером-исследователем в Иркутском институте органической химии Сибирского отделения Академии наук СССР. С 1985 по 1995 гг. работал в должностях: младшего научного сотрудника; научного сотрудника; старшего научного сотрудника в том же учреждении. С июня 1992 г. - заведующий лабораторией Физической химии природного сырья Иркутского института органической химии СО АН СССР. С 1996 по 2000 гг. занимал должность генерального директора ЗАО «Истлэнд» С 2000 по 2001 гг. был председателем Совета директоров и первым заместителем генерального директора по коммерции и финансам в ОАО «Востсибуголь» С 2001 по 2006 гг. занимал должность генерального директора ЗАО «Истлэнд» С 2006 по 2009 гг. был генеральным директором ООО «Управляющая Компания «Истлэнд» С августа 2009г. по настоящее время - президент ООО «Управляющая Компания «Истлэнд». Женат, трое детей

На пресс-конференции с ведущими журналистами региона, которая состоялась в рамках журналистского фестиваля "Байкальская пресса", Дмитрий Мезенцев попрощался с представителями СМИ и жителями региона.

-Мне не стыдно ни за один день, который я провел в регионе, - сказал Дмитрий Мезенцев.

По поводу своей отставки глава области, который управлял Прибайкальем три последних года, полушутливо заявил: "видимо, три года у руля - это мой политический цикл". Куда, на какой участок работы перейдет Дмитрий Мезенцев, пока неизвестно. Он также ничего не сообщил по этому поводу.

По прогнозу Дмитрия Мезенцева, при новом губернаторе, кем бы он ни был, часть правительства сменится.

-В то же время я должен отметить, что этот состав правительства был самым сильным за последние годы, - сказал он. -Я благодарю министров за работу. Хочется поблагодарить за взаимодействие Законодательное собрание региона.

Дмитрий Мезенцев взял в руки "Комсомолку" со вкладкой "Иркутская слобода", которая начала выходить недавно. Дмитрий Федорович назвал первый выпуск газеты символическим. И пожелал, чтобы это была "история с продолжением" Напомним, губернатор Дмитрий Мезенцев запомнился иркутянам прежде всего тем, что начал масштабную реконструкцию исторического центра старинного Иркутска. Именно его идеей стал исторический "130 квартал", который и называют иркутской слободой.

О новых политических перспективах иркутского губернатора Дмитрия Мезенцева громко заговорили тогда, когда он стал одним из участников предвыборной гонки и зарегистрировался в качестве кандидата в Президенты России на только что прошедших выборах. Аналитики отметили, что этот поступок Мезенцева - по сути, его решительный шаг в большую политику, согласие на тяжелую и не самую благодарную работу. Тогда впервые заговорили и о том, что иркутский губернатор имеет новые и весьма серьезные перспективы в Кремле, а должность главы региона для него только ступенька в карьере. Подробности>>>

Вполне возможно. Особенность губернатора Дмитрия Мезенцева ( кстати, еще и профессора иркутского университета) - умение учиться всегда и постоянно. У всех. Дмитрий Мезенцев не без оснований считает, что "не бывает маленьких забот в управлении государством, не бывает маленьких проблем", абсолютно поддержав в этом Владимира Путина. О чем и заявил корреспондентам "КП"

"- Чему вы научились у местной элиты?

- Я вам скажу, чему готов учиться. Прежде всего такая очень жесткая напористость, желание во что бы то ни стало добиться решения задач, которые поставлены. Вот этот боевой, напористый характер я и уважаю в Приангарье.

- Это у них еще с ударных строек такой характер сформировался?

- Нет, думаю, раньше. Это, наверное, еще от тех казаков, которые пришли в эти места 400 лет назад.

Край ведь завоевывался. Что же касается ударных строек... Мой БАМ-78 вспоминаю с гордостью."

Подробнее ЗДЕСЬ