Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Спорт17 августа 2012 22:00

Министр спорта Виталий Мутко: Проблему Савиновой мы решим!

На вчерашней пресс-конференции наш корреспондент поинтересовался мнением министра спорта о вчерашних публикациях в «Комсомолке» и «Советском спорте»
Источник:kp.ru

Фото: РИА Новости

Напомним, речь шла о порочной системе параллельного зачета, когда спортсмен защищает честь сразу нескольких регионов. В результате олимпийской чемпионке Марии Савиновой не достался обещанный челябинским губернатором призовой миллион долларов…- Могу заверить, что все методы поощрения спортсменов, выступающих по двойному зачету, будут реализованы и в отношении Савиновой, и в отношении ее личного тренера, - заявил Виталий Мутко. - Да, местные власти придумывают свои методы поощрения, что и произошло в Челябинской области. Были договоренности, что называется, не через прессу. Но это простой вопрос, мы решим его.

- А что министерство намерено делать с пресловутым параллельным зачетом?

- Честно скажу, он не ведет к развитию спорта в регионах. Вы правильно пишете: часто они берут готовых спортсменов, создают им определенные условия и получают медали. Но в ближайшие два-три года мы не можем отменить этот зачет. Главная причина: он создан в интересах спортсмена. Как только человек выпадает из сборной команды России, где созданы все условия, он сразу оказывается у разбитого корыта. И что, заканчивать карьеру?

В сентябре я соберу региональных министров спорта и буду им еще раз объяснять суть создаваемой нами системы. Мы намерены сделать единые по всей стране ставки заработной платы спортсменов, чтобы они не бегали по стране в поисках лучшей доли. Вот тогда и отменим параллельный зачет.