Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Спорт13 августа 2012 17:00

Бегунья Мария Савинова, выигравшая олимпийское «золото» в беге на 800 метров, оказалась чужой среди своих

Маша Савинова обыграла на дорожке саму Кастер Семеня.Где потерялся миллион для чемпионки?
Источник:kp.ru
Мария Савинова на олимпийской церемонии награждения.

Мария Савинова на олимпийской церемонии награждения.

Уроженка Челябинска, 28-летняя Мария Савинова была в списке 14 атлетов, которые представляли на олимпийских аренах Челябинскую область. И которым губернатор Михаил Юревич обещал за «золото» миллион долларов из средств спонсоров. Обещанную премию уже получил дзюдоист Мансур Исаев. А вот Савиновой миллионером не стать.

Дело в том, что на взлете своей карьеры она перешла в екатеринбургский клуб «Луч». А пару лет назад вообще вышла замуж за своего коллегу-легкоатлета из Подмосковья и получила тамошнюю прописку. Получается, на Олимпиаде она представляла сразу три области - Московскую, Свердловскую и Челябинскую.

- Нам бы, конечно, очень хотелось, чтобы Мария не уезжала, но теперь она спортсмен Московской области, - прокомментировал глава региона. - Атлеты переезжают туда, где лучше тренировочная база для их вида спорта, это логично. У нас вот сильная школа дзюдо, поэтому к нам едут спортсмены. Как, например, Мансур Исаев.

Эх, знала бы Маша, что на кону миллион долларов, потерпела бы с замужеством! А вот ее мама нисколько не переживает о потере больших денег:

- Для меня главное, что Маша теперь в полном комплекте: у нее есть «золото» Европы, мира и Олимпиады. И она сейчас может немного расслабиться до следующих Игр, родить мне внука, поставить его на ноги и снова победить.

ЗВОНОК В МИНИСТЕРСТВО

«Мария без премии не останется!»Получив сообщение с Урала, мы позвонили первому заместителю министра физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области Александру Сазановичу.

- Московская область дала восемь олимпийских чемпионов, и Мария в их числе. Без премии она не останется, - пояснил заместитель министра.

- Каковы размеры премий?

- Назвать цифры не могу, все документы сейчас на столе у губернатора. Он еще должен их подписать. Думаю, торжественный прием олимпийцев у губернатора состоится на этой неделе. Там все и узнаете.

P. S. «Комсомольская правда» намерена вернуться к теме «тройного гражданства» наших спортсменов (Мария Савинова, которую то считают, то не считают своей сразу три области, далеко не исключение) и разобраться: кому это нужно? Уж точно не олимпийским чемпионам…