Премия Рунета-2020
Хабаровск
+10°
Boom metrics
Происшествия24 июля 2012 6:34

Число убийств в крае выросло на четверть

Начальник УМВД по Хабаровскому краю Андрей Сергеев на встрече с журналистами рассказал о состоянии преступности за полгода

Реформа полиции в первую очередь была направлена на то, чтобы ее сотрудники сконцентрировались на непосредственном выполнении своих обязанностей и охране общественного порядка. Предполагалось освободить их от несвойственных функций. Но, по словам Андрея Сергеева, прошло уже достаточно много времени с начала реформирования, а дело это до конца не доведено.

Продолжается содержание в спецприемнике лиц, задержанных за нарушение миграционного законодательства. Их выдворением полиция будет заниматься еще до 1 января 2013 года. Практически не решен вопрос с медвытрезвителями. Министр внутренних дел обратился к главам регионов с просьбой организовать на базе наркологических и токсикологических отделений палаты, куда бы доставлялись задержанные полицией нетрезвые граждане.

Говоря о статистике, генерал-майор полиции припомнил поначалу былые достижения. В 2010 году в крае было рекордное снижение количества регистрируемых преступлений –27%. В прошлом году – только 17%. За первое полугодие этого года число преступлений снизилось всего на 3,5%.

- При этом есть рост числа тяжких и особо тяжких преступлений, – отметил он. – Прежде всего, против личности. Хабаровский край один из регионов, где рост количества зарегистрированных убийств (113 умышленных) составил 28%. Больше всего таких преступлений происходит на бытовой почве. Тут важна профилактика. Но раньше мы получали на это по различным программам деньги из краевого бюджета. Сейчас все счета закрыты, финансирование идет только из федерального центра. Поэтому ни одна краевая программа по профилактике правонарушений не работает.

Андрей Сергеев рассказал также о ходе расследований резонансных уголовных дел. Часть из них уже передана в суды. В частности, в Хабаровском крае удалось сбить волну мошенничеств по телефону. Было зафиксировано 60 фактов. В основном звонили пожилым и сообщали о беде, в которую якобы попал их родственник. За определенную сумму неизвестные предлагали уладить дела с полицией. Благодаря средствам массовой информации люди стали меньше попадаться на удочку аферистов. К слову, некоторые из подозреваемых по этим делам – заключенные, которые находились в Самаре и Тольятти. Они уже этапированы в Хабаровск.