Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Авто23 августа 2012 8:50

АВТОВАЗ покажет 13 серийных и будущих моделей на Московском автосалоне

Будет три мировые премьеры

Центральным экспонатом стенда Волжского автозавода станет концепт-кар, созданный под руководством директора по дизайну АВТОВАЗа Стива Маттина. Экс-дизайнер «Вольво» и «Мерседеса» покажет, какими он видит будущие модели Lada.

Еще одна мировая премьера АВТОВАЗа – обновленная Lada Kalina, старт продаж которой намечен на 2013 год. К фейслифтингу этой модели тоже приложил руку Стив Маттин.

Largus появится в двух модификациях: универсал и фургон (два места плюс грузовой отсек в 2,5 кубометра). Кстати, АВТОВАЗ объявил цены и комплектации фургона Lada Largus. Стоимость новинки будет варьироваться в пределах от 319 тысяч до 391 тысячи рублей. Все версии будут комплектоваться механической коробкой переключения передач.

Продажи пассажирского «Ларгуса» стартовали чуть больше месяца назад, и пока потребительский спрос существенно превышает производственные возможности завода, сообщает сайт АВТОВАЗа.

Для поклонников отечественного автоспорта: АВТОВАЗ представит «гражданскую» версию Lada Granta Sport. Особенности версии – оригинальное шасси, спортивные обвес и сиденья; форсированный до 120 л. с. мотор, разгон до 100 км/ч за 9,5 секунд и максимальная скорость 197 км/час. Мелкосерийная Granta Sport на стенде окажется рядом с болидом Granta Touring, подготовленным специально для участия в Российском чемпионате по кольцевым гонкам в классе «Туринг».

Покажут, естественно, «люксовую» Granta с «автоматом». Машина выйдет на рынок уже в сентябре этого года, в ней – мультимедийная система, кондиционер, 15-дюмовые диски, полный электропакет.

УДИВИЛИ

Впервые в истории АВТОВАЗа покажут серийный (!) электромобиль EL LADA. Первая партия таких машин поступит в службу такси в Ставропольском крае в самое ближайшее время. EL LADA – это Kalina на электротяге, способная разгоняться до 130 км/час. Запас хода 150 км, подзарядка от бытовой сети – 8 часов.