Премия Рунета-2020
Мурманск
+1°
Boom metrics
Общество23 сентября 2012 22:00

За «коммуналку» будем платить по новым правилам

В сентябрьских квитанциях добавится расход воды и отопления на общедомовые нужды [вопрос дня]
Остается надеяться, что счетчики не подведут.

Остается надеяться, что счетчики не подведут.

Фото: Людмила ШЕКА

С первого сентября не только выросли тарифы, но и утверждены новые нормативы потребления ЖКУ, по которым мы начнем жить с 1 января 2013 года. Самое главное нововведение состоит в том, что теперь расчет платы за «коммуналку» будет производиться отдельно за потребленные ресурсы в квартире и за ресурсы, предоставленные на общедомовые нужды. И эти данные появятся уже в сентябрьских квитанциях. Однако оплачивать их пока не нужно - это так называемый «тестовый», то есть ознакомительный вариант. А денежки за общедомовые расходы начнем вносить с Нового года.

Новые нормативы были определены расчетным методом с использованием технических характеристик всего жилфонда региона. Что и насколько изменится, в конце минувшей недели шла речь в региональном правительстве. В заседании приняли участие главы муниципалитетов области, ресурсоснабжающие и управляющие компании.

Нет отопления - нет денег

За тепло в доме мы пока что платили круглый год, даже когда батареи холодные. По новым правилам деньги теперь с нас будут брать только в период отопительного сезона. Рассчитанный норматив на отопление повысится в среднем по региону на 14% относительно действующего, но оплата будет только в период отопительного сезона, значит, начнем экономить летом!

- Нормативы на водоснабжение и водоотведение повысятся на 10%, норматив на электроснабжение не изменится. Все УК и ТСЖ в соответствии с постановлением правительства РФ № 354 от 06.05 2011 года в квитанциях за сентябрь должны ввести строки на общедомовые нужды: плата за холодную и горячую воду и водоотведение, отопление, - рассказал первый заместитель министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Софьин. - Новые нормативы дифференцированы по следующим признакам: климатические условия, износ инженерных сетей, материал стен многоквартирных домов, этажность, благоустройство.

Экономить станем с помощью счетчиков

Увы, с 1 января платить за жилье все мы станем больше. Судите сами: норматив за потребление воды на общедомовые нужды взлетит в 20 раз. Защитить потребителей коммунальных услуг от роста платы смогут лишь индивидуальные и общедомовые приборы учета. Подразумевается, что после повальной установки всех приборов будет вычислен объем ресурсов, «улетающих в трубу». И тогда УК вместе с собственниками будут трудиться над вопросами утепления дома, энергосбережения и т. д.

Установка общедомовых счетчиков - прерогатива ресурсоснабжающих организаций. При этом УК обязана провести собрание жильцов, согласовать с ними цену прибора, предоставить смету и устранить все протечки в подвале, утеплить здание. Дело в том, что состояние внутренних сетей не всегда позволяет устанавливать приборы учета. Поэтому предварительно нужно их отремонтировать. Если до 1 июля 2013 года общедомовые приборы учета ресурсники не поставят во все дома, то их накажут рублем: директора – до 50 тысяч рублей, компанию – до 150 тысяч рублей. Власти рекомендуют жильцам самим озадачиться этой проблемой, ибо непонятно, за какую цену и какие общедомовые приборы установят с наступлением 2013-го, а счета ведь выдвинут нам с вами.

Кроме того, северянам необходимо установить индивидуальные приборы учета расхода горячей и холодной воды и расхода электроэнергии.

- Общедомовые и индивидуальные приборы учета устанавливаются в Мурманской области неактивно, этим процессом объяты всего 40% собственников. Все остальные, увы, попадут под действие повышенных тарифов и усредненных, крайне жестких нормативов, - подытожил Софьин.

Если у вас есть вопросы по новым нормативам, звоните на «горячую линию» минэнерго и агентства энергоэффективности: (8152) 213-007.

Возможно, чтобы не стать должником по квартплате, придется экономить на новогоднем ужине.

Возможно, чтобы не стать должником по квартплате, придется экономить на новогоднем ужине.

Фото: Елена КОВАЛЕНКО

ВОПРОС ДНЯ

На чем вы готовы экономить, чтобы компенсировать рост коммунальных платежей?

Станислав СОЛОВЬЕВ, проектировщик, Мурманск:

- Я уже давно установил у себя дома водосчетчик, поменял электросчетчик на новый с классом точности 1. Он и более верные показатели демонстрирует, и работает 16 лет. Сейчас вот подбиваю соседей на установку общедомовых приборов. Все равно выхода другого нет, да и, надеюсь, экономия спустя время будет.

Владимир КАНАЕВ, адвокат, председатель одного из жилищно-строительных кооперативов, Мурманск:

- Экономить надо на «коммуналке»: ставить электросчетчики, использовать энергосберегающие технологии, и тогда плата будет значительно ниже, чем у тех, кто платит по нормативу.

Олег ВАСЕНКОВ, бизнесмен, Мурманск:

- Я ни на чем не буду экономить, мои доходы позволяют мне оплачивать «коммуналку» без проблем. Выход из ситуации с повышением тарифов один - больше зарабатывать. Другое дело, что в нашем государстве во многих профессиях этом не просто.

Анфиса СТРЕЛЬЦОВА, стилист, Мурманск:

- Скажу детям, чтобы поменьше сидели за компьютером и играли, буду реже покупать разные вкусные вещи, например печенье или бутылку вина к ужину.

Станислав ЕЛЬДАРОВ, адвокат, Мурманск:

- Буду курить меньше. Глядишь, сэкономленных денег хватит на электричество.

Сергей ВАКУЛЕНКО, заместитель директора рекламного агентства, Мурманск:

- Вместе с другими жильцами подам коллективный иск к руководству нашей управляющей компании, чтобы они компенсировали моральный ущерб за плохие услуги. Так и сэкономим что-нибудь.

Светлана ТЕРЕХИНА, пенсионерка, Мурманск:

- Уж и не знаешь, на чем экономить – цены на все вверх ползут. Надеюсь, что размер субсидий и пенсию в новом году тоже повысят адекватно «коммуналке». В результате то на то и выйдет. Да вот жизнь не улучшится…

Наталья, читательница сайта KP.RU:

- Куда дальше экономить? Зарплата в Североморске в среднем 15000, за квартиру плачу 4500 (а еще есть свет, газ, телефон). Такое чувство - считают, что мы живем на Севере, значит, «коммуналку» можно и побольше. А зарплата, как в средней полосе. Если бы не муж, не представляю, как бы здесь жила!