Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество27 декабря 2012 16:30

Под Новый год в зоомагазинах раскупили всех змей

На форумах советуют выбирать именно живой подарок [где купить живой символ года? + видео]
Змея - оригинальный и уж очень экзотический подарок на Новый год.

Змея - оригинальный и уж очень экзотический подарок на Новый год.

«Продам маисовых полозов, очень интересный окрас», «Продам хондро питона, 120 см», «Имеется большое количество рептилий (змеи, ящерицы и так далее)… Возможна доставка по городам. По всем вопросам пишите на mail». Объявления с таким содержанием заполонили интернет. Ажиотаж вполне объясним: ползучий питомец нынче - символ приходящего года по восточному календарю. Сложно посчитать, сколько змей окажется (или уже оказалось) в городских квартирах. И сколько потом сбежит или будет выброшено.

Чтобы взвесить все за и против ползучих подарков, мы отправились в минский зоопарк, к зоотехнику группы «Рептилии» Евгению Писарчику.

- Евгений, так стоит ли заводить себе змейку под Новый год?

- Неподготовленному человеку дарить змею не стоит. А если вы действительно хотите во что бы то ни стало иметь у себя дома такого питомца, тщательно подготовьтесь к этому. Для начала изучите хотя бы литературу. Определитесь, какую именно змею вы хотите завести. Чаще всего дома люди содержат маисовых полозов. Но это может быть и питон, и удав. Это все не ядовитые змеи.

- А ядовитых змей можно дома держать?

- Нет, по закону в доме нельзя держать ядовитых змей. Также есть ряд особей, которые обязательны для регистрации.

Если дома есть дети, нужно еще более тщательно обдумать свое решение. Тут родителям придется тщательнее следить как раз за детьми, чтобы они случайно не открыли террариум или не скрутили эту змейку. И нужно помнить, что даже вполне себе безобидная особь может укусить, если почувствует опасность.

Кстати, характер у змей разный. Даже представители одного и того же вида могут быть как флегматичны, так и агрессивны. В этом журналист «КП» убедилась лично, когда увидела, как малюсенький и обычно вялый полоз пытался атаковать моего собеседника: шипел, бил хвостом по террариуму и принимал боевую стойку.

- Сколько живут змеи?

- В среднем лет 15, что касается полозов. Питоны подольше, лет 25 - 30. Но есть сведения, что питоны доживали и до 50 лет.

Если вы действительно хотите во что бы то ни стало иметь у себя дома такого питомца, тщательно подготовьтесь к этому.

Если вы действительно хотите во что бы то ни стало иметь у себя дома такого питомца, тщательно подготовьтесь к этому.

Привозят мешок, а там… кобра!

Евгений нередко выезжает вместе со спасателями отлавливать сбежавших питомцев.

- В год где-то три-четыре раза нам в зоопарк привозят змей, - говорит Евгений. - В основном это маисовые полозы, иногда питончики. Сбегают от нерадивых хозяев. Не думаю, что кому-то придет в голову выбросить на улицу змею. В МЧС не сильно разбираются, что там за змея ползает по подъезду или во дворе. Говорят: кобра. А оказывается, обыкновенный полоз. Хотя был случай… Привозят мне мешок, внутри удавка, которая держит змею. Раскрываем, а там… настоящая среднеазиатская кобра! Я был в шоке.

Кстати, нередко змейки, уползая от хозяев, оказываются у соседей. Попадают они в чужие квартиры через канализацию или вентиляционную трубу. Бывает, что старых хозяев не находят и змея остается жить у новых.

Питону хватит одного кролика в месяц

- Змеи, как я понимаю, кушают…

- Да, грызунов, - улыбается Евгений. - И к этому тоже придется привыкать хозяевам. Мыши, крысы. Особям покрупнее - кролики. Этот «живой корм» продается в зоомагазинах.

- Как часто нужно кормить змею?

- Все зависит от особи, возраста и ваших предпочтений по росту питомца. Для нормального роста кормление проводится раз в неделю. Питону хватит крупного кролика на месяц, крысы - на неделю. Молодых змей кормят раз в неделю, взрослых - раз в две недели.

Особенного дизайна в террариуме не требуется. Если только у вас не живет вот такой древесный питон, которому просто необходима какая-нибудь веточка.

Особенного дизайна в террариуме не требуется. Если только у вас не живет вот такой древесный питон, которому просто необходима какая-нибудь веточка.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Если змея заболела, лечить ее придется самому?

Змеи, как и любые другие животные, могут заболеть. А найти герпетолога - ветеринарного врача, который специализируется на рептилиях, очень сложно. «Комсомолка» обзвонила несколько ветклиник. В одной из них, частной, мы нашли такого специалиста. Правда, принимает он лишь раз в неделю и всего пару часов. Причем по записи - очередь большая.

- Чем могут болеть змеи?

- Да чем угодно. Начиная с обыкновенной простуды, насморка, заканчивая пневмонией, сальмонеллезом, можно обнаружить гельминты. Я не слышал, чтобы человек мог заразить чем-то змею. А вот от самого питомца можно подхватить гельминты, грибок, микоз, сальмонеллез…

БУДЬ В КУРСЕ!

Как правильно подобрать террариум?

Готовьтесь выделить для любимца полкомнаты. Для змеи в два метра длиной нужна «банка» как минимум в 1,2 метра в длину, 60 сантиметров в ширину и 50 сантиметров в высоту.

Особенного декора террариум не требует. Если только ваша змейка не древесный питон, которому обязательно нужно какая-нибудь веточка. Но есть и обязательные примочки. Это локальный обогрев, ультрафиолетовая лампа, вентиляция и миска с водой. Не забывайте регулярно чистить террариум от продуктов жизнедеятельности вашего питомца. Только это гарантирует вам отсутствие специфического запаха. Воду стоит менять раз в три дня.

Помните, что змеи линяют. Молодые - где-то раз в месяц, зрелые - раз в три месяца. Понять это не сложно. У змеи мутнеют глаза, затем она сама становится бледнее. И через какое-то время питомец сбрасывает кожу. Кожу эту нужно убирать. А во время линьки не забывайте увлажнять воздух пульверизатором.

В зоне обогрева температура должна быть около 30 градусов. В остальной части террариума - примерно 20 - 25 градусов тепла. Кстати, если вы собрались покупать змейку, помните, что холода она не выносит. От низкой температуры у змеи нарушается пищеварение, да и вообще она может простудиться, подхватить пневмонию. Так что доставлять змею до дома придется за пазухой и только в теплой машине.

Ничего страшного в яркой окраске змеи нет.

Ничего страшного в яркой окраске змеи нет.

КСТАТИ

Где купить живой символ года?

В зоомагазинах змей почти не осталось.

- Позвоните вечером, нам обещали привезти, - посоветовали корреспонденту «КП» в одном зоомагазине. - Каких привезут? Пока что не знаю.

В остальных советовали проштудировать объявления в интернете. Стоимость змей там разная. Самый дешевый маисовый полоз стоил 16 долларов. Питончика отдавали за 90 условных единиц.

- Стоимость змеи зависит от того, насколько она редкая, насколько сложно вывести потомство. Некоторые особи стоят и 20 тысяч евро! - говорит Евгений.

ВОПРОС РЕБРОМ

Стоит ли дарить живой подарок?

Представьте картину: вы открываете подарочную коробку, а там… змея! Честно говоря, я бы такому подарку не обрадовалась.

- Змея, на мой взгляд, - отличный подарок. Но только если вы уверены, что человек не испугается питомца до потери пульса, - предупреждает Евгений. - Да и если не сильно обрадуется, то змейку можно и передарить, отдав в более добрые и надежные руки.