Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика12 июля 2012 16:30

Путин призвал байкеров не предавать Севастополь

Президенты России и Украины провели в Крыму заседание межгосударственной комиссии [видео]
Владимир Путин поблагодарил байкеров за то, что они ведут 
в соседних с Россией странах «народную дипломатию».

Владимир Путин поблагодарил байкеров за то, что они ведут в соседних с Россией странах «народную дипломатию».

Фото: РИА Новости

«Мы объединились ради Украины!» – пестрят по дороге к Ялте плакаты с Юлией Тимошенко и Арсениям Яценюком. «Крымчанин, гордись настоящим!», - красноречиво призывают по соседству щиты Партии регионов с веселым комбайнером. Незалежная уже вовсю готовится к осенним выборам в парламент. А вперемешку с ними – нейтральные билборды с российским и украинским флагом, анонсирующие 5-е заседание российско-украинской межгосударственной комиссии. Именно сюда, в Ливадию, где так любила проводить лето семья Романовых, вчера прибыл Владимир Путин.

Пока украинские журналисты обсуждали, во сколько обойдется крымскому бюджету эта встреча президентов, что Киев должен уступить Москве за газовую скидку, российский лидер решил задержаться в Севастополе. И навестил старых знакомых – лагерь «Ночных волков». Путин уже приезжал сюда два года назад на «Харлее» – международное байк-шоу тогда посвящали Черноморскому флоту и 65-летию Великой Победы.

Теперь окружившие гостя суровые байкеры во главе с «Хирургом» пригласили его на очередное байк-шоу 20-21 июля. Гордо заметив, что за лето здесь бывает уже под 80 тысяч байкеров.

- Если вы сами не сможете, может быть, запишите видеообращение к ребятам? Они очень просили! – признался Путину лидер «Ночных волков».

- Обязательно сделаем, - пообещал президент.

Рассказывая президенту, что это шоу посвятят героической истории Севастополя, «Хирург» особо заметил, что местные жители просят россиян «не предавать Севастополь».

- Не предавайте Севастополь, но и Новороссийск не забывайте, - напутствовал их Путин.

В 2013 году площадкой байкеров станет Волгоград в честь 70-летия Сталинградской битвы, на очереди Сербия...

- Это не просто развлекаловка. Это уже превратилось в народную дипломатию, - подобрал точное определение таким историческим слетам «Хирург».

А Владимир Путин напоследок обратил внимание на большое число девушек в байкерских рядах.

- Прошлый раз, когда я у вас был, мне понравилось, как вы - такие здоровые мужики - с ними обращаетесь. Бережно и с уважением, - похвалил мужчин президент и сфотографировался с ними на память. На переговоры в Ливадию Путин уехал с байкерским подарком – курткой с символикой «Ночных волков».

Заседание комиссии Виктор Янукович начал с минуты молчания в память о погибших при наводнении на Кубани.

- Рады вас приветствовать в солнечном Крыму, мы все настроены на продуктивную работу. У нас есть, что обсудить, мы давно планировали эту встречу, - обратился к гостю президент Украины и сходу явно намекнул на газовый вопрос. – Этот формат дает возможность обобщить позитивный опыт, найти решение непростых вопросов. Уверен, что наше сотрудничество надо скорректировать с учетом существующих реалий.

- Комиссия давно не собиралась в таком составе – уже более двух лет. Были на то объективные причины, - заметил в ответ Владимир Путин, намекая на «оранжевый» режим. - Сейчас ситуация изменилась, мы готовы поднять уровень взаимодействия на новую планку. Самым важным остается сотрудничество в торгово-экономической сфере. Я с глазу на глаз Виктору Федоровичу уже сказал, что украинская доля в 6,2% во внешней торговле с Россией – это немало.

Путин – Януковичу: Можно утром стулья, а вечером деньги? Можно, но деньги вперед!

Фото: РИА Новости

Подписав в четверг вечером в Ялте 13 документов, Владимир Путин и Виктор Янукович взяли по бокалу шампанского и по очереди обошли всех участников заседания межгосударственнойкомиссии.

Ключевые в этом пакете документов – Декларация о стратегическом партнерствеРоссии и Украины и совместное заявление о делимитации морских границ в Азовском и Черном морях и Керченском проливе.

- Это не соглашение о разделе морей, речь о том, чтобы определить границу окончательную. Мы сегодня затвердили принципы, на которых это будет сделано. Работа остается за юридической техникой, - сообщил президент РФ.

По предварительным условиям, Украина получит остров Тузла, а за Россией останется «право ключа» прохода судов через Керченский пролив. Украинский лидер, известный своими яркими высказываниями, порадовал прессу и на этот раз.

- Центр тяжести наших отношений находится в плоскости экономики, - витиевато отметил он, открывая итоговую пресс-конференцию.

- Хотел бы, чтобы наши очень добрые личные отношения трансформировались в государственные такого же качества, - развил тему отношений Владимир Путин. - Мы были откровенны, по отдельным вопросам мы поспорили, радует, что вообще такие вопросы есть. Объем сотрудничества между нашими странами очень большой, есть все шансы увеличить его многократно. Приоритетом должны быть не нефть и газ, а высокотехнологичные отрасли.

Лидеров двух стран, разумеется, спросили о подвижках в наболевшем газовом вопросе. Путин ответил словами Ильфа и Петрова.

- Можно вечером стулья, а утром деньги? Можно. А можно утром стулья и вечером деньги?Можно. Но деньги вперед, - процитировал президент «12 стульев». - Есть соглашения, они подписаны, они действуют, прежде всего, соглашения корпоративного характера. Мы знаем позицию партнеров, у нас есть вопросы, по которым мы пока не договорились. Но мы хотим достичь окончательных договоренностей и будем к этому стремиться.

По его словам, Москва и Киев договорились на уровне президентов и правительств поручить хозяйствующим субъектам «Газпрома» и «Нафтогаза» рассмотреть «все возможные варианты совершенствования своих отношений в этой сфере».

Напомнив, что в обмен на Харьковские соглашения по Черноморскому флоту Украина сэкономилана закупке «голубого топлива» 8 миллиардов долларов, Путин пояснил, почему немцам наш газ обходится дешевле.

- У нас там вообще складываются особые отношения. Мы их пустили в добычу, мы с ними создали совместную трубопроводную систему по дну Балтийского моря, а они нас пустили в свой трубопроводный транспорт, там кооперация глубже. Это другая модель экономического взаимодействия, - подчеркнул российский лидер.

- Мы благодарны за то, что нас зовут. Это очень хорошо. Какое будет будущее, мы посмотрим вближайшее время, - туманно ответил Янукович, напомнив при том, что Украина «определила для себя приоритет – европейскую интеграцию».

- Определение приоритетов такого характера – суверенный выбор народ и государства, - кивнул Путин, выразив надежду, что Евросоюз, несмотря на сложности с Грецией, Испанией и другими странами, обратит внимание и на Украину.

- Россия и ее партнеры по Таможенному союзу никогда не будут никому ничего навязывать - это самый контрпродуктивный шаг. Это, прежде всего, экономика. Страна должна подсчитать свои плюсы и минусы, - заметил президент РФ, добавив, что белорусы только за счет понижения цен на энергоносители в ТС получили +16% ВВП.

- Процесс интеграции в рамках Таможенного, Евразийского Союзов идет, создаются определенные условия. Пишутся документы, а потом менять для вновь вступающих членов будет сложно, если вообще возможно.

КСТАТИ

На встрече с Виктором Януковичем в формате «тет-атет» Владимир Путин стал агитировать его сесть на байк.

- Они вас тоже ждут, - заметил российский лидер.

- Я им тоже передал привет: встречайте вначале президента России, а я успею, - ответил тот.

Однако гость не отставал и напомнил, что в прошлом году украинский коллега обещал ему вспомнить молодость и сесть на мотоцикл.

- Я им сказал, что мы с вами разговаривали в прошлый раз, и вы мне тогда еще предложили: давайте сейчас сядем на мотоцикл, я вспомню молодость, прокачусь, - заметил Путин.

- Никаких проблем! – заверил визави.

Ялта.