Премия Рунета-2020
Хабаровск
+12°
Boom metrics
Происшествия5 июля 2012 7:55

Караульный в банке расстрелял бухгалтеров

Солдат-срочник из Хабаровского края на курильском острове Итуруп учинил расправу в рассчетно-кассовом центре, который сам же охранял, после чего покончил с собой

Тот день в полевом учреждении Центрального банка РФ «Островное» был самым обычным. За небольшим исключением. Трое сотрудников, главбух капитан Вячеслав Спинко, бухгалтера первой категории Виктория Лысенко и Злата Шевцова, засиделись в своих кабинетах допоздна. Шел одиннадцатый час.

- Это обычная практика, когда наши сотрудники задерживаются на работе так долго, – рассказал «Комсомолке» источник в данном учреждении. – Они готовили квартальный отчет. То, что произошло, не поддается никакому логическому объяснению. Вот что я увидел на видео, зафиксированное камерой наблюдения: Егор Бессалов, который находился на посту часового, охранял, вдруг ни с того, ни с сего передергивает затвор автомата, заходит в кабинет к Вячеславу Спинко и стреляет в него. Тот погибает на месте.

Женщины, услышав выстрелы в соседнем кабинете, попытались спрятаться. Виктория Лысенко успела нажать тревожную кнопку. Боец ворвался к ним и снова начал палить. Ранил Викторию Лысенко. Истекающая кровью женщина умоляла не оставлять сиротой ее дочь, говорила: «Мужа нет, ращу ребенка одна»! Но солдат выстрелил в упор. Злата Шевцова в это время успела забраться под стол. Рядовой выбил дверь и выстрелил в девушку, попав в область таза. Затем, видимо, подумал, что убил ее, и вышел. Злата добралась до телефона и позвонила на КПП. Там ей сначала не поверили. Но тут услышали новый выстрел – это Бессалов выстрелил себе в подбородок.

Единственная уцелевшая Злата Шевцова сейчас находится в Курильской центральной районной больнице. Ее жизнь вне опасности.

Что же двигало караульным? Этого никто толком не может понять.

- Егор родился и жил в поселке Заветы Ильича в благополучной, полной семье, – сообщил «Комсомолке» замглавы Советско-Гаванского района Юрий Мельзединов. – У него есть еще сестра и старший брат. Отец, Андрей Бессалов, тренер по футболу, занимается с местными мальчишками, а большинство родственников – заслуженные офицеры полиции. Вся семья, конечно, в шоке от случившегося. Они не верят, что их Егор смог такое сделать. Ведь в поселке его знали как очень хорошего парня: занимался футболом, не курил, не пил, был душой компании. Тем более что 1 июля он разговаривал с отцом по телефону, никаких признаков тревоги не было, лишь только радость – до дембеля оставалось ровно три месяца. Родители уверены, что на такой поступок его подтолкнул какой-то случай в части, и проблему надо искать там.

- Егор был отличным парнем, заводилой, – поделился друг Бессалова Роман Полежаев. – Он хотел идти в армию, не боялся службы.

Правда, по словам другого источника, служить он вовсе не рвался и писал об этом друзьям.