Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
Спорт12 августа 2012 22:00

Тренер Марии Савиновой: «Если Маша решит родить ребенка, я буду только за!»

В забеге на 800 метров россиянка не оставила шансов непобедимой Кастер Семеня из ЮАР
Источник:kp.ru
Мария Савинова (в центре) и Екатерина Поистогова (справа) взяли на дорожке Кастер Семеня в коробочку.

Мария Савинова (в центре) и Екатерина Поистогова (справа) взяли на дорожке Кастер Семеня в коробочку.

Фото: REUTERS

Олимпиада изменила Машу Савинову до неузнаваемости. Искрометная шутница, всю последнюю неделю она проходила мимо журналистов с безразличным видом, играла в молчанку. Это забег ее мечты, ее шанс стать звездой первой величины. Последний раз олимпийское «золото» в беге на 800 м для России выигрывала еще Светлана Мастеркова в далеком 1996-м.

Савинова выходит первой с заключительного виража, позади пыхтит некогда непобедимая Кастер Семеня. Но Савинова уже слишком далеко, чтобы кого-либо опасаться. Фирменный Машин финиш с воздушным поцелуем в адрес трибун…

- Этой победы я ждала 12 лет, с тех пор, как пришла в легкую атлетику. - Савинова кутается в российский флаг, и я снова узнаю нашу веселую чемпионку. - Честно говоря, финальный забег дался мне даже легче, чем год назад победа на чемпионате мира. Я смотрела на табло, контролировала ситуацию - могла бы еще прибавить.

- От вас, чемпионки мира, ждали победы. Это сильно давило?

- Нет, абсолютно. Это мне тренер перед стартом говорил: «Маша, ты какая-то зажатая». А на самом деле я была очень сосредоточена, ушла в себя.

Тренер чемпионки Владимир Казарин притаился за углом, а я смотрю на него и понимаю, что так выглядит счастье...

- У вас нет опасений, что Маша теперь потеряет мотивацию? Она ведь уже все выиграла: чемпионаты Европы, мира, Олимпийские игры!

- Если она решит сделать перерыв и родить ребенка, я буду только за. - Казарин будто только и ждал вопроса. - Потому что женское счастье превыше всего. Я ей даже говорил: «Маш, сейчас как раз такой период, что можно сделать перерыв». Она же не возрастная спортсменка, 26 всего, всегда сможет вернуться.

- Вам не скучно будет без нее?

- Нет, у меня же есть еще ученики. Хотя... таких, как Маша, больше нет. Она же гениальная, у нее в голове - компьютер!