Премия Рунета-2020
Хабаровск
+11°
Boom metrics
Общество19 июля 2012 6:13

Профсоюзы поднялись на защиту собственной независимости

Краевое правительство пытается поставить «своего» человека во главе регионального профобъединения

Фото: Игорь МОРОЗОВ

После того, как пост председателя Хабаровского краевого объединения профсоюзов (ХКООП) покинул Виктор Корякин, началась подготовка к выборам нового лидера. И вот тут-то представители определенных структур краевой исполнительной власти стали оказывать давление на представителей профсоюзов, пытаясь поставить у руля нужного им человека. Об этом рассказал «Комсомолке» исполняющий обязанности главы Крайпрофа Денис Акимов.

- Хабаровские власти и профсоюзы всегда вели конструктивный диалог, искали точки соприкосновения. Что же случилось в этот раз?

- Я не говорю о власти в целом, в нашем обращении говорится об отдельных представителях, занимающих не последние должности в правительстве. Я не знаю, действуют они по личной инициативе или по чьим-то указаниям. Но то, что такие факты давления были, верно, и они не единичны. Об этом говорят руководители всех наших членских организаций.

- Так каким образом пытались воздействовать на представителей членских организаций?

- Я не буду рассказывать о личных беседах, это некрасиво и неэтично. Могу лишь сказать то, что было озвучено на президиуме одним из руководителей членской организации, и есть аудиозапись того заседания, о том, что приглашали председателя профсоюзной организации МУП «Водоканал» Сергея Лихачева в правительство края к заместителю председателя по вопросам внутренней политики Аркадию Мкртычеву. Последний сказал, чтобы Лихачев выдвигался на пост председателя ХКООП. И факс о том, что он выставляет свою кандидатуру пришел за пять минут до начала заседания президиума.

- Как вы считаете, чем это вызвано?

- Здесь, наверное, пересекаются разные интересы. Где-то личные амбиции, а где-то откровенное нежелание придать движение имущественным делам. На мой взгляд, такой ажиотаж и такое давление связано именно с этим. Ведь до этого уходили руководители профобъединения, и ничего подобного не было. Выборы всегда проходили спокойно. А здесь прямое вмешательство, что, кстати, противоречит закону. К примеру, сотрудники аппарата правительства без всякого приглашения и извещения пришли на коллегию. В частности, был Евгений Слонский.

- Как профсоюзы будут работать в такой обстановке?

- В штатном режиме. Сейчас ведется кропотливая работа по возвращению утраченной по коррупционным схемам профсоюзной собственности, в частности, здания на улице Пушкина, 18. Мы сделаем все, чтобы не допустить в дальнейшем незаконных сделок с профсоюзным имуществом и предотвратить его разбазаривание. Основные фигуранты противоправных действий с этим имуществом сейчас дают показания правоохранительным органам.

Выборы нового председателя ХКООП назначены на 9 ноября.