Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество6 декабря 2012 12:30

Шойгу хочет вернуть Минобороны незаконно проданные объекты

Цены на недвижимость были занижены в сотни раз
Сергей Шойгу

Сергей Шойгу

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Благое дело задумал новый министр обороны России Сергей Шойгу — вернуть военному ведомству земли и капитальные строения, которые были незаконно проданы мошенниками «Оборонсервиса» в последние годы.

Они зачастую занижали цену на объекты недвижимости в сотни (!!!) раз.

Например, 8-этажный корпус 17-го Центрального проектного института связи (ЦНИС) МО в Сокольниках (13 тыс. кв. метров) и принадлежащие этому учреждению 3 га земли нанятая Департаментом имущественных отношений (ДИО) начальница Центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова (сейчас она арестована) оценила всего в 17,9 млн. рублей.

Трехкомнатная квартира в том же районе стоила больше. Реальная же стоимость проданных объектов ЦНИС тянула аж на 670 млн. рублей. Урон казне военного ведомства только в этом случае был нанесен гигантский (всего же по 14 объектам - около 3 млрд. рублей).

Вот почему Шойгу вознамерился вернуть «в лоно» МО хотя бы те объекты недвижимости, по которым есть немалые надежды выиграть дело: министр поручил подготовить иски в суды по расторжению нескольких наиболее крупных сделок. Каких именно объектов это касается, пока офицально не объявлено.

Но специалисты сообщили «КП», что это могут быть здания Дома Книги на Арбате, гостиницы «Союз» на Мосфильмовской улице, того же 17 ЦНИС и проданного таким же мошенническим спсобом 31-го Государсвтенного проектного института спецстроительства и другие. Заодно Шойгу намерен поставить перед руковством государства и Госдумой вопрос о том, чтобы функции по реализации высвобождаемого имущества и объектов Минобороны были переданы Росимуществу.

Екатерина Сметанова (слева) и Евгения Васильева на скандальном снимке, вызвавшем бурю негодования в сети.

Екатерина Сметанова (слева) и Евгения Васильева на скандальном снимке, вызвавшем бурю негодования в сети.

Собственно, так и было в МО до Анатолия Сердюкова. Но он сумел добиться разрешения, чтобы подведомственный ему Департамент имущественных отношений МО (во главе с Евгенией Васильевой) сам торговал капитальными строениями, землей и акциями. Что и привело в итоге к крупномасштабной коррупции.

Идею Шойгу поддерживают многие его единомышленники в погонах и без. Их позиция - «Минобороны не торгашеская фирма, не «Миноборонсервис», у него свои задачи.

Но и оговариваются: если даже торговать имуществом МО станет Росимущество, то все должно быть под жестким и тотальным контролем государства - чтобы все вырученные от продаж деньги, до копейки, возращались в военную казну и шли на пользу армии. Что резонно.