Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика21 декабря 2012 12:32

На Сердюкова готовы дать показания

Еще один фигурант дела «Оборонсервиса» решился на сделку со следствием, чтобы выйти на свободу под залог

Фото: РИА Новости

Экс-глава юридической службы ООО "МИРА" Дмитрий Митяев - ключевой фигурант одного из 7 уголовных дел, возбужденных против сотрудников «Оборонсервиса». Примерно полтора месяца назад он был арестован и сейчас находится в следственном изоляторе (СИЗО). На днях Митяев попросил суд отпустить его на волю под залог в 1,5 млн рублей (эту информацию корреспонденту «КП» подвтердили в Следственном комитете (СК).

В своем заявлении Митяев обещал чистосерденчно рассказать о сделках, связанных с продажей «лишнего» имущества военного ведомства, которые курировал тогдашний министр обороны Анатолий Сердюков (вместе с ним к этим сделкам были причасты бывшая начальница департамента имущественных отношений военного ведомства Евгения Васильева и экс-глава Центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова (первая находится под домашним арестом, а вторая в СИЗО).

Митяеву инкримируется покушение на мошенничество в особо крупном размере. Она тянет на 10 лет колонии.

По версии следствия, Митяев вместе с сообщником предложил представителю инвесткомпании, подавшему заявку на приобретение имущества Минобороны, содействие в сделке по купле-продаже объектов недвижимости общей рыночной стоимостью более 35 миллионов рублей в подмосковном Щелково.

За "ускоренное" изготовление директивы министра, оформление запроса предложений на официальной электронной площадке, а также существенное снижение цены и.о. гендиректора фирмы запросил 3 миллиона рублей. В тот момент он уже находился под «колпаком» следствия и был задержан с поличным.

Если Митяев действительно начнет добросовестно «колоться» и давать показания на Сердюкова, Васильеву и Сметанову, это может очень серьезно повлиять на дальнеший ход расследования. Ибо тогда бывшему министру обороны (не имеющему сегодня даже безобидного статуса свидетеля), придется отвечать на очень неприятные вопросы СК и, возможно, тоже стать одним из фигурантов дела. А Васильевой — с домашего дивана перебираться на бутырские нары, где ее ждет закадычная подруга Сметанова...

Кстати, судя по неофициальной информации из суда и СК, к материалам дела приобщены показания некоторых свидетелей и обвиняемых, которые ясно говорят, что некоторые сделки с имущесвтом, принесшие гигантские (на сотни миллионов рублей!) убытки казне Минобороны, проводились с ведома бывшего главы военного ведомства. Причем, СК недавно заявил, что «подчиненные обманывали министра».

Любопытно и другое. А в одном из интервью глава СК Александр Бастрыкин заявил: «Мы не можем просто так взять и сказать, что эти женщины (Сметанова и Васильева) и Анатолий Сердюков что-то украли. Я поставил задачу перед следователями провести целый ряд экспертиз. А может, наоборот, они скажут, что такова была конъюнктура рынка...»

Определенный резон, конечно, в этих словах есть. Но вот вам «конъюнктура рынка»: здание и земля одного из военных институтов в Сокольниках оценивались почти в 700 млн рублей. А были проданы за 17,9 млн. Оценивала имущество Сметанова. Явный финансовый ущерб для казны Минобороны — 680-670 млн. рублей. Такая вот «конъюнктура». Но тем не менее, матерый менджер Сердюков «наивно» согласился с этим - есть документы. Следствию осталось только ответить: кто давал разрешение на сделку и почему целый институт продали по цене трехкомнатной квартиры?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Путин: «Сердюков имеет право работать. У нас же не 37-й год!»

- Ни следствие, ни суд, тем более, никаких претензий лично к Сердюкову не предъявляли. Это общецивилизационная практика – человек считается невиновным до тех пор, пока суд не определит его вину. (Читайте далее)