Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество10 октября 2012 22:00

Как я стала сорокалетней теткой

Что происходит, когда возраст женщины становится «бальзаковским», пыталась понять журналист «Комсомолки» Инна Кочеткова, недавно отметившая сорокалетие [кто такие «тетки»? + обсудим!]
Корреспондент «Комсомолки» Инна Кочеткова: «И кто сказал, что в сорок нельзя то, что можно в двадцать?»

Корреспондент «Комсомолки» Инна Кочеткова: «И кто сказал, что в сорок нельзя то, что можно в двадцать?»

ТЕТКИ: ЗАШОРЕННЫЕ, ОБРЮЗГШИЕ И В ЛЕОПАРДЕ?

Как-то подметила: накануне сорокалетнего юбилея сверстницы безжалостно разделываются со сведениями о своем возрасте в соцсетях. «Аня, 103 года» - кокетливо сообщает одна. «Возраст: 27 лет» - значится на страничке другой. Непонятно, указывать ее как одноклассницу или не выдавать? Казалось бы, ну не хотят дамы демонстрировать паспортный возраст, имеют полное на то право. Но почему те дамы, которые переступили сорокалетний рубеж? 27 - пожалуйста. 39 - сколько угодно. Но сорок…

«Типичная сорокалетняя тетка», «Выглядишь на сороковник»… Сорокалетняя тетка - нерушимое какое-то словосочетание, как Кощей Бессмертный. Или, скорее, Баба-яга. Сорокалетняя - ага, тетка.

А кто такая тетка? Недавно обсуждали известную даму, кто-то назвал ее теткой, на что одна из собеседниц возразила: «Мозги мужские, ничего не боится… Может, провинциально выглядит, но не тетка!».

После этого я приставала ко всем с вопросом: «А для тебя тетка - кто?» Вот какие штрихи нарисовались к портрету тетки.

«С туннельным сознанием: есть только мой мирок, дети, муж и котлеты».

«Дородная такая, с начесом».

«Обрюзгшая, с клунками, потерявшая интерес к жизни».

«Трещит без умолку и перемалывает всем кости».

«Зашоренная, живущая штампами».

«В леопардовом трикотаже, прическа под зебру - корни черные, а сверху - как ведро белой краски вылили, рыдает под песни Стаса Михайлова и всех учит жизни».

ФРАУ ТЕТЕНЬКА

Резюме: тетка - нечто облика скучного и образа жизни такого же. Но почему непременно сорокалетняя?

Вот Дженнифер Лопес, Кэмерон Диаз, Николь Кидман, Деми Мур… Всем бы так выглядеть, как эти сорокалетние (и старше) тетки! Ладно, это Голливуд, а если кинуть взгляд по сторонам?

Разглядываю редакционных «теток». Вот идет редактор отдела образования и культуры Надя Белохвостик в обтягивающих джинсах, похожая на герлфренд своего девятнадцатилетнего сына и неустанно порхающая по выставкам, премьерам и интервью. А вот редактор отдела светской хроники Наташа Кривец, совсем не похожая на подружку собственного сына - и слава богу, Мартину всего пять лет, и Наташа чертовски молодая мама… Но это коллеги-энерджайзеры, некогда им тетками становиться.

Перебираю подруг. Инна, владелица агентства по устройству праздников и сама искристая женщина-праздник. Ира, уехавшая в Москву и в этом году получившая второе высшее в МГУ, где вряд ли кто представлял, как давно эта мама двоих детей вышла из студенческого возраста. Лена, учитель, тонкая и звонкая, которая освоила искусство батика и устраивает успешные выставки. Аня, победившая рак и занявшаяся психологией тяжелых заболеваний, чтобы помогать женщинам с подобными диагнозами. На моих сорокалетних подруг обращают внимания мужчины всех возрастов. Совсем не тетки…

И как называть дам бальзаковского возраста? Ведь даже это выражение к сорокалетним не применимо, ибо появилось оно после выхода романа Оноре де Бальзака «Тридцатилетняя (!) женщина».

А что в сорок? Пани, синьора, мадам, фрау - это у них. Что остается нам? Девушка? Льстит, конечно, но в стране, где все пожизненно «девушки», хочется узнать, куда девали зрелых дам. Женщина? Возможно. Но это слово у нас приобрело порицающе-гинекологический оттенок. Неужели остаются тетки? А, Оноре?

«СОРОК - ТЕ ЖЕ ВОСЕМНАДЦАТЬ. ПЛЮС АМНЕЗИЯ»

Может, сорокалетним ставят диагноз «тетка» из-за стереотипов: сорок - значит, дети выросли, женщина отцвела, зима катит в глаза… Это где-то там утверждают, что раскрытие женской сексуальности происходит к сорока. У нас, похоже, немного изменилось с тех времен, когда Пушкин 36-летнюю (по разным подсчетам. - Авт.) маму Татьяны Лариной назвал «старушкой».

А что на самом деле в сорок невозможно такое, что можно в двадцать? В порядке перечисления - события из жизни сорокалетних женщин, в том числе из моей. Влюбиться, поступить в медицинский колледж, впервые в жизни проколоть уши за компанию с дочкой, замуж выйти, на качелях ночью качаться, поссориться с близкой подругой из-за разных взглядов на «Депеш Мод», родить ребенка, попросить прощения за давнюю обиду, получить права, сделать фотосессию на крыше, разобраться, что такое офсайд в футболе… Да, нелепо выглядишь в майке с Микки-Маусом. Зато как она идет твоей дочке!

Как пошутила Алена Свиридова: с возрастом вообще ничего не меняется, появляется лишь амнезия, когда ты уверен - тебе все еще 18. Я на свои сорок смотрю с удивлением - когда это я успела столько прожить? Словно обнаружила себя в игре, где я мама двоих детей, хозяйка дома, сотрудник большой редакции... А ощущения от жизни все те же, как и двадцать лет назад: все впереди.

Разве что всегда найдется нечто, что напомнит о реально прожитых годах…

Как-то наш собкор на вопрос редактора: можно ли найти фото героев заметки в социальных сетях? - ответил: «Вряд ли, они люди в возрасте, по 38 лет уже…»

Такой вот когнитивный диссонанс - в один момент понимаешь, что этот мир полон людей, которые годятся тебе в сыновья и дочери. А ты к ним, как к ровесникам: «Пользовались гугловской картой звездного неба для Андроид? Классная штука!» А они - ой, Инна Геннадиевна, и вы знаете Гугл с Андроидом?»

РЕЦЕПТ ОТ «ТЕТКОСТИ»

И все-таки, почему одни женщины с возрастом становятся «сорокалетними тетками», а других так не назовешь ни в каком возрасте? Недавно оказалась в испанском городке Ллорет де Маар, и подруга, которая живет там уже шесть лет, пригласила нас в винотеку - винный погребок, который несколько лет назад открыл вышедший на пенсию сомелье барселонского отеля «Риц» со своей женой. Полночь, винотека уже закрывалась, но, увидев новых посетителей, семидесятилетний хозяин радостно распахнул дверь и с горящими глазами принялся рассказывать об оттенках вкуса вина из каталонских виноградников. Его ровесница-жена принесла нам тарелочку вкуснейшего хамона двухлетней выдержки. Я с восхищением смотрела на эту женщину - изящная, короткий ёжик волос, этнические браслеты и любовь во взгляде, когда она смотрит на мужа… Не будет эта женщина теткой никогда.

Как-то на тренинге психолог дала нам, участницам разных возрастов, задание: написать на листке все, что определяет наше «я» - мама, подруга, дочь, жена, работник… Написали, вспоминая все социальные роли. Оказалось, забыли главное: я - женщина! Все остальное - потом, оказывается. Если и есть рецепт против «теткости», то это он.

P.S. У нас на предприятии к сорокалетию выплачивают материальную помощь. Прекрасная традиция! Но почему не на двадцать, а на сорок? Пора откладывать на старость, запастись мазью для суставов? Я купила трехмесячный абонемент на уроки сальсы. Кто-то скажет: с ума сорокалетние тетки сходят. Ну а я отвечу: сорокалетние женщины еще не то могут.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

«Тетками становятся, когда перестают жить собственной жизнью»

- Порой женщины с возрастом начинают жить не своей жизнью, а жизнью детей или мужа, - считает психолог Светлана Януш. – Так женщине легче почувствовать свою значимость, возможно, компенсировать свои несостоявшиеся надежды и мечты. Растворяется женщина в жизни близких не сразу и неосознанно. Но это прямой путь к той самой зашоренной тетке, живущей только бытовыми проблемами. Когда у женщины есть свой круг интересов - курсы немецкого, танцы или еще что-то, она проживает свою жизнь. В том числе показывая детям - можно жить интересно, так, как ты захочешь, и делиться этими интересами друг с другом. И вниманием мужчин такие женщины никогда не обделены.