Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество10 октября 2012 11:30

Актриса ушла незадолго до премьеры спектакля, в котором так и не сыграла Ия Саввина

В МХТ им.Чехова у всех сейчас настроение одинаковое: невозможно представить, что Марины Голуб больше нет
Марина Голуб погибла незадолго до премьеры спектакля, в котором должна была играть Ия Саввина

Марина Голуб погибла незадолго до премьеры спектакля, в котором должна была играть Ия Саввина

Фото: РИА Новости

На 23 октября в МХТ им. Чехова была назначена премьера спектакля по пьесе Людмилы Петрушевской «Он в Аргентине». Трагикомедия, где у Марины Голуб главная роль - немолодой сестры-хозяйки Нины, которая ухаживает за пожилой актрисой Дианой. В первоначальном замысле режиссера Дмитрия Брусникина эту актрису должна была сыграть Ия Саввина. Но еще в начале репетиций Ия Сергеевна почувствовала себя плохо, а спустя несколько месяцев ее не стало. После смерти Саввиной в театре было настроение: лучше к этой пьесе не возвращаться. Особенно страдал режиссер Дмитрий Брусникин.

Но прошло время и снова в МХТ им.Чехова заговорили о пьесе Петрушевской. В новом распределении ролей пожилую актрису должна играть Роза Хайруллина, а Нину - Марина Голуб. В конце сентября прошел предпремьерный показ, который увидели, увы, немногие, но впечатления от спектакля осталось сильным.

В среду вечером она должна была выйти на сцену МХТ в «Трёхгрошовой опере». Спектакль не состоится.

В среду вечером она должна была выйти на сцену МХТ в «Трёхгрошовой опере». Спектакль не состоится.

- Я знаю Марину Голуб много лет, еще со школы-студии МХАТ, где мы учились в одно время, - рассказала нам актриса и режиссер Марина Брусникина. Ее муж Дмитрий как раз и поставил «Он в Аргентине», но потрясен известием о гибели Марины Голуб и обсуждать эту тему не может. - Но посмотрев спектакль, я вдруг поняла, что Марину я совсем не знаю. Музыка слова Петрушевской так пробила, что она, привыкшая скрывать то, что у нее в душе, вдруг всем раскрылась. Марина же очень умная, интеллектуальная актриса, как и талантливая Роза Хайруллина. А тут еще хорошая драматургия и получился прекрасно разгаданный текст. Мы привыкли к Марине, духарной, веселой, жизнерадостной. Ее всегда было много. А тут выяснилось, что, когда она не актриса, мы ее очень мало знает. В этом спектакле она была такой человечной и по-женски несчастной, не похожей на свой привычный образ. Мы потом с ней на эту тему говорили. И Марина считала, что сделала очень важную работу, что зрители, увидев ее в новом спектакле, удивятся. Увы, теперь этого счастливого удивления не произойдет.

Прощание с актрисой начнется в субботу в 11.00 в МХТ им.Чехова. Похороны пройдут на Троекуровском кладбище.

Марина Голуб погибла, потому что не пристегнулась

- По предварительным данным, Марина Григорьевна поймала «бомбилу», чтобы доехать до дома после спектакля в Театре наций, - рассказали «КП» в столичной полиции.

За рулем Hyundai, который остановила актриса, находился 44-летний водитель по имени Дмитрий. При этом он не должен был садиться за руль, поскольку в этом году был лишен водительских прав (читайте далее).

Последнее интервью Марины Голуб: «Я очень мечтала подарить мужу ребёнка...»

Я так долго шла к своему театру, я так хотела работать во МХАТе!»

В 2010 году Марина Григорьевна приходила в гости к «Комсомолке». Мы поговорили с ней о разном: о ее дебюте в новой программе «Девчата», о ее квартире в Испании, о лабрадоре с театральным именем Тартюф, о том, почему при ее любви к танцам Марина не стала балериной, и много еще о чем. В том числе - о телевидении.

- Ох... Я так долго шла к своему театру, я так хотела работать во МХАТе! И это пришло ко мне так поздно, поэтому я это очень ценю. Зачем же я буду в контрах с режиссером? Я всегда стараюсь все просчитывать на несколько шагов вперед и никого не подводить. Наверное, поэтому говорят, что я удобная. Хотя у меня еще какой характер! Я над ним работаю, много в себе поменяла, - призналась актриса.

Бывший муж Голуб: «Она навсегда останется в моем сердце!»

- Это был человек необъятной души, - сказал «КП» бывший муж Голуб актеро Анатолий Белый. - Марина жила наотмашь, не зная границ. Она очень любила эту жизнь. Не знаю, что и сказать... Для меня она навсегда останется живой. И она всегда будет в моем сердце. Спасибо тебе, Марина за то, что ты была в моей жизни... Можно сейчас было вспомнить какая она замечательная актриса, но у меня путаются мысли. Конечно, в театре, на сцене она была неповторимой. Но прежде всего, от нас ушел добрый, любимый всеми человек... (читайте далее).

Стас Садальский: Солнца в нашей жизни и так немного, с потерей любимых его еще меньше

- Когда уходят такие люди, как Марина, - радостные, яркие, легкие, уходят вот так – мгновенно и навсегда, кажется, что внезапно выключили свет. Солнца в нашей жизни и так немного, с потерей любимых его еще меньше. Царствие тебе небесное, Мариночка…

Наталья Швец: Она была прежде всего человеком

Смерть Марины Голуб стала трагедией для МХТ имени Чехова, рассказала «Комсомольской правде» коллега народной артистки Наталья Швец.

- Она была прежде всего человеком. Я не знаю, что говорить. Мы с ней работали. Репетировали спектакль. Потеряла артистку, женщину, человека прежде всего. Потому что, я не знаю, вам что говорить, правда…

«Мир без нее станет в сто раз хуже и грустнее»

В минувший понедельник был снят и вышел в эфир последний выпуск шоу «Девчата», в котором приняла участие Марина Голуб. Через неделю ведущие должны были встретиться на съемочной площадке вновь. То, что испытывают члены съемочной группы сейчас, можно охарактеризовать одним словом: шок! За два с половиной года существования программы коллектив, который над ней работал, здорово сдружился. Люди потеряли не просто коллегу - близкого человека. Тем не менее в следующий понедельник «Девчата» вопреки обстоятельствам все-таки выйдут в эфир.

- Мы думаем о том, чтобы сделать специальный выпуск, посвященный Марине Голуб, - сообщила «КП» исполнительный продюсер программы «Девчата» («Россия 1») Светлана Черняева. - Специфика программы в том, что мы не пишем ее циклами, она делается еженедельно. Формат предполагает постоянное общение с ведущими. За эти 2,5 года мы стали близкими людьми - мы много говорим, много знаем друг про друга. Для нас это огромная потеря. Как личная для каждого, кто работал над этой программой, так и в целом для формата «Девчат». Жаль Марину как человека - безумно светлого, приятного, очень мудрого. Программа потеряла прекрасного ведущего. Мы будем помнить Марину всегда.

Соведущая «Девчат» Рита Митрофанова не может сдержать слез:

- Мне кажется, она еще тут... Это ужас... Она была человеком, которых единицы, которые дают только позитив! Мир без нее станет хуже в сто раз и грустнее, чем есть... Наши дороги - это какое-то кладбище. Водители не останавливаются на красный свет. Если кому-то надо, тот и прет. Не соблюдаются элементарные правила. Неделю назад видела в Париже: как только загорается красный, все останавливаются, как вкопанные. А у нас прут дальше...

Своего второго мужа Марина Голуб встретила в Волгограде

В тот вечер Вадим с приятелем пробрался за кулисы, чтобы познакомиться со столичными девчонками. Двухметровый студент-красавец сразу приглянулся Марине.

- У нас была большая дружная тусовка театралов, - рассказывает волгоградка Наталья Апаликова. – Марина играла в спектакле «Лица», причем феерично, от неё шла такая мощная волна, что мы просто потеряли голову. После спектакля Марина с Вадькой оказались у нас, мы проболтали почти всю ночь, с ней всегда было интересно и весело общаться. По любому поводу у нее было свое мнение ( читайте дальше)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Рекламные ролики с Мариной Голуб скоро снимут с эфира. Речь идет о рекламе марки Comet в нашей стране. Таким образом компания Procter&Gamble выразила свои соболезнования родным и близким артистки (читать далее).