Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Наука11 сентября 2012 13:28

Новый океан зарождается на Земле!

В скором будущем изменятся очертания Африканского материка

На нашей планете происходит уникальное природное явление – образование нового океана. Сейсмологи со всего мира уверены, что в ближайшем будущем он окажется на географической карте в одном из районов засушливой Эфиопии. Спутниковые наблюдения последних нескольких лет показали, что еще в 2005 году во время землетрясения на территории Эфиопии моментально образовалась трещина, которая была до 8 метров шириной, а длиной 56 километров, пишут eurosmi.ru. Начало разлому дало разделение Африканской и Аравийской тектонических плит. И по прогнозам специалистов, этот разлом затопит.

- Процессы раскола практически идентичны с теми, которые происходят на дне океанов, - утверждает сейсмолог Джеймс Гэммонд из Бристольского университета. - А это уже является верным знаком того, что в будущем на этом месте заплещется море. А спустя еще некоторое время там должен сформироваться новый океан, который будет соединен с Аденским заливом и Красным морем.

Однако планетарное событие произойдет еще не скоро – через миллион лет. Хотя по меркам движения континентов - это очень быстро.

В Эфиопии будет плескаться океан.

В Эфиопии будет плескаться океан.